Вы здесь

Что означает имя Александр - от античности до наших дней

Что означает имя Александр - от античности до наших дней

В языческие времена мальчиков на Руси называли Ярославами, Ратиборами и Огнедарами, но с появлением христианства эти имена постепенно вытеснили древнегреческие – Александр, Евгений, Петр. «Мужчина, воин, защитник» – вот что означает имя Александр с греческого.

Имя в истории

Имя Александр с античных времен стало синонимом выдающейся, незаурядной и сильной личности. Своей славой оно обязано в первую очередь царю Македонии, Александру III Великому. Но и русская история богата на великих Александров:

  • императоры – Александр I, Александр II, Александр III;
  • выдающиеся полководцы – Невский, Суворов, Колчак, Василевский;
  • государственные деятели – Меньшиков, Балашов, Грибоедов;
  • композиторы – Даргомыжский, Скрябин, Глазунов;
  • писатели и мыслители – Куприн, Островский, Герцен, Радищев, Грин;
  • поэты – Пушкин, Блок, Городницкий;
  • ученые – Бутлеров, Бородин, Столетов.

Сейчас имя Александр утратило былую могущественность и не оказывает особого влияния на своего обладателя – такова цена популярности. Но оно по-прежнему привлекает своим звучанием и ассоциативным рядом.

Александр, Саша, Санька, Шура…

Наверное, многие не однажды задавали себе вопрос: как Александр превратился в Шуру? По одной из версий, тайну этого превращения следует искать в нашем языческом прошлом. Славяне называли умерших предков «пращурами», они вырезали обереги с их изображениями и почитали, как богов. Самым могущественным и влиятельным был Дажьбог – он служил защитой от нечистой силы, болезней и насильственной смерти. Известная каждому поговорка «чур меня, чур!» - яркий пример обращения за помощью к пращуру.

После внедрения христианства на Руси византийская культура оказала свое влияние: образ героя и воина Александра Македонского вытеснил языческого бога. Но в народном сознании сохранилась взаимосвязь: Дажьбог – Шур – Александр. Вторая версия более прозаическая: одна из просторечных форм имени Александр, в наше время совершенно забытая – Сашура, а имя Шура является его производной.

Связь имени с датой рождения

Что означает имя Александр и кому оно подходит с точки зрения нумерологии? Дата рождения образует личный нумерологический код, состоящий из одной цифры – от 0 до 9, и каждому числу соответствуют определенные звуки. Если имя подобрано правильно (в составе есть необходимые звуки), то простое обращение к человеку по имени создает поле гармоничных звуковых вибраций, оказывающих благотворное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы организма.

Имени Александр соответствует нумерологический код 1 – это звуки «с», «а», «и». Звука «и» в самом имени нет, но он присутствует в его уменьшительной форме – Шурик. Чтобы определить свой нумерологический код, нужно сложить по одной все цифры, образующие полную дату рождения. В первом сложении обычно получается двухзначное число, эти две цифры следует еще раз сложить, пока результатом не станет однозначное число.

Рассмотрим на конкретном примере. Дата рождения композитора и певца Александра Борисовича Градского – 3 ноября 1949 года. Узнаем его нумерологический код:

  • 3+(1+1)+(1+9+4+9)=28;
  • 2+8=10;
  • 1+0=1.

Мы видим идеальное сочетание имени, отчества и фамилии с личным кодом «1». Какую роль это сыграло в жизни певца – судите сами.

Александр-сын

Какие черты характера свойственны маленькому Александру

Что означает имя Александр, если его носит ребенок? Маленькие Саши отличаются дружелюбным и спокойным нравом. Они редко доставляют беспокойство своим родителям – ночами крепко спят, хорошо кушают и быстро растут. Не капризничают и охотно идут на руки к малознакомым людям. Но такая идиллия длится недолго.

Взрослея, Александры становятся заложниками своего популярного имени – чего только стоит оказаться в группе детского сада или классе, в котором мальчик встретит сразу несколько тёзок. Здесь каждый начинает проявлять и доказывать свою индивидуальность, согласно физическим возможностям, характеру и воспитанию. Кто-то станет бунтарем и забиякой, кто-то – гордостью школы, а кто-то – рубахой-парнем и душой компании.

Родители должны помочь своему ребенку в трудный переходный момент. Следует проявить терпение и сохранять нейтралитет, даже если хочется вмешаться и расставить все по местам. Когда Саша найдет свой путь, он приобретет уравновешенность, уверенность, благородство. В противном случае мальчику в течение долгих лет предстоит, подобно «Летучему Голландцу», метаться из крайности в крайность.

Если родители правильно воспитали своего ребенка, они убедятся, что Александр – преданный, заботливый и внимательный сын. Он привязан к матери, и здесь влияние имени наиболее заметно: Александр призван защищать и охранять, и самое дорогое и святое для него – мама. К отцу Саша испытывает уважение, как к старшему другу, учителю и наставнику.

Что означает имя Анна и о чем говорит это имя

Что означает имя Александра и каков будет характер его обладательницы, узнайте из нашей статьи.

Александр-любовник

Александр начинает проявлять интерес к противоположному полу в ранней юности и неизменно пользуется у него успехом. Он остроумен, обаятелен, галантен, его сексуальная энергетика создает мощное биополе, и если Александр влюбился и добивается ответа – сопротивляться ему бесполезно.

В момент каждого своего увлечения Саша уверен, что это – истинная любовь всей его жизни. Он красиво ухаживает и создает вокруг избранницы атмосферу сказки, но – увы – ненадолго. Мужчина полигамен по определению, а Александр полигамен вдвойне. Отчасти это спровоцировано именем: он испытывает потребность постоянно повышать самооценку, чтобы выгодно выделяться на фоне многочисленных тёзок. Все, что присуще мужчинам-самцам, мужчинам-охотникам, к Александру применимо с приставкой «гипер». Как же вести себя женщине, подпавшей под обаяние ветреного Александра? Не пытаться его приручить и посадить под каблук, не показывать свои страхи и сомнения. Если Александр решил уйти – то уйдет, но постарается сохранить с бывшей возлюбленной хорошие отношения.

Александр-супруг

Нельзя сказать, что Александры становятся идеальными мужьями в первом браке. Это возможно только в том случае, если брак поздний. На жену Саша переносит образ матери и готов ее боготворить, но довольно быстро убеждается, что это неблагодарное занятие. Ревность и упреки быстро ему надоедают, а когда к этому прибавляется детский плач, то Александр начинает искать утешение на стороне.

Александры невоздержанны и по отношению к спиртному, но редко принимают помощь со стороны близких: они ценят свою независимость и любят ее демонстрировать, они отличаются крепким здоровьем и привыкли испытывать себя на прочность. Если супруга проявит терпение и мудрость,то Саша перебесится и повзрослеет, а семью можно будет сохранить. Но обычно первый брак Александра заканчивается разводом. Между тем он трепетно любит своих детей, и готов баловать их вдвойне, если испытывает чувство вины. Со временем из Александров получаются замечательные отцы и дедушки.

Если примириться с многочисленными недостатками обладателя этого имени: тщеславен, непостоянен, самонадеян, то в сухом остатке достоинств все-таки больше – Александр добродушен, весел, нежен, щедр и чуток. Следует помнить, что Саша не прощает предательства и обмана, поэтому не стоит пытаться поразить супруга его же оружием, заводя тайный любовный роман.

Александр в профессии

Саша быстро достигает успеха и уважения коллег. Для него характерен так называемый «синдром отличника». Он обладает быстрой реакцией и высокой стрессоустойчивостью, коммуникабелен и отзывчив, и может реализоваться практически в любой профессии. Александр не выносит несправедливости, поэтому готов вступить в конфликт с начальством и отстаивать свои права даже в одиночестве. Он болезненно переживает неудачи и ошибки, и неохотно их признает.

Большинство Александров – краснословы, балагуры и остряки. Коллегам не стоит необдуманно доверять им свои секреты – они обязательно станут предметом всеобщего обсуждения. Будьте снисходительны и приберегите свои упреки – Саша не придает словам особого значения.

В заключении подведем итоги: в имени Александр таится глубокий смысл и большая сила. Но на формирование характера человека влияет не столько имя, сколько наследственность, воспитание и окружающая среда.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лячко Оксана
  • Лячко Оксана
  • 5 Сен 2013 в 19:41
  • Отличная статья. Я сама
Отличная статья. Я сама Александровна. Правда написано. Вообще Александр это очень сильное имя. Мужчина защитник с Александрами как за «каменной стеной», они мужественны.. Ну вообщем это очень «сильное» имя, им смело можно назвать вашего сынишку.
Аватар пользователя Надежда Евстафьева
  • Надежда Евстафьева
  • 6 Сен 2013 в 15:42
  • Моего сына зовут Александр
Моего сына зовут Александр,выбирала имя перечитала кучу статей про значения имени.И мой выбрал выпал именно на это имя,потому ,что оно сильное,как описано в этой статье,люди с этим именем имеют интересную судьбу.Про маленьких Александров совпадает все,что описано в этой статье.Будем ждать,что дальше.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 10 Окт 2013 в 15:46
  • Смешно так рассуждать конечно
Смешно так рассуждать конечно, но мне почему-то кажется, что это имя самое подходящее для представителя сильного пола, как бы самое мужское, даже не знаю почему.
Добавить комментарий