Вы здесь

Данила Козловский: биография и этапы творческого пути

Данила Козловский: биография и этапы творческого пути

Оглавление:

  1. Неуправляемый мальчик
  2. Кадетский корпус. Два шага до Военной академии
  3. Студенческие годы и учёба в СПбГАТИ
  4. Театр в жизни актера

  5. Роли в кино
  6. Личная жизнь

Данила Козловский – один из самых востребованных молодых актёров театра и кино на сегодняшний день. В 2012 году он стал лауреатом премии «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль в фильме «Духless», в 2013 году – номинирован на премию «Ника». О творческом пути Данилы Козловского, биографии, «Духлесс» и других крупных проектах, в которых актёр принимал участие, и пойдёт речь в этой небольшой статье.

Неуправляемый мальчик

Родился Данила в городе Москве, весной, 3 мая 1985 года. Рос вместе с братьями, Егором и Иваном. Воспитанием мальчишек занимались мама и отчим. Кстати, мама Данилы Надежда Николаевна актриса, правда пожертвовала актерской карьерой ради детей.

В 1991-ом году Данила был зачислен в 1-ый класс московской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением иностранных языков. Проучился он там, правда, совсем недолго: его «с треском» отчислили за плохое поведение. Родители вздохнули и перевели сына в другую школу. Но оказалось, что быть послушным и примерным Даниле скучно, и его снова отчислили, причём с той же формулировкой.

ТОП-10 лучших комедий 2013 года. Узнайте, какие фильмы самые смешные, в этой статье.

Так, «путешествуя» по школам, и проучился Козловский 6 лет. В свободное от занятий время занимался в музыкальной школе по классу фортепиано, ходил в театральную студию, увлекался футболом и карате. Даже попробовал себя в балетном лицее, из которого его, кстати, тоже отчислили, но уже не за хулиганство, а за «бесперспективность». В 1994 году впервые появился в кадре: сыграл шестиклассника Селиверстова в сериале «Простые истины». Видимо, в этот момент и понял Данила Козловский: биография его неразрывно связана с театром и кино.

Кадетский корпус. Два шага до Военной академии

В 1996 году родители решили, что пора бы отучить мальчишек «валять дурака» и прогуливать уроки. И отправили Егора и Ивана в Морской кадетский корпус г. Санкт-Петербурга. Данила, разумеется, с братьями расставаться не захотел, поэтому уговорил родителей отпустить «в моряки» и его.

По результатам вступительных экзаменов поступили в кадетский корпус все трое. Но через полгода за неуспеваемость были отчислены и Иван, и Егор. Данила же домой не вернулся, а остался учиться дальше. В 2002 году Козловский блестяще закончил кадетский корпус и получил диплом с отличием. Дальнейшая карьера была, казалось, предопределена: Военная академия, затем – должность военного атташе. Но Данила понимал, что это не его и отправился в театральный.

Студенческие годы и учёба в СПбГАТИ

В 2002 году Козловский зачислен на актёрско-режиссёрский курс под руководством Л. Додина. К вступительным экзаменам Данила готовился вместе с мамой, она же выбрала и театральный вуз. По словам актера, все то, что должен был переживать он на экзаменах, переживала его мама. Он же не размышлял о том, что будет, если он не поступит, и свое зачисление на курс воспринял очень спокойно. И только через пару лет понял, что это большая удача и счастье учиться в академии, у самых лучших педагогов. Руководитель мастерской Лев Додин быстро разглядел талантливого студента, и уже через год на афишах Малого драматического театра Санкт-Петербурга в списке актёров, участвующих в спектаклях, появилось имя: «Данила Козловский». В его биографии семья всегда играла важную роль, и неизвестно, был бы так удачлив путь Козловского, если бы не любящая мать, внимательный отчим и братья, всегда готовые поддержать. Во всех своих интервью Данила благодарит маму и считает, что именно ей он обязан всем, что смог достичь. А к 28 годам это немало. Хотя сам актер о своих успехах говорит очень скромно и сдержано, а комплименты его смущают.

Первая театральная работа Данилы – роль Эдгара в пьесе «Король Лир». За неё Козловский был в дальнейшем удостоен премии «Золотой софит» (лучшая мужская роль).

После первого спектакля появились новые проекты. Козловский сыграл Баркалова в комедийной постановке «Блажь». В 2007 году, в Париже, участвовал в спектакле «Жизнь и судьба» (роль полковника Новикова), в котором играет и сегодня. Дипломная работа Данилы – роль Виктора в пьесе С. Щипицина «Варшавская мелодия».

Одновременно с театром Козловский периодически снимался в эпизодах телесериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Я всё решу сама». Промелькнул в фильме «На Верхней Масловке». Известность пришла к нему после работы в картине «Гарпастум» (режиссёр – Алексей Герман). За роль Николая Козловский получил приз зрительских симпатий на Венецианском кинофестивале, а также приз Российской критики.

Театр в жизни актера

Театр очень дорог и любим актером. Фото с сайта  www.kommersant.ruСПбГАТИ Данила окончил в 2007 году. И сразу же был приглашён своим преподавателем Львом Додиным в штат Петербургского академического малого драматического театра. На сцене Театра Европы Козловский продолжал играть в «Короле Лире», «Варшавской мелодии» и «Жизни и судьбе». С 2009 года участвует также в постановке «Повелитель мух» (режиссёр – Л. Додин). В 2010 году состоялась премьера спектакля «Лорензаччо», а в 2012 году Додин поставил на сцене Театра «Коварство и любовь». В этих проектах Козловский также принимает участие. По словам актера, он не представляет себе жизни без родного театра, участия в спектаклях. Он предан именно театру Льва Додина, и о работе в каком-то другом речи быть не может. Коллеги по цеху признаются, быть с Данилой на одной сцене — настоящее счастье. Он отличный партнер и друг, веселый и общительный, но в то же время скромный и сентиментальный, человек, который первым придет на помощь.

Роли в кино

В 2008 году Данила играет Бормана в фантастическом фильме «Мы из будущего». Фильм неожиданно становится очень популярным, особенно среди молодёжи. Газеты и журналы заинтригованы: кто такой Данила Козловский? Биография, личная жизнь? Ажиотаж постепенно нарастает, Данилу замечают известные режиссёры. Появляются новые роли. Козловский снимается в фильмах «А.Д.», «Шпион», «Одиночка», «Весельчаки», "Мишень".

В 2012 году на экраны выходит экранизация романа С. Минаева «Духless», в котором Данила играет Макса Андреева. И фильм, и игра Данилы поразили как зрителей, так режиссеров и критиков. Козловский получает премию «Золотой орёл» (лучшая мужская роль). "Все началось в Харбине" — еще одна прекрасная работа актера.

Сыграть роль Харламова — настоящий подарок судьбы для Данилы Козловского. Фото с сайта kinopark.netВ 2013 году состоялась премьера фильма «Легенда №17» (Данила – Валерий Харламов). Успех фильма оказался ошеломительным, игра Данилы — великолепна. Хотя изначально, когда проходил кастинг на роль Харламова, Николай Лебедев, режиссер картины, не видел Козловского Харламовым. А вот сам актер после прочтения сценария мечтал сыграть великого хоккеиста и благодаря своему мастерству, харизме и большому трудолюбию был утвержден на главную роль.  По признанию Данилы, играть с такими мастерами, как Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, — настоящее счастье и бесценный опыт.

Еще один амбициозный проект, в котором задействован актер, — "Академия Вампиров". Голливуд открыл двери перед Данилой, но он не собирается покидать родные ему города — Петербург и Москву, считает, что можно прекрасно совмещать съемки за границей и в России, и выступления на сцене МДТ.

Недавно на кинофестивале в Выборге была впервые показана картина "Дубровский" с Козловским в главной роли. Совсем скоро можно оценить его игру в русской версии фильма "Распутин".

Личная жизнь

В студенческие годы Данилу связывали романтичные отношения с его однокурсницей Лизой Боярской, сейчас они друзья и партнеры по сцене. С 2008 по 2011 гг. Козловский был женат на актрисе Уршуле Магдалене Малке, с которой вместе учился в СПбГАТИ. После развода бывшие супруги остались друзьями, играют в спектакле "Варшавская мелодия". В одном интервью он рассказал, что загадал на Новый год желание — влюбиться. Оно осуществилось, его сердце сейчас принадлежит Юлии Снигирь, тоже актрисе. Козловский старается не  афишировать свою личную жизнь, на то она и личная.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 13 Сен 2013 в 18:51
  • а "Покушение"?!
а "Покушение"?!
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 16 Сен 2013 в 16:46
  • Кстати, "Покушение" -
Кстати, "Покушение" - отличный фильм, игра актеров замечательная и сюжет хороший.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 17 Сен 2013 в 15:05
  • Мечтаю оказаться в театре МДТ
Мечтаю оказаться в театре МДТ на "Варшавской мелодии" . Эх, повезло же жителям Питера
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 23 Сен 2013 в 19:22
  • Замечательный актер.
Замечательный актер. Талантливый, добрый человек, кажется, он может сыграть любую роль,. Удачи ему и творческих успехов. Огромное спасибо его маме за такого сына.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 12 Окт 2013 в 11:33
  • Это поистине потрясающий
Это поистине потрясающий артист, которого, я уверен, любят почти все, и есть за что, неимоверный талант, притягательность, его очень трудно не полюбить.
Добавить комментарий