Вы здесь

Что такое криптовалюта? Её виды и рейтинги

Что такое криптовалюта? Её виды и рейтинги

Оглавление:

  1. Что такое криптовалюта?
  2. Особенности криптовалют
  3. Виды криптовалют
  4. Рейтинг криптовалют

Технический прогресс и повсеместная доступность средств связи привели к развитию системы электронных денег. Дальнейший прогресс привел к появлению цифровых денег, криптовалют. В отличие от электронных, криптовалюты существуют виртуально, в памяти компьютеров, входящих в единую сеть.

Что такое криптовалюта?

Вопрос, что такое криптовалюта, для чайников так же актуален, как и для опытных инвесторов. Если объяснять простыми словами, что это – «криптовалюта», то можно обозначить, что это – виртуальные деньги. Начальная стоимость криптовалюты зависит от того, сколько денег потрачено на ее создание. В данном случае – стоимость электроэнергии, износ компьютера и т.д. Окончательная стоимость определяется спросом на валюту.

Видео о том, что такое криптовалюта

До середины 2013 года все виды криптовалют, существующие на тот момент, основывались на исходном коде основной системы под названием Bitcoin. Начиная с июля 2013 года активно разрабатываются собственные платформы, поддерживающие дополнительную криптоструктуру, например, возможность биржевой торговли.

Основная особенность использования криптовалюты – псевдонимность. Каждая транзакция проходит открыто, однако, без привязки к конкретному лицу. Узнать данные о пользователе можно при наличии дополнительной информации. Получить эту информацию можно только хакерским путем.

Особенности криптовалют

Главные характеристики криптовалют можно выделить в следующий список:

  • Возможность участников проверять действительность той или иной транзакции.
  • Необратимость проведенных транзакций. По умолчанию принудительного возврата платежей криптовалюты не предусматривают. Некоторые сделки проходят с участием посредника, и завершение либо отмена сделки возможны лишь при согласии всех причастных сторон.
  • Сложность вычислений, необходимых для появления новых монет. Этот показатель у каждой валюты свой. Процесс выполнения вычислений называется майнинг.

Принцип работы всех криптовалют достаточно прост. Пользователь загружает на компьютер специализированную программу для майнинга. Программа выполняет определенное количество вычислений (в большинстве случаев используются достаточно сложные математические операции, вроде нахождения простых чисел) и подтверждает, что работа выполнена. Подтверждением служит вычисленная хэш-сумма. Криптовалюта считается вознаграждением за проведенную работу и предоставленные компьютерные ресурсы.

Виды криптовалют

Многие виды криптовалют являются форками биткоин, его производными системами. Популярность этой системы обусловлена наличием открытого кода, благодаря чему можно разрабатывать новые системы.

Кроме форков, в мире криптовалюты существуют и уникальные системы, имеющие своих последователей.

  • Bitcoin. На сегодня – самая известная криптовалюта, родоначальник всего направления. Известно, что основателем выступила группа лиц под названием «Сатоси Накамото». Создатели выложили открытый код, в результате чего другие программисты смогли  разработать и развить собственные криптовалюты. Всего в мире существует около 21 миллиона единиц биткойнов.

Видео о таком виде криптовалют, как биткоин

  • Litecoin появилась в 2011 году. Если биткоин среди цифровых валют выполняет роль золота, лайткойну отведена роль серебра. Система выстроена так, что обладателям специализированных компьютерных программ не предоставляется особых преимуществ, и они становятся обычными пользователями.
  • Primecoin – популярная криптовалюта, появившаяся в 2013 году. Чтобы получить эту валюту, компьютер пользователя должен решить проблему простейших чисел и последовательности Каннингема. Проблема нахождения простых чисел – один из наиболее актуальных вопросов криптографии, смежных разделов математики и прочих наук. Решение задачи требует большого количества пользовательских мощностей.
  • Peercoin – один из прямых наследников bitcoin. В отличие от большинства других криптовалют, здесь нет четких ограничений по предельной эмиссии.
  • Namecoin. Отличительной чертой этой валюты является возможность стать владельцем доменного имени в зоне .bit. Это позволяет защитить домен от конфискации (как известно, такое право есть у международной системы ICANN), блокирования и т.д. Оплатить регистрацию и дальнейшее содержание имени можно с помощью namecoin.
  • Freicoin – относительно новая криптовалюта, известная с 2013 года. Изюминка данной валюты – решение проблемы концентрации валюты в одних руках. За длительный простой вводится пятипроцентный налог. Это стимулирует постоянное реинвестирование. Прибыль распределяется между всеми пользователями, предоставившими собственные вычислительные мощности на нужды компании.

Рейтинг криптовалют

Создание криптовалюты связано с множеством сопутствующих затрат. Необходимо создать сайт и соответствующие сервисы, провести грамотную пиар-компанию. Однако каждый создатель собственной криптовалюты рассчитывает, что она станет достаточно распространенной и принесет ему прибыль.

Основная прибыль достигается за счет возможности стать первым пользователем, «майнером», перед тем, как к валюте будет допущена общественность.

Можно привести рейтинг криптовалют 2015, отражающий положение дел на рынке цифровых денег.

  1. Bitcoin. В 2010 году состоялся первый официальный обмен криптовалюты на реальные деньги – 0,3 цента за штуку. К ноябрю 2013 года стоимость каждого биткойна превысила 1000 долларов. В 2015 году обменять биткоины можно на 200-300 долларов за 1 единицу.

  1. Litecoin. Средняя стоимость данной криптовалюты колеблется в районе 30 долларов.
  2. Неймкойн. Стоимость – около 10 долларов, однако, есть большие скачки, иногда в разы.
  3. PPcoin – в данном рейтинге самая дешевая. Стоимость – порядка 7 долларов. Однако возможны скачки.

Можно сказать, что криптовалюта – это разновидность лотереи, когда многое зависит от везения. Угадать, какая валюта «выстрелит», достаточно сложно. Однако если криптовалюта действительно имеет потенциал, в нее можно вложиться и получить (как вышло в случае с биткойном) тысячекратную прибыль.

А Вам знаком какой-либо из видов криптовалют? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий