Вы здесь

Что такое реквизиты банка и банковской карты? Зачем они нужны и как их узнать?

Что такое реквизиты банка и банковской карты? Зачем они нужны и как их узнать?

Оглавление:

  1. Что такое банковские реквизиты?
  2. Как узнать реквизиты банка?
  3. Обязательные реквизиты первичных документов
  4. Что такое реквизиты банковской карты?
  5. Для чего нужны реквизиты?
  6. Виды реквизитов
  7. Правила оформления реквизитов

Человек, которому никогда не приходилось иметь дело с банками, попросту не задумывается о том, какое конкретно значение имеет понятие «реквизиты банка». Конечно, можно приблизительно, в общих чертах и знать кое-что относительно этого вопроса. Однако чтобы иметь о нем всю исчерпывающую информацию, необходимо или работать в этой сфере, или соприкасаться с банками по долгу службы, или просто, к примеру, попасть в неприятную автомобильную историю на дороге.

Допустим, в страховой компании вам сказали привезти расчетный счет банка и его реквизиты для того, чтобы выплатить страховой случай. Спросить у работника банка, что такое реквизиты вы или постеснялись, или попросту забыли. Что делать в таком случае?

Что такое банковские реквизиты?

Это вся необходимая информация для проведения таких операций, как безналичные платежи, зачисление наличных средств на счета банка, списание средств со счетов.

К примеру, реквизитами бухгалтерских документов являются сведения о дате составления, названии и адресе предприятия или фирмы, которые заполняли документ, а также данные о денежных и натуральных измерителях операции. Кроме этого, к реквизитам бухгалтерского документа относится его название, содержание и подписи лиц, ответственных за операции.

Что такое банковские реквизиты, и какие сведения к ним относятся можно понять из следующего примера:

Следующие образцы документов позволят ознакомиться с различными вариантами и наглядно увидеть, что значит реквизиты:

или:

Как узнать реквизиты банка?

Существует несколько способов узнать подобную информацию:

  1. Самый простой вариант — обратиться на официальный сайт нужного банка и посмотреть там всю необходимую информацию.
  2. Можно позвонить в банк и там вам объяснят все по интересующему вопросу. Конечно же, вам не будут диктовать по телефону двадцатизначный номер счета банка и другие данные, которые в устной форме просто не запомнить. Однако можно попросить сбросить данные по факсу или дать подсказку, на какой именно сайт следует войти.
  3. Не самый простой, но самый надежный вариант как узнать реквизиты банка — явиться в банк за информацией лично.

Реквизиты существуют не только у банков, а и у всех предприятий, организаций, фирм, банковских карт, документов. Реквизиты документа — это обязательные элементы оформления официальных документов. На каждом таком документе необходимо указывать название документа, автора, адресата, дату. Кроме того, должна присутствовать подпись, гриф согласования или утверждения и т. д.

Обязательные реквизиты первичных документов

К первичным документам относятся:

  • Платежное поручение.
  • Кассовый приходно-расходный ордер.
  • Товарная накладная.
  • Счет и др.

Обязательные реквизиты первичных документов состоят из:

  • Наименования хозяйственных операций.
  • Юридического названия фирмы или организации, принимающей участие в операции.
  • Даты создания документа.
  • Содержания операции.
  • Необходимых измерителей.

Подписей ответственных лиц (как правило, директора или бухгалтера).

Видео о банковских реквизитах российских банков

Что такое реквизиты банковской карты?

Для того чтобы перечислить денежные средства с одной карты на другую или совершить некоторые платежи в интернете, необходимо знать реквизиты своей карты. Что такое реквизиты банковской карты и как их узнать? Ответ на эти вопросы находится в договоре, который прилагается к банковской карте при её выдаче в банке. Лицевая сторона пластикового носителя содержит 16-значный номер карты.

Считывание же номера счета карты, зашифрованному на магнитной полосе, под силу только техническому устройству в процессе проведения операции. К дополнительным реквизитам пластиковых карт относятся БИК, ОКАТО, ИНН и другие.

Для чего нужны реквизиты?

Работа предприятий и частных лиц практически невозможна без пользования финансовыми услугами банка. Для этого частные лица или организации открывают расчетный счет, являющийся исходными данными для того, чтобы проводить приходные и расходные операции. Для чего нужны реквизиты? Для получения возможности пользования активами финансовых организаций.

При перечислении денежных средств необходимо заполнить платежное поручение. В случае некорректного заполнения данных или допущении ошибки при заполнении возможны следующие варианты:

  • Невозможность банковской системой осуществлять платежи.
  • Ошибочное перечисление средств постороннему лицу.
  • Возврат перечисленной суммы на счет и потеря комиссии банка.

Частные предприниматели, заполняя бланк платежного поручения, не заполняют поле с реквизитом КПП, или ставят напротив этой графы цифру «0». Что такое КПП в реквизитах банка, знают юридические лица, и для них этот реквизит обязателен.

КПП — код причины постановки на учет. Его присваивают организациям для определения принадлежности юридического лица к налоговым органам.

Не все знают, что такое МФО в реквизитах. На самом деле это — межфилиальные обороты, код, состоящий из шести цифр. Раньше его присваивали каждому Российскому, Украинскому и Белорусскому учреждениям. Сегодня это понятие устарело. Актуальным код МФО был во времена существования Госбанка СССР, когда банковскую систему составляли Сбербанк СССР и его филиалы. Каждому филиалу был присвоен свой код, и внутренний расчет между ними вёлся при помощи мемориальных ордеров. Сегодня такие реквизиты обозначают, что это расчетные операции между РКЦ (расчетно-кассовые центры), используемые для операций в коммерческих банках, собственных операций и операций Центрального банка РФ.

Виды реквизитов

Знать, что такое реквизиты банка — хорошо. Однако следует также знать, что существует большое количество различных видов реквизитов.

Так, например, есть постоянные реквизиты, а есть — переменные. К постоянным относятся те, которые характеризуют типовой формуляр документа и присутствуют в однотипных документах (Эмблема, наименование учреждения, справочная информация об учреждении). К переменным же реквизитам относят те, которые дополняют типовой формуляр, отражая особенности определенной коммерческой сделки.

Кроме этого, реквизиты классифицируются на основные и второстепенные. Без основных юридическая сила документа находится под большим сомнением, а второстепенные — дополняют и уточняют основные.

Существуют следующие виды реквизитов:

  • Для клиента банка, который проводит платежи в рублях. Документ обязан быть оформлен с указанием:
  1. Наименования или Ф.И.О. клиента.
  2. Номер и кода причины постановки.
  3. Номера банковского счета.
  4. Местонахождения банка, где был открыт счет.
  5. Банковского идентификационного кода.
  6. Номера корреспондентского счета.
  • Для государственной структуры, которая имеет счет в Центральном банке. Здесь документ оформляется с указанием:
  1. Наименования госструктуры.
  2. ИНН и КПП.
  3. Двадцатизначного номера расчетного счета.
  4. Наименования отделения ЦБ.
  5. БИК отделения ЦБ.

  • Для коммерческого банка. Необходимы указания:
  1. Наименования банка.
  2. ИНН и КПП.
  3. Номера счета.
  4. Наименования и местонахождения банка.
  5. БИК.
  6. Номера корреспондентского счета в ЦБ.
  • Реквизиты в иностранной валюте. Оформляются с указанием:
  1. Наименования получателя.
  2. Номера счета получателя (account).
  3. Наименования банка-получателя, его счета (account) и кода SWIFT.
  4. Номера Наименования банка-посредника и его кода SWIFT.

Правила оформления реквизитов

Рекомендуется соблюдать следующие правила оформления реквизитов:

  • Главным правилом оформления реквизитов является правильность написания даты, подписи, регистрационного номера, грифа утверждения, печати. Ошибка одного из этих составляющих приведет к утере юридической силы документа.
  • При оформлении документов рекомендуется использование текстового процессора Word for Windows, не ниже 6.0 версии. Шрифт — № 12. При оформлении реквизита «Наименование организации» разрешается использование шрифтов 6 – 24.
  • Оформляя документ, состоящий более чем из 2-х страниц, 2-я и все следующие страницы необходимо нумеровать. Номер страницы должен стоять вверху страницы посередине. Не допускается использование других цифр, кроме арабских.
  • Запрещается использование товарного знака вторыми лицами.
  • При наличии на бланке герба, эмблема должна отсутствовать.
  • Порядковый номер присваивается отдельно для входящей и исходящей корреспонденции.

В каких случах Вам нужны были реквизиты банка или банковской карты? Где Вы их брали? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий