Вы здесь

Что означает пословица «собака лает - караван идет»?

Что означает пословица «собака лает - караван идет»?

Оглавление:

  1. История возникновения выражения «Собака лает — караван идет»
  2. Значение пословицы «Собака лает — караван идет»
  3. В каких случаях употребляется фраза «Собака лает — караван идет»?

Русский язык богат различными крылатыми выражениями, пословицами и поговорками. Как правило, они используются тогда, когда необходимо кратко и точно охарактеризовать сложившуюся ситуацию или человека.

Особенность таких выражений — замысловатые значения фраз. Часто дети, услышав подобные высказывания, например, «где раки зимуют?», ставят в тупик своих родителей вопросами: «Почему так говорят? Что это значит?». И не всегда, надо сказать, родители могут дать ответ своим «почемучкам».

Одна из таких малопонятных пословиц — «Собака лает — караван идет». Значение её, казалось бы, совершенно непонятно. Какая может быть связь между лающей собакой и торговцами, которые путешествуют на вьючных животных?

История возникновения выражения «Собака лает — караван идет»

Существует много различных пословиц и поговорок о собаках. Собака является в одном случае символом верности, преданности, защитником жилища, а в другом — пустого лая (собака «брешет»). В изначальном варианте эта пословица звучала как «Собака лает — ветер носит», и на востоке до сих пор именно так и говорят. В Русском языке пословица «Собака лает — караван идет» стала употребляться после того, как в девяностых годах генерал А. Лебедь, в одном из своих интервью, сказал по ошибке вместо «ветер носит» — «караван идет». До этого момента выражение о караване никогда не употреблялось.

Значение пословицы «Собака лает — караван идет»

Существуют два варианта толкования этого выражения:

  1. Фразу про караван используют для подчеркивания значимости одного процесса и второстепенности другого. Ведь сколько собака не будет лаять, караван все равно продолжит идти к своей цели, не обращая никакого внимания на злословие, сплетни и упреки, которые и подразумеваются под лаем собаки. Смысл пословицы заключается в необходимости достижения поставленных задач, игнорируя мнение окружающих.
  2. Другое значение этого выражения: В связи с тем, что в давние времена необходимо было охранять торговые караваны с товаром, для этого его всегда сопровождали специально подобранные крупные собаки. Лай и грозное рычание предупреждали диких животных и грабителей, что караван под надежной охраной. Таким образом, пока собаки лаяли, караван мог спокойно продолжать свой путь.

В каких случаях употребляется фраза «Собака лает — караван идет»?

Все случаи, когда уместно употребления данного выражения, пожалуй, перечислить невозможно в связи с индивидуальным характером каждой ситуации. Но можно выделить несколько основных, которые более часто встречаются:

  • В политической деятельности.
  • На производстве, в офисах.
  • В бытовых ситуациях.
  • В бизнесе.

Конфликтные ситуации в общественном транспорте

По отношению к агрессору нормальные люди ведут себя сдержанно: уходят от конфликта или высказывают своё недовольство в цивилизованной форме. Хам же, наоборот, без стеснения отыграется на собеседниках, удовлетворив свои психологические потребности, которые заключаются в необходимости продемонстрировать перед окружающими свою персону, добиться признательности.

Как правильно вести себя в конфликтных ситуациях? Действовать по принципу известной пословицы «Собака лает — караван идет». Смысл этого выражения, когда оно используется в конфликтных случаях, состоит в том, что всегда необходимо соблюдать хладнокровие и не поддаваться на провокации.

К примеру, если вы случайно толкнули пассажира или наступили ему на ногу в переполненном транспорте, в результате чего сложилась неприятная скандальная ситуация — просто вспомните эту известную восточную мудрость. Следует помнить, что в большинстве подобных случаев человек спокойно примет ваши извинения или вообще не обратит внимания. На самом деле нормальных, адекватных людей гораздо больше, чем тех, которые любят поскандалить («полаять»). Нет никакой необходимости вступать в спор с хамом. Продолжайте спокойно свой путь, мысленно списав причину агрессии скандалиста на плохую погоду в Гондурасе.

Конфликты в бизнесе

Каждый предприниматель, который работает в интернете, должен иметь представление об аудитории, с которой он работает. Это способствует более эффективному развитию бизнеса, понимать, от чего лучше отказываться, а какой продукт будет пользоваться спросом, или что лучше снять с продажи.

Если предприниматель знает собственную аудиторию, решить многие проблемы будет значительно проще. А аудитория условно подразделяется на три типа людей:

  1. Люди, которые положительно воспринимают информацию, исходящую от предпринимателя. Они будут покупать его продукты, читать статьи, смотреть видео-уроки, участвовать в обсуждениях на форуме и оставлять хорошие комментарии.
  2. Люди, которые воспринимают его нейтрально. Эти люди будут получать информацию по различным вопросам, однако, никогда не покупают его продукты.
  3. Люди, которые изначально сомневаются в любом виде информации, исходящей от интернет-предпринимателя. К этой группе относятся такие люди, которые постоянно сомневаются в достоверности его продукта. Как правило, они имеют циничную и завистливую натуру и никогда не упустят возможности облить его грязью.

Для того чтобы успешно вести свой бизнес, предприниматель должен работать с представителями первого типа аудитории и уметь игнорировать неприятное влияние, исходящее со стороны третьей. Вообще, любая работа с людьми предполагает ситуацию, когда вы нравитесь одним людям, в то время как у других вызываете раздражение. То есть, данная поговорка должна стать девизом для каждого предпринимателя.

Видео о том, что значит "собака лает - караван идет"

Чтобы разобраться, что значит «собака лает — караван идёт», следует понимать, что речь ведется совсем не о животных. Кто есть кто в данном выражении, догадаться легко. Под собакой подразумевается нехороший человек, подлец. Лай ассоциируется с руганью, клеветой, дезинформацией или злословием. Под ветром понимается людская молва (это также могут быть средства массовой информации, интернет), ну а под караваном — спокойный, целеустремленный человек.

Бытовая ситуация

К слову, караван не всегда ассоциируется с человеком. К примеру, эта пословица будет уместна в случае, когда по железной дороге движется поезд, везущий людей отдыхать на море, а ему вслед неадекватный гражданин кричит что-то подобное: «Работать надо, а они по морям ездят!». В данном случае в роли каравана выступает поезд и соответственно собака — это наш скандальный гражданин.

В офисе

Наверное, каждому офисному работнику знакома ситуация, когда на его рабочий стол ложилась масса «срочных» документов, которые необходимо сделать «на вчера». Бумаги приносят со всех отделов, они приходят из различных служб, из налоговой, а тут еще звонит начальник и сообщает, что ему просто необходим отчет через 20 минут. Но, мало того, может оказаться, что директору также нужно подготовить важный документ и тоже очень срочно.

Скорее всего, без конфликта такая ситуация не обойдется, ведь свои «лающие собаки» живут в каждом офисе. Пословица «Собака лает — караван идет» очень пригодится в таком случае. Портить нервы и время здесь глупо и нецелесообразно. Лучше спокойно оценить ситуацию, понимая, что каждый из коллег и начальства может и не знать о том, что в данный момент вы перегружены работой, которую сразу всю сделать просто не представляется возможным.

Следует спокойно решить вопрос с очередностью выполнения всей срочной работы, поставив в известность о сложившейся ситуации своего непосредственного начальника и директора. В данном случае офисный работник — караван, который выполняет свою работу, а в роли лающих собак выступают те люди, которые позволили себе недоброжелательно отнестись к коллеге, не разобравшись в ситуации и не войдя в его положение, пожаловаться на него начальнику, очернить, облить грязью перед другими коллегами. Конечно, стать умным человеком в этой ситуации и оставаться спокойным очень сложно, но запомните – никто, кроме вас самих, не пожалеет ваши нервы.

Спокойный, уверенный, уравновешенный вид вызывает уважение окружающих и может даже слегка отрезвить наглых недоброжелателей. В то время как нервная бурная реакция на нападки только подзадоривает «лающих собак» и усугубляет положение.

Каждая пословица и поговорка является отражением жизненного опыта многих поколений. Её ёмкое, короткое содержание метко оценивает происходящее событие. Чтобы понять значение высказывания, которое имеет переносный смысл, следует выяснить, о каком конкретном случае или явлении идет речь. Разобравшись, что означает «собака лает — караван идёт», становится понятен смысл данной пословицы и рано или поздно может возникнуть такая ситуация, когда это мудрое высказывание пригодится вам в жизни.

А Вы знали, что означает пословица "собака лает - караван идет"? В каких жизненных ситуациях Вы её применяли? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий