Вы здесь

Что посмотреть в Стокгольме? Карта города с достопримечательностями, фото и описанием

Что посмотреть в Стокгольме? Карта города с достопримечательностями, фото и описанием

Оглавление:

  1. Гамла стан или Старый город
  2. Дроттнингхольм
  3. Музеи Стокгольма
  4. Церкви Стокгольма
  5. Шведский парламент
  6. Катаринахиссен
  7. Лесное кладбище Скугсчюркогорден

Столица Королевства Швеция Стокгольм является крупнейшим городом Скандинавии. Его называют «красавцем на воде», поскольку он расположен на четырнадцати островах, что отчётливо демонстрирует карта Стокгольма с достопримечательностями. Уникальные достопримечательности и прекрасная природа привлекают в шведскую столицу огромное количество туристов.

Вопрос, что посмотреть в Стокгольме, вообще не является проблемой, ведь этот город неистощимо предлагает всё новые идеи для тщательного ознакомления с культурой, историей и традициями северных народов. Швеция входит в Шенгенскую зону, поэтому открыть визу для посещения этой страны, в частности, Стокгольма, может быть проблематично.

Гамла стан или Старый город

Так называется исторический центр города, который находится на острове Стадсхолмен. До 1980 года этот район имел официальное название «Город между мостами». Именно здесь расположены самые старые достопримечательности столицы.

Видео о Старом городе Стокгольма

Королевский дворец

Разумеется, он входит в главные достопримечательности Стокгольма, фото и описание его кочуют из одного туристического буклета в другой. Но он не только является историческим памятником, но и действующей резиденцией шведского короля. В его роскошных залах проводятся все государственные приёмы. Всего во дворце 600 комнат. Причём, для посетителей двери дворца постоянно открыты. Здесь они могут посмотреть вживую на парад военного оркестра, осмотреть музей античной скульптуры, оружейно-каретный зал и множество найденных при раскопках средневековых предметов.

Королевская сокровищница

В королевской сокровищнице можно увидеть важнейшие атрибуты королевских семей. Её в 1628 году основал король Густав Адольф Первый. Теперь в ней можно увидеть старинные кареты, оружие, одежду и украшения разных поколений августейших семей. Здесь же хранятся те предметы, которые используются в процессе официальных мероприятий, таких как коронации или свадьбы.

Рыцарский дом

Дворянское собрание или рыцарский дом входит в те достопримечательности Стокгольма, что посмотреть обязательно стоит. В этом красивейшем здании традиционно проводятся самые знаковые мероприятия. Здание украшено символизирующими рыцарские добродетели скульптурами, фамильными гербами разных дворянских родов, а вокруг него разбиты зелёные сады.

Переулок Мортена Тротзига

Он самый необычный в Старом городе и давно стал достопримечательностью. Туристов он привлекает тем, что начинается он с узкой (90 см) каменной лестницы, а, гуляя по нему, можно разглядывать монументальные фасады зданий, которым более 600 лет.

Дроттнингхольм

Этот дворцовый комплекс называют ещё «островом королевы». Почти все достопримечательности города связаны с королями, и этот дворец не стал исключением. Его когда-то построил король Юхан Третий для своей супруги Катарины. До сих пор этот роскошный дворец поражает своей красотой и считается архитектурным символом Швеции, её жемчужиной.

Видео о Дроттнингхольме - одной из достопримечательностей Стокгольма

Музеи Стокгольма

Естественно, что основные достопримечательности Стокгольма включают и музеи, благо их в городе много, и каждый по-своему интересен. Вряд ли найдётся турист, который выйдет из любого местного музея разочарованным.

Национальный музей

Он является крупнейшим шведским музеем изобразительных искусств. В нём выставляются 16 тысяч известных полотен, 30 тысяч единиц художественных ремёсел, множество графики и изваяний. Если брать только живопись, то среди представленных здесь мастеров можно упомянуть такие имена, как Рембрандт, Эль Греко, ван Гог, Мане, Гоген, что позволяет этому музею соперничать с ведущими европейскими художественными музеями.

Музей Альфреда Нобеля

Этот музей весьма популярен среди зарубежных туристов. Он открылся совсем недавно – всего лишь в 2011 году, но и за этот краткий срок сумел вклиниться в стандартные экскурсионные программы. Этот музей посвящён важнейшим открытиям учёных, удостоенных за них Нобелевской премии и снискавших мировое признание. Разумеется, есть в нём экспозиция, посвящённая самому военному промышленнику, изобретателю динамита и учредителю самой престижной в мире премии.

Музей группы АББА

Швеция дала человечеству множество известнейших имён, в число которых неизменно входит легендарная поп-группа АББА. И хотя сам квартет распался в далёком уже 1982 году, число его поклонников продолжает пополняться, а их музыка звучать на многих радиостанциях мира. В музее многое сделано для увековечения легендарной четвёрки - Агнеты, Бьёрна, Бенни и Анни-Фриды.

Музей алкоголя

Он нашёл пристанище в здании, где ранее находилось хранилище вина. Но заинтересовать он может не только ярых поклонников Бахуса, но и совершенно равнодушных к «зелёному змию» людей. Узнать о тонкостях употребления горячительных напитков посетители могут, используя видео, обоняние, реалистичные декорации и даже азартные игры. Многоуровневое пространство музея разделено по временам года, в каждом из которых посетители могут продегустировать различные напитки.

Церкви Стокгольма

В старинном городе, которым является Стокгольм, разумеется, есть много исторических памятников, значительную часть которых занимают культовые сооружения. Поразительны их оригинальные фасады, а внутреннее убранство выглядит особенно роскошно.

Церковь Риддархольмена

Церковь Риддархольмена в Стокгольме является единственным монастырским объектом, который практически без изменений сохранил свой средневековый вид сооружения 13 века. Здесь находится усыпальница шведских монархов, которая действовала до 20 века, а сейчас здесь лишь проводятся поминальные службы. Эта церковь не без оснований считается жемчужиной острова Риддархольмен, её пронзающий небо, словно рог единорога, шпиль является приметным ориентиром.

Церковь Энгельбректа

Она возведена протестантами в прошлом веке. Имя ей дано в честь вождя народного восстания и национального героя Энгельбректа. Её 37-метровую башню хорошо видно издалека. Здание очень красиво, а его интерьеры изобилуют фресками, церковный свод поддерживают восемь колонн. Установленный в 1929 году орган прекрасно звучит и сейчас. Как  принято в протестантских храмах, здесь нет роскоши, всё выглядит строго и скромно.

Церковь святой Гертруды

Немецкая церковь или церковь святой Гертруды находится в Старом городе, в тех районах, где раньше селились немецкие купцы. Церковь посвятили настоятельнице бенедиктинского монастыря святой Гертруде, которая считалась также покровительницей путешественников. Её высоченный шпиль просматривается практически из каждой точки Стокгольма.

Церковь святой Клары

Эта церковь является высочайшей в Стокгольме и второй по этому показателю в Скандинавии – лишь только это может послужить предлогом для её осмотра. Здание выстроено из красного кирпича с использованием барочного и неоготического стилей. В плане здание имеет один неф и форму креста. Центральную башню украшает золотой петушок.

Шведский парламент

Риксдаг находится в центре города (остров Хельгеандсхольмен). Его внешнее великолепие сопоставимо с красотой Королевского дворца. Любопытно, что вход для всех желающих в парламент открыт даже во время его заседаний. Подразумевается, что любой подданный короны может лично послушать обсуждаемые на заседаниях вопросы. Но лучше осматривать здание в составе экскурсий, поскольку от профессионального гида можно услышать множество историй, связанных с этим местом. В старом крыле Риксдага содержатся несколько тысяч картин и скульптур.

Катаринахиссен

Это смотровая площадка, позволяющая обозреть Стокгольм с высоты птичьего полёта. Располагается она в центре города, а подъём на неё осуществляется на лифте Катарины. Это особенно популярное место у неисправимых романтиков, фотографов и просто желающих полюбоваться захватывающими видами.

Лесное кладбище Скугсчюркогорден

Его можно предложить в качестве достопримечательности тем, кто уже осмотрел весь Стокгольм и жаждет новых впечатлений. Это место считается мистическим. Молодые архитекторы смогли создать здесь органичное сочетание архитектурного совершенства и красоты окружающих ландшафтов. В самом центре Лесного кладбища находятся три часовни, посвящённые Вере, Надежде и Святому кресту. Рядом находится холм с прудом, здесь и проходят траурные церемонии. Данное кладбище удостоилось чести быть внесённым в список наследия ЮНЕСКО.

А Вы были в Стокгольме или еще только хотите посетить этот город? Что Вас привлекает в столице Швеции? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий