Вы здесь

Что такое стиль Шанель?

Что такое стиль Шанель?
Что же такое стиль Coco Chanel?

Прежде всего, это элегантность и практичность — Шанель не любила изысков. Строгий силуэт и четкие линии, лаконичность отделки и функциональность фасонов — это характерные особенности стиля Coco Chanel.

Свой первый шляпный салон Габриэль Шанель открыла в Париже в 1909 году. Но она мечтала о большем: открыть магазин, где продавать женщинам практичную, свободную и элегантную одежду, освободив их от ненавистных корсетов. Через несколько лет Шанель удалось осуществить свою мечту.

В 1913 году она открыла бутик в курортном городе Франции — Довиле. В первые годы из-за недостатка средств Шанель приходилось шить одежду из недорогих материалов — трикотажа и твида. Зато Шанель продавала практичные и доступные по цене модели одежды. Благодаря ей, возник некий образ «девушки из толпы» с короткой стрижкой, одетой в брюки, тельняшку и фланелевый пиджак. Многие черты в своем стиле Шанель заимствовала из мужского костюма: шляпки мужского типа, брюки со стрелками, блузка-рубашка с галстуком. Именно Шанель создала знаменитый брючный костюм-тройку.

В 1915 году Габриэль Шанель переехала в Биарриц, где открыла новый магазин одежды для женщин. Одежда Шанель — укороченные юбки с накладными карманами, удобные жакеты, летние льняные платья стали популярны у француженок. В послевоенные годы стиль Coco Chanel также оставался актуальным. Простые костюмы и платья, не сковывающие движение, были предназначены для женщин, ведущих активный образ жизни. Удобство и комфорт — эти качества всегда были характерны для моделей Габриэль Шанель.

В 1919 году в Париже на улице Канбон был открыт Дом высокой моды Coco Chanel.

Chanel №5

В 1921 году Габриэль Шанель знакомится с парфюмером Эрнестом Бо. По просьбе Шанель он создает для нее новый аромат духов. Духи, получившие название Chanel №5 — любимое число Коко, стали первыми французскими духами с составным запахом. Сдержанный и одновременно очень женственный аромат духов очень точно отражал философию модельера. По эскизу, сделанному Коко Шанель, был создан простой по форме и элегантный флакон для духов.

Сумочка 2/55

Coco Chanel принадлежит идея создания сумочки 2/55 с цепочкой вместо ремешка. По словам Шанель, ей надоело носить ридикюль в руке, поэтому и появилась эта идея о создании маленькой сумочки, которую можно было бы носить на плече. Сумочку 2/55 из стеганой кожи с цепочкой до сих пор мечтает иметь каждая модница.

Маленькое черное платье

В двадцать шестом году Габриэль Шанель представила на суд женщин маленькое черное платье — свою новую модель. Революционная для того времени длина платья до середины колена, отсутствие в платье пуговиц, оборок, рюш, драпировок, бахромы, узкие рукава и полукруглый вырез — все это изменило представление об образе современной женщины. Благодаря универсальному черному цвету, отсутствию лишних деталей и примет сезонной моды, платье всегда было актуально, а с помощью аксессуаров его можно было превратить из повседневного в нарядное. Эта модель подтвердила высказывание о том, что «все гениальное просто». Платье пришлось по душе француженкам и обязательно присутствовало в их гардеробе.

Бижутерия

В двадцатые годы Шанель предложила женщинам носить бижутерию. В отличие от драгоценностей, бижутерию можно было носить не только с вечерними туалетами, но и с повседневной одеждой. До войны драгоценности с дневными платьями носили только богатые дамы. Новый стиль, предложенный Шанель, сломал существующие традиции. Модельер считала, что украшения должны радовать женщину и делать нарядной даже самую простую одежду. Украшение бижутерией (жемчужное колье из нескольких нитей) твидового костюма — еще одна заслуга мадам Шанель.

Костюм-двойка

Эта модель — костюм-двойка, состоящая из свободного твидового жакета-кардигана и юбки-карандаша, появилась в противовес стилю Кристиан Диор: платьям солнечных расцветок с открытыми плечами, узкими талиями и пышными подолами. Твидовый костюм от Chanel (с симметричными карманами и металлическими пуговицами) был отделан по краям цветной тесьмой. Новая модель понравилась королевским особам, была одной из любимых в гардеробе Жаклин Кеннеди, ее носили многие голливудские звезды.

Косметика от Chanel

Однажды, загорая на пляже в Ницце, Шанель уснула, а когда проснулась, то обнаружила, что загорела. Вечером она получила много комплементов от мужчин. Это натолкнуло ее на мысль о создании пудры с эффектом загара. Буквально в считанные месяцы загар превратился из атрибута бедного рабочего люда в неотъемлемую принадлежность французских аристократок, которые стали пользоваться пудрой от Coco Chanel.

Карл Лагерфельд, ставший во главе Дома после Габриэль Шанель, бережно хранит традиции, созданные ею. Сегодня коллекции одежды и обуви, аксессуары и ювелирные изделия, косметика и парфюмерия Chanel продаются в более чем 300 фирменных бутиках. Стиль Сoco Chanel, сделавший женщину элегантной, сексапильной и женственной, держит свою марку до сих пор.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий