Вы здесь

Что такое легион: армейское подразделение или что-то ещё?

Что такое легион: армейское подразделение или что-то ещё?

Что такое легион, сегодня хорошо знают в основном историки. Слово это, между тем, используется часто – в музыкальном творчестве, в фильмах и книгах. Кроме исторического, оно имеет ещё несколько значений. Давайте разберёмся.

Немного об истории Древнего Рима

Про Римскую империю – самую великую державу древнего мира – слышали многие. Но до того как столь восхваляемые легионы победным маршем прошли от Испании и Британии до Африки и Парфии, прошло немало времени.

Что такое легион в Древнем Риме? Изначально так называлось войско, в котором сражались римляне, латиняне и этруски – это названия народов, населявших Апеннинский полуостров (Италию) в глубокой древности. Каждый из 33 родов выставлял по сотне пехотинцев и по десять всадников. Поэтому общая численность легиона была, как нетрудно подсчитать, 3300 человек – немалая армия по тем временам.

Когда царская эпоха в Риме близилась к концу (в VI веке до нашей эры), царь Сервий Туллий провёл реформу, согласно которой воины делились на пять разрядов по имущественному цензу. Самые богатые получали полный доспех и хорошее вооружение, но стояли в первом ряду. Самые бедные воины вооружались дротиками и пращами, зато легче могли сбежать, если легион отступал.

При Ранней республике (в III веке до нашей эры) у Рима было уже четыре легиона, а во время войны набирались дополнительные войска. Каждый легион состоял из 4200 пехотинцев и 300 всадников, а во время Пунических войн с Карфагеном в легионах было от 5000 до 5200 человек.

К расцвету Рима, когда за несколько десятилетий одна страна покорила почти весь известный мир, в легионе было обычно чуть более 6000 человек – 60 центурий (сотен). Центурией командовал центурион (то есть сотник) – офицер легиона. Командиром легиона был легат – военный сенатор, которому подчинялись все легионеры, центурионы и шесть высших офицеров. В центурии были должности сигнальщиков, деканов (десятников), казначеев, кладовщиков и других. Легион стал прообразом большинства военных подразделений.

О легионерах прошлого и настоящего

Что такое легионер в Древнем Риме, было вполне понятно. Легион – военная часть, а легионер – солдат, который в ней служит. Сегодня легионерами называют, например, футболистов (вам не раз приходилось это слышать во время трансляции футбольных матчей). Так называют футбольных игроков, приглашенных из другого клуба или из другой страны.

Кроме того, легионер – это солдат легиона в широком смысле. А со времён Рима накопилось предостаточно значений этого слова. Хотя великая империя закатилась, легионы продолжали создаваться – правда, уже не только в Италии, а по всему миру.

Современное значение слова легион довольно широко. Так называли военные части в Европе и в Азии. Называть свои подразделения легионами было принято и у польских партизан, и у наёмников разных стран, и у ополченцев, добровольно вставших на сторону Вермахта во Вторую мировую войну. Из современных легионов наиболее известен Французский иностранный. В нём служат представители разных наций, общий состав легиона насчитывает более семи тысяч человек. Для сравнения: в Первую мировую войну в этом крупнейшем подразделении было более 42 тысяч солдат.

Другие смыслы слова «легион» (кроме военного)

Что значит легион, кроме армейского подразделения? Значений не так уж мало. Если не учитывать фильмы, книги и музыкальные альбомы, названные этим звучным и красивым словом, которое звучит почти одинаково на всех языках, то можно вспомнить ещё немало смыслов.

В кириллической (старославянской) системе счислений легион был числом. Это число также называлось «неведий». Изначальное значение: неведомо сколько. По малому счёту, число это составляло сто тысяч, или десять тем (тьма – десять тысяч). По большому счёту, легион был «тьмой тем» и равнялся триллиону (десять в двенадцатой степени). Изображали это число буквой «аз» (первая буква кириллической азбуки), обведённой кружком из точек.

Библейская история и наши дни

У слова легион не одно значение, а несколько

Разговорное значение слова «легион» – очень много. Оно идёт еще из Библии. Согласно Новому завету, Иисус Христос однажды изгонял бесов (злых духов) из одержимого человека на берегу Галилейского озера. Когда Иисус приказал злым духам выйти из человека, он задал вопрос: «Как твоё имя?» А одержимый ответил: «Имя мне легион».

Фраза эта стала крылатой и используется в разных языках мира. Во времена Христа римский легион составлял обычно 6000 человек, но библейский рассказ подразумевает, что в одержимом сидел не один бес и даже не несколько, а огромное количество (такое, что не счесть). Бесы умоляли Христа пощадить их, поэтому он вселил бесов в стадо свиней, так что те бросились с обрыва и все погибли. Упоминается примерно две тысячи погибших свиней.

Фразу «имя им легион» обычно используют, когда говорят о безликой толпе, о большом количестве врагов или о множестве проблем, которые есть у человека. А вот о себе так, понятное дело, никто обычно не говорил.

Возникшее в современном Интернете сообщество хакеров под названием «Анонимус» использует немало аллюзий – культурных отсылок к прошлому. Так, на видео и на фотографиях хакеры носят маски Гая Фокса (из-за чего они и обрели такую популярность). А самый известный лозунг сообщества: «Мы – Анонимус. Имя нам – легион». Тем самым подчёркивается, что настоящие имена хакеров скрыты, но вместе они – сила, с которой придётся считаться.

К образу единой силы, в которой каждый человек – часть единого целого, обращаются многие фантастические произведения. Так, лорд-маршал, главный антигерой фильма «Хроники Риддика», называют легионом собственную армию, которая захватывает планеты и обращает население в свою веру. Внешне оснащение солдат его армии напоминает доспехи тяжеловооружённых римских легионеров.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя дмитрий бородин
  • дмитрий бородин
  • 13 Авг 2013 в 20:02
  • Да легион это получается
Да легион это получается прародитель нашей современной армии.Ведь с него все и началось,центурионы,казначеи кладовщики,правда сейчас у них другие названия и войска распределены по другому.Как говорится время ни стоит на месте,вот и армия шла ногой со временем.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 30 Сен 2013 в 11:45
  • Не смотря на то что римская
Не смотря на то что римская армия которая называлась легион сравнивается я считаю по всем параметрам с современными. Так что можно ее назвать прародителем. Рим создал боевую машину которая в то не только захватывала территории расширяла границы империи но и обороняла их.
Аватар пользователя Андрей Красавчег
  • Андрей Красавчег
  • 6 Окт 2013 в 13:24
  • Я думаю что легион это одна
Я думаю что легион это одна из самых сильных армий того времени,с её организованностью и подготовкой не могла сравниться любая другая армия мира,неговоря уже про их технологии,их разработки и их стратегию ведения боя. Но время не стоит на месте заместо римских легионов появляются новые,более сильные армии, но началу этому дали РИМСКИЕ ЛЕГИОНЫ.
Аватар пользователя Dmitry Logvin
  • Dmitry Logvin
  • 16 Ноя 2013 в 22:50
  • Хочу выразить свое мнения и
Хочу выразить свое мнения и не согласиться с дискутирующими. В статье автор упомянул, что слово "легион" древнеславянское и означает "неведомо сколько". Вот и получается, что по тем временам армия Рима была самой большой по количеству. А так как сосчитать общее число людей было невозможно, отсюда и дали римской армии название "легион", то есть неведомо сколько.
Добавить комментарий