Вы здесь

Цикламен из семян в домашних условиях

Цикламен из семян в домашних условиях

Оглавление:

  1. Цикламен из семян: достоинства этого способа выращивания
  2. Как вырастить цикламен из семян в домашних условиях
  3. Как подготовить семена цикламена к посадке
  4. Посадка цикламена семенами: тонкости процедуры
  5. Цикламен из семян в домашних условиях: когда сажать

Цикламен — красивоцветущее растение, которое довольно часто можно встретить у любителей комнатного цветоводства. Его популярность объясняется несколькими причинами. Во-первых, цикламен радует своим цветением в зимнее время года, когда многие комнатные растения находятся в периоде покоя. Во-вторых, он достаточно неприхотлив в уходе и не требует особых условий для выращивания. Соблюдение несложной агротехники позволяет наслаждаться цветением цикламена с поздней осени и до весны. В-третьих, этот цветок устойчив практически ко всем вредителям и болезням. 

Цикламен из семян: достоинства этого способа выращивания

Как же завести у себя в доме такое замечательное растение? Конечно, цикламен можно приобрести в магазине, тем более что дефицита в настоящее время не наблюдается. Чаще всего в продажу поступают уже цветущие экземпляры, которые с первой минуты своего появления в доме будут радовать своей красотой. Но здесь есть несколько «подводных камней».

цикламен из семян 

В большинстве случаев на цветочный рынок цикламены поступают из-за рубежа, где растения выращивают в теплицах или оранжереях. Для того, что добиться их быстрого роста и пышного цветения производители используют различные удобрения, гормоны роста. 

Вот и получается следующее: увидев в магазине красивое растение, цветовод-любитель с удовольствием приобретает его. Через неделю-две после покупки появляются первые проблемы. Листья сохнут, цветки начинают отпадать. В итоге растение погибает. Так происходит нередко с покупными цикламенами. Как этого избежать? Вырастить цикламен из семян. Такой способ позволяет получить неприхотливое растение, изначально приспособленное к условиям жилья своего владельца. Такой цветок имеет отличный иммунитет, что повышает его жизнеспособность и продлевает период вегетации. 

Как вырастить цикламен из семян в домашних условиях

Вырастить цикламены из семян не так сложно, как кажется на первый взгляд. Правда, на это уйдет несколько месяцев, но результат стоит ожидания. Яркие цветки-бабочки будут ежегодно радовать своей красотой в самые холодные дни. Для выращивания потребуется следующее:

  • Качественные семена. При покупке стоит обратить особое внимание на срок годности и производителя. Такой подход позволит получить высокий процент всхожести посадочного материала.
  • Неглубокая емкость для посадки с отверстиями на дне для выведения лишней влаги.
  • Почвенная смесь. Можно купить готовый субстрат в магазине или приготовить его самостоятельно. Для этого понадобится плодородная земля, торф, песок и перегной. Компоненты необходимо взять в равных количествах. 
  • Дренаж, в качестве которого можно использовать керамзит, мелкую гальку или небольшие кусочки пенопласта.  

как вырастить цикламен из семян в домашних условиях

Чтобы процесс выращивания цикламен из семян в домашних условиях имел положительный результат, необходимо правильно подготовить семена. Опытные цветоводы-любители пользуются несколькими проверенными способами. Поэтому новичками рекомендуется разделить посадочный материал на несколько частей и обработать их отдельно разными методами. Посадить семена следует в разные емкости, чтобы увидеть результаты и удостовериться в эффективности всех способов. Это позволит подобрать для себя оптимальный вариант для дальнейшего выращивания.

Как подготовить семена цикламена к посадке

Существует несколько методов предпосевной обработки семян цикламена. Но все они ведут к одному результату: ускоренному прорастанию семян и повышению иммунитета молодого растения. 

Замачивание семян в холодной воде. Для такой процедуры лучше использовать дождевую или талую воду. Для тех, кто хочет знать, как вырастить цикламен из семян в домашних условиях, будет интересно, что можно использовать и обычную водопроводную воду. Единственное условие — дать ей отстояться в течение нескольких часов. Семена необходимо разложить на марлевой салфетке или ватном диске. Залить водой и поставить на нижнюю полку холодильника. Необходимо внимательно следить, чтобы семена находились постоянно во влажном состоянии.

Посадка цикламена семенами

В воду можно добавить немного жидкого моющего средства из расчета 1-2 капли на 100 мл воды.

  • Замачивание семян в слабом растворе марганцовки. Для этого метода необходима теплая вода. Блюдце с семенами лучше поставить к батарее или печке. Время проведения такой процедуры — 24 часа.
  • Контрастная обработка. Заключается в опускании семян на несколько секунд в горячую воду (90-95 градусов), затем — в холодную. Процедура повторяется 2 раза. 
  • Подготовка посадочного материала с помощью регуляторов роста. Чаще всего для этих целей используются иммуномодуляторы Циркон, Эпин, Гетероауксин, Гумат. Эти препараты значительно ускоряют прорастание семян, повышают устойчивость зеленых питомцев к заболеваниям и вредителям, позволяют им быстрее адаптироваться к окружающей среде. Их разводят согласно инструкции. 

Многие цветоводы, занимающиеся выращиванием цикламен из семян, используют природные стимуляторы роста. Такие, как, например, сок алоэ или мед.
 

Посадка цикламена семенами: тонкости процедуры

После того, как семена прошли предпосевную обработку, можно приступить к посеву. Для этого в емкость для посадки следует положить дренаж и насыпать земляную смесь высотой 7-8 см.

Почву необходимо смочить теплой водой. Семена раскладываются по поверхности на расстояние 2-3 см друг от друга. Для этих целей можно использовать пинцет с острыми кончиками. Сверху засыпается земля слоем не больше 2 см. 

После посадки цикламена семенами емкость необходимо закрыть пленкой или стеклом, поставить в прохладное место (до +20 градусов). Соблюдение температурного режима позволит получить более ранние всходы. Уже через 4-5 недель появятся первые ростки. Все это время почва должна быть умеренно влажной. Нельзя допускать ее пересыхания. Перелив также губителен для растений. После появления 2 настоящих листиков, цикламены необходимо распикировать.

В этом видео можно посмотреть, как правильно выполнить пикировку цикламена из общей теплички в уже отдельные стаканы.


Цветоводы, интересующиеся вопросом о том, как вырастить цикламен из семян, должны знать, что срок прорастания может возрасти до 3 месяцев. Бояться этого не стоит. Цикламен относится к «тугодумам». Семена могут «сидеть» в почве достаточно долго, особенно если нарушен температурный режим. 

цикламен посадка семенами

Цикламен из семян в домашних условиях: когда сажать

Посадить цикламен дома можно в любое время года, когда появится возможность в полной мере обеспечить температурный режим. Лучше сделать это весной или осенью, когда в помещении еще нет летней жары или сухого воздуха от батарей. Цикламен — достаточно неприхотливое растение. Для его выращивания не требуются какие-либо особые трудозатраты. Главное — терпение. И уже через год полученное из семян растение порадует своей красотой.

С каждым годом цикламен приобретает все большую популярность у цветоводов-любителей. Многим хочется самостоятельно получить такое необычное красивоцветущее растение. Поэтому вопросы о том, когда сажать цикламен из семян в домашних условиях, как правильно его выращивать, актуальны и интересны. Ведь это такое занимательное дело: получить из невзрачного семени прекрасный экземпляр, радующий своим обильным и продолжительным цветением.

Как правильно ухаживать за взрослым цикламеном: правила ухода и содержания.

Как вырастить еще один красочный сочный цветок в домашних условиях: Гербера из семян - яркое пятно на вашем подоконнике.

В этом видео можно наглядно посмотреть, как вырастить цикламен из семян. Не забывайте комментировать, обсуждать и задавать вопросы. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий