Вы здесь

Цикламен: болезни и вредители

Цикламен: болезни и вредители

Оглавление:

  1. Бактериальные болезни цикламена: лечение 
  2. Цикламен: болезни вирусного характера
  3. Неинфекционные болезни цикламена и уход за растением
  4. Вредители цикламена

Красота цикламена радует на протяжение всех холодных месяцев. Яркие цветочки, как бабочки, напоминают о лете, создают ощущение тепла и уюта. Хочется, чтобы цветение этого комнатного растения не прекращалось никогда. Но существуют два фактора, способные разрушить эту красоту — болезни и вредители цикламена. Они могут не только испортить внешний вид растения, но и привести к его гибели. Чтобы этого избежать стоит подробнее ознакомиться с такими неприятными факторами, и научиться с ними бороться.

Бактериальные болезни цикламена: лечение

Несмотря на то, что цикламен достаточно устойчив к болезням, неприятности все же случаются. По своей этиологии все заболевания можно условно разделить на несколько групп: бактериальные, вирусные и непаразитарные. К первой группе относятся болезни, вызванные различными грибками и бактериями. Чаще всего на клубнях образуются гнили (серая, мокрая, корневая, бурая). Причины их появления в большинстве случаев кроются в неправильном содержании и уходе. Это и сухой воздух, и регулярное переувлажнение почвы, и неправильный световой режим.

Также к бактериальным болезням относится антрактоз. Он проявляет себя не сразу, и может спокойно развиваться на растении до тех пор, пока оно не станет цвести. Вот в этом случае и появляются признаки болезни. Цветоносы имеют уродливую форму, их верхняя часть подсыхает. Растение перестает развиваться и, как следствие, полностью отсутствует цветение.

Фузариоз поражает сосудистую систему цикламена. Мицелии гриба закупоривают сосуды, выделяя при этом ядовитые вещества. Растение начинает ощущать нехватку питания, нарушаются жизненно важные функции, листья желтею и отпадают. При запущенной форме болезни нередко наступает гибель цикламена.Бактериальные болезни цикламена

При появлении на цикламене болезни, лечение необходимо начать незамедлительно. В борьбе с бактериями и грибками используются специальные химические препараты — так называемые фунгициды. Производители средств для защиты растений сегодня предлагают широкий выбор этих веществ. Большая их часть в своем составе содержит медесодержащие ингредиенты, которые являются наиболее эффективными в борьбе с такими заболеваниями. При использовании фунгицидов необходимо действовать строго по инструкции и соблюдать меры безопасности.

Цикламен: болезни вирусного характера

Вирусные болезни цикламена появляются не случайно. Их разносчиками являются насекомые, поселившиеся на цветах. Поэтому во избежание заражения рекомендуется регулярно осматривать зеленых «питомцев» и вовремя проводить борьбу с незваными гостями. К вирусным болезням относятся:

  • Вирус бронзовости листьев. В большей степени поражается зеленая масса растения. Листья деформируются, развивается некроз тканей.
  • Вирус кольцевой мозаики. Первые признаки — появление круглых светлых пятен на листиках цикламена, которые со временем подсыхают и растрескиваются. Образуются некрасивые дыры, растение теряет свои декоративные качества. Все это приводит к приостановке роста цикламена.Цикламен болезни К сожалению, эффективных средств для борьбы с вирусными инфекциями нет. При появлении этих заболеваний растение необходимо срочно уничтожить. Этот кардинальный шаг позволит избежать распространения вируса на других комнатных зеленых культурах.

Неинфекционные болезни цикламена и уход за растением

Эта группа заболеваний развивается из-за неблагоприятных условий содержания растения или неправильного ухода. К таким факторам относятся:

  • неправильный температурный или световой режим;
  • избыток или недостаток питательных веществ;
  • лучевые болезни и механические повреждения;
  • нарушение водного режима;
  • повышенная или пониженная кислотность почвы.

Чтобы избежать дальнейшего развития таких заболеваний, необходимо устранить причины дискомфорта растения. Цикламен любит свет, поэтому для его содержания больше подходят большие, светлые окна. В жаркое время года, по время высокой солнечной активности, растение лучше притенить. При правильном освещении можно добиться длительного и обильного цветения.

При недостатке света цветоносы вытягиваются. Растение испытывает постоянный стресс, что негативно сказывается на его общем развитии. Цветки мельчают и радуют своей красотой непродолжительное время. При попадании прямых солнечных лучей на листиках появляются ожоги, которые со временем могут перерасти в некроз тканей. Именно поэтому растение рекомендуется притенять в летние дни. Пострадавшие листья по возможность нужно удалить.Неинфекционные болезни цикламена

К неинфекционным болезням могут привести и нарушения водного режима. Частые переливы и застой воды в горшке приводят к развитию гнилей. Особенно опасны они для клубня. Корневая система мягчеет, становится рыхлой, появляется неприятный гнилостный запах. В результате развития болезни растение погибает. Цикламен рекомендуется поливать часто, но не обильно.

Нельзя допускать закисания почвы, появления зеленого мха не ее поверхности. Хороший дренаж является обязательным условием для правильного развития цикламена. В жаркие дни необходимо повышать влажность воздуха. Для этого можно разбрызгивать воду из пульверизатора вокруг цветка, не попадая при этом на само растение. Одним из эффективных средств является использование увлажнителей воздуха.

Для цикламена важен и правильный температурный режим. Оптимальные параметры — +15-+20 градусов. При сильно высокой или низкой температуре растение испытывает стресс, снижается иммунитет и, как следствие, развиваются болезни цикламена. Уход за этим комнатным цветком должен быть правильным и регулярным.
Видео о том, каким должен быть уход за этим ярким цветком, а также какие бывают у цикламена вредители и болезни.

Вредители цикламена

Вредители, как и болезни, могут нанести непоправимый ущерб и погубить растение. Цикламен подвержен заражению следующими насекомыми:

  • трипсами;
  • клещами;
  • тлей;
  • долгоносиками.

В настоящее время существуют эффективные средства для борьбы с насекомыми-вредителями. Это инсектициды. Препараты бывают контактного и системного действия. Правила использования данных веществ указаны в инструкции по применению.Вредители цикламена

Лечение болезней цикламена и уничтожение вредителей являются одними из главных составляющих правильного ухода. От эффективности этих действий зависит здоровье и продолжительность срока жизни растения.

Ознакомьтесь, каким должен быть уход за цикламеном в домашних условиях.

Узнайте о том, какие цветы надо обязательно выращивать на окне для гармонии и уюта в доме?

Посмотрите видео о том, какие бываю болезни у цикламена, как их избежать и как с ними бороться. Обязательно оставляйте свои комментарии, вопросы и замечания!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий