Вы здесь

Что взять на обед на работу – бутерброды или полноценную еду?

Что взять на обед на работу – бутерброды или полноценную еду?

Оглавление:

  1. Почему полноценный обед на работе так важен?
  2. Нужно ли есть на работе супы?
  3. Салаты для обеденного перекуса
  4. Каши в обед на работе
  5. Молочные продукты для обеденного перерыва
  6. Вареные яйца
  7. Правильные бутерброды и сэндвичи

Работающие люди, как правило, обедают на работе. Именно в обед человеку необходимо получить большее количество пищи. Если утром вы не успеваете приготовить завтрак или не можете завтракать по утрам из-за отсутствия аппетита, то следует позаботиться о том, чтобы в течение рабочего дня не голодать.

Почему полноценный обед на работе так важен?

Полноценные обеды на работе необходимы для получения питательных веществ организмом. К тому же, голодая, человек теряет умственные способности. Организм нуждается в зарядке энергией, чтобы обеспечить его трудоспособность до конца рабочего дня.

О самом первом капиталисте века Форде известно, что он очень заботился о том, чтобы его рабочие во время обеда регулярно хорошо питались. Скрупулёзно подсчитывая, насколько человек теряет работоспособность без нормального обеда, Форд не позволял своим подчиненным голодать.

К сожалению, в настоящее время начальники не настолько внимательно относятся к нуждам своих работников. Поэтому каждый должен позаботиться о качестве своего питания в обеденный перерыв самостоятельно.

Очень хорошо, если в офисе, где вы работаете, есть хорошая столовая, в которой можно полноценно пообедать. Но, в случае её отсутствия, каждому работнику приходится ежедневно думать о том, что поесть на обед на работе.

Нужно ли есть на работе супы?

Очень многие уверены, что возникновение гастрита связано с отсутствием в рационе первых блюд. Сегодня этим заболеванием страдает практически каждый не зависимо от того, питается ли он в обед жидкими блюдами. Супами питаться вовсе не обязательно людям с повышенной кислотностью, поскольку они способствуют усиленному кислотообразованию. Поэтому людям с язвенной болезнью, заболеванием двенадцатиперстной кишки и воспалением желудка с повышенной кислотностью употребление супов противопоказано. По утверждению многих диетологов, супы успешно можно заменить достаточным количеством съеденных фруктов, овощей и жидкой пищи. Однако горячие обеды всё-таки на работе необходимы. Очень хорошо, если в офисе окажется микроволновая печь, где человек будет иметь возможность разогреть свою еду и есть вкусный и полезный обед на работе.

Людям с проблемами желудка, которые не могут обходиться без супов, рекомендуется готовить их не на жирных бульонах и принимать не горячими и не очень холодными.

Многие люди не могут обходиться в обеденное время без первых блюд. Но есть на работе суп из стеклянной банки не каждому покажется удобным.

Не стоит отказывать себе в своих потребностях или быть старомодным — сегодня в продаже можно найти современные термосы небольших размеров с широким удобным горлышком, специально предназначенные для обедов. В такой посуде еда останется горячей и вкусной.

Видео о том, что взять на обед на работу

Салаты для обеденного перекуса

Следует помнить, что, недоедая в обед и переедая после работы дома, вы рискуете перегрузить желудок и набрать лишний вес. Поэтому нужно позаботиться о том, что можно поесть на обед на работе, получив достаточно калорий и питательных веществ и чувствовать себя хорошо. Отличный вариант — салаты. Их можно приготовить на обед в выходной, оставив на следующий день на работу.

Греческий салат с креветками

  1. Положите в салатник один произвольно порезанный огурец и помидор.
  2. Нарежьте кубиками твердый сыр (40 г), добавьте его и несколько порезанных маслин к огурцам и помидорам.
  3. Перемешайте.
  4. Сверху положите 200 г предварительно отваренных креветок и украсьте зеленью.
  5. Сбрызните салат маслом. Есть его можно с хлебцами или цельнозерновым хлебом.

Салат с пекинской капустой и кальмарами

  1. Отварите 100 куриного филе, нарежьте его кубиками и добавьте сюда 100 порезанного соломкой филе кальмаров.
  2. 200 г пекинской капусты тонко нарежьте и смешайте в салатнике с одним сладким перцем, порезанным кусочками и измельченным помидором.
  3. В отдельной посуде смешайте йогурт с соком лимона и солью.
  4. Заправьте салат заправкой из йогурта.

На работе этот салат можно есть с хлебцами или цельнозерновым хлебом.

Куриная грудка с овощами

Если вы вкусно приготовите куриную грудку, то получите очень питательный и полезный обед на работе. Такого блюда понадобится совсем немного, чтобы наестся, и готовится оно достаточно быстро. К тому же, грудку можно добавить и в салат.

  1. Поместите небольшую куриную грудку в фольгу и запеките в духовом шкафу.
  2. Смешайте в салатнике: 2 ст. ложки отварной фасоли, 1 морковь, натёртую на тёрке, несколько помидоров черри, порезанных пополам, измельченную зелень и запеченную куриную грудку, порезанную кубиками.
  3. Заправьте салат небольшим количеством соевого соуса и оливкового масла.
  4. Всё перемешайте и переложите в ланчбокс.

Каши в обед на работе

Если вы не знаете, что взять на обед на работу, то можно приготовить каши. Их преимущество — в простоте приготовления, полезности и сытности.

К примеру, если вы любите овсяные или гречневые каши быстрого приготовления, то проблем с обедами быть не должно: просто залейте хлопья кипятком и дайте им настояться в течение 20 минут.

Такой вариант очень удобен еще и тем, что кашу можно приготовить прямо на работе, минут за 15 до начала обеда. Таким образом, вы получите полноценную горячую еду без проблем. В гречневой и овсяной крупе содержится много белков, углеводов, витаминов, минералов и клетчатки.

К кашам можно захватить из дома запеченную грудку, сардельку или сухофрукты.

Мюсли

Отличный вариант для тех, кто задумывается, что брать на обед на работу — мюсли. Готовить их очень легко и быстро: просто залейте йогуртом или молоком. Следует учесть, что не все мюсли полезны для здоровья, поэтому покупая их в магазине, внимательно изучите упаковку: не содержатся ли в них не натуральные добавки или большое количество сахара.

Видео о том, что съесть на обед на работе

Молочные продукты для обеденного перерыва

Творог

Бывают ситуации, когда приготовить дома обед для работы не представилось возможным, или вы просто забыли подготовленный с вечера контейнер в холодильнике. В таком случае придется подумать, что купить на обед на работу. Можно взять упаковку творога. Это сытный и довольно полезный продукт, в котором содержится значительное количество белка, фосфора и кальция.

Необходимо, покупая творог, убедиться в том, что он свежий, поскольку этот продукт можно хранить вне холодильника не более трех часов. Казеин, содержащийся в твороге, имеет высокую питательную ценность и способен полноценно заменить другие белки животного происхождения.

Ряженка или кефир

Эти продукты можно приобрести по дороге на работу или выйти за ними в обеденный перерыв. Те, кто регулярно употребляют кисломолочные продукты, не знакомы с такими проблемами, как:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Токсины и продукты обмена, накопившиеся в организме.
  • Сердечные заболевания.
  • Болезни печени и почек.

Такие целебные свойства ряженки и кефира объясняются содержанием в них большого количества витаминов и микроэлементов.

Вареные яйца

Как известно — отварные яйца считаются полезным и питательным продуктом. К тому же это очень удобный вариант для тех, кто думает, что съесть на обед на работе. Достаточно утром отварить несколько яиц. К ним можно взять огурец, помидор, сосиску или что-либо еще.

В яйцах содержится большое количество белка, витамина D, необходимого для поддержания костей, зубов, ногтей и волос в хорошем состоянии.

Правильные бутерброды и сэндвичи

Самая распространённая пища на работе у многих сотрудников — бутерброды. Они могут быть как холодными, так и горячими. Конечно, ежедневное употребление в обеденный перерыв бутербродов может привести к неприятным последствиям, связанных с лишним весом, но иногда побаловать себя можно.

То, насколько полезным или вредным окажется приготовленный бутерброд, зависит только от вас. Дело в том, что в настоящее время многие продукты оставляют желать лучшего, поэтому для своего бутерброда или сэндвича стоит выбирать самые полезные и качественные продукты.

Клубный сэндвич

Для приготовления двух сэндвичей потребуется:
  • 4 ломтика хлеба
  • 200г бекона
  • 4 ломтика помидор
  • 4 ломтика мяса
  • 2 ломтика сыра
  • 2 листа салата
  • Майонез или сметана

Хлеб следует немного поджарить до золотистого цвета, слегка смазать сметаной или майонезом и положить сверху ломтики: сыра, бекона, мяса, помидора и салата. Сверху накройте вторым ломтиком хлеба и можно отправляться на работу.

Бутерброд-гриль с грибами и сыром

Если взять такие бутерброды на обед на работу, то вы точно не будете чувствовать себя голодными в течение всего дня.

Для приготовления потребуются:

  • 200 г шампиньонов
  • 1 небольшая луковица
  • 2 зубка чеснока (при желании можно обойтись и без них)
  • ¼ стакана белого вина
  • Немного петрушки
  • 4 ломтика хлеба
  • 200 г тёртого сыра
  • Немного оливкового и сливочного масла

Приготовление

  1. В течение 5-7 минут обжарьте на сковороде лук, порезанный полукольцами.
  2. Теперь добавьте к нему грибы и жарьте до образования золотистого цвета.
  3. После добавьте вино и готовьте до тех пор, пока большая часть жидкости в сковороде не испарится.
  4. Поперчите, посолите и снимите с огня.
  5. Сразу же добавьте сюда тёртый сыр и перемешайте. Сыр должен немного расплавиться.
  6. Смажьте сливочным маслом каждый ломтик хлеба и обжарьте.
  7. Далее следует выложить начинку из грибов на один ломтик хлеба и накрыть его другим.
  8. Готовьте на гриле в течение 2-4 минут. После бутерброд переверните и готовьте ещё столько же времени.

Для полноценного рациона необходимо ежедневно есть яйца, мясо, молоко, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, а также крупы.

А что Вы берете поесть в обед на работу? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий