Вы здесь

Что такое любовь: цитаты выдающихся мужчин и женщин

Что такое любовь: цитаты выдающихся мужчин и женщин

Оглавление:

  1. Любовь как медицинский и психологический феномен
  2. Мнения мужчин
  3. Мнения женщин

Любовь созидает и разрушает, толкает на преступления и благословляет на подвиги. Но что это, и реальна ли она? Действительно ли она движет миром, или это просто выдумка поэтов? Немного прояснить вопрос помогут высказывания великих.

Любовь как медицинский и психологический феномен

"Съешь шоколадку - и все пройдет", - часто твердят мамы страдающим от неразделенной любви дочерям

В толковых словарях любовь определяется как чувство глубокой симпатии или привязанности к определенному человеку и даже предмету. Определение любви коротко заключается именно в этих двух словах: симпатия и привязанность.

Ученые считают, что страсть вызывает чувство сродни легкому наркотическому опьянению. При виде объекта обожания происходит выброс серотонина, норадреналина и допамина – гормонов счастья. Пережить легкую «влюбленность» возможно, съев кусочек шоколадки или горсть спелой клубники, так как они содержат серотонин.

Как объяснить, что такое любовь, с точки зрения психоанализа? С легкой руки Фрейда психоанализ трактует любовь как Эрос, то есть сексуальное влечение. Эрос находится в вечной схватке с Танатосом, то есть смертью. Некоторые психологи трактуют любовь, особенно чрезмерную и болезненную, как проявление невроза навязчивости.

Познакомьтесь с другими цитатами великих: Что такое счастье?

Мнения мужчин

Философы, поэты и писатели на протяжении бесчисленных веков неустанно размышляли о любви. Порой они приходили к самым парадоксальным выводам:

  1. Древнегреческий драматург Эсхил изрек: «Любовь, если можно любовью назвать безумной похоти женской власть, опаснее чудовищ, страшнее бури».
  2. Циничный философ Диоген, прославившийся тем, что жил в бочке, из этой бочки мрачно обронил: «Любовь – дело тех, кому нечего делать».
  3. Французский писатель Стендаль выразился необычайно возвышенно, как и подобает галантному французу: «Любовь – восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю ужасной пропасти».
  4. Немец Гете считал, что от гения требуется одно – любовь. Но не к женщине, а к истине.
  5. Еще один немец, угрюмый Ницше, даже в любви видел лишь орудие для выплавки сверхлюдей: «Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь; наконец, он жаждет стать сверхчеловеком, ибо все прочее не утоляет его любви».
  6. Убежденный социалист и потрясающий писатель Джек Лондон в «Мартине Идене» писал следующее: «Все в мире непрочно, кроме любви. Любовь не может сбиться с пути, если только она настоящая, а не хилый уродец, спотыкающийся и падающий на каждом шагу».
  7. Марксист и «отец» экзистенциализма Сартра в романе «Тошнота» с презрением заметил: «Люди. Людей надо любить. Люди достойны восхищения. Сейчас меня вырвет наизнанку».

Таковы размышления мужчин. А что же женщины?

Философы-мужчины часто высказывались о любви негативно

Мнения женщин

В конце 18 века, главным образом благодаря Великой французской революции, суровые патриархальные нравы пошатнулись, настала эпоха эмансипации. После столетий молчания женщины получили право высказаться по всем волнующим их поводам. Что такое любовь – цитаты прославленных женщин:

Для большинства женщин же любовь - безмятежно прекрасна

  1. Величайшая американская поэтесса и многолетняя добровольная затворница в собственном доме Эмили Дикинсон, говорила так: «Тот, кого любят, не может умереть, ибо любовь означает бессмертие».
  2. Шарлотта Бронте, автор нетленного сентиментального романа «Джен Эйр», с грустью писала, что любовь подобна блуждающему огоньку, который может завести в трясину, откуда уже не выбраться.
  3. Жорж Санд в первую очередь известна захватывающими романами «Консуэло» и «Графиня Рудольштат». Она также прославилась как первая женщина, которая носила брюки (хотя, по некоторым данным, первой была Жанна д’Арк). Невзирая на скандальное по меркам 19 века поведение, Санд говорила о любви очень нежно: «Наша жизнь состоит из любви, и не любить – значит не жить».
  4. Француженка Симона де Бовуар, феминистка, писательница и гражданская жена Сартра, считала, что значение любви в жизни женщин сильно преувеличено. На первое место она ставила (что странно для феминистки) мужа и детей, потом дом и удовольствия, выходы в свет, секс и карьеру.
  5. Королева Виктория – правительница, при которой Британия достигла наивысшего расцвета, став мировой супердержавой. Неизвестно, в чем смысл любви заключался по мнению королевы, но своей дочери она выдала следующее наставление на первую брачную ночь: закрыть глаза и думать. Об Англии.
  6. Выдающаяся итальянская актриса и сногсшибательная красавица Софи Лорен сказала следующее: «Любовь не выносит безжалостного анализа. Если её постоянно проверять, разбирать по косточкам, сравнивать, подносить к свету, она захиреет и постепенно умрёт».

Какой бы ни была крепкой и сильной любовь, главное – не терять головы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий