Вы здесь

Что нужно ребенку в первый класс: канцтовары, тетради, принадлежности, документы

Что нужно ребенку в первый класс: канцтовары, тетради, принадлежности, документы

Оглавление:

  1. Что нужно купить ребенку в первый класс из одежды?
  2. Как выбрать рюкзак ребенку в первый класс?
  3. Какие канцтовары нужны в 1 классе?
  4. Какие тетради нужны в 1 классе?
  5. Какие документы нужны в первый класс?

Знаменательное событие – ребенок идет в первый класс! Все мамочки посвящают много времени тому, чтобы написать списки вещей и канцтоваров для первоклассника – от обыкновенных ручек до школьной формы. Важно проконсультироваться с будущим учителем и с другими мамочками, чтобы отправить первоклассника в школу со всем необходимым и впредь не переживать за то, что вы могли что-то забыть.

Что нужно купить ребенку в первый класс из одежды?

Каждой маме хочется обеспечить своего первоклассника лучшими вещами, чтобы он среди будущих одноклассников выглядел на уровне с остальными детьми. Производству детской продукции уделяется первостепенное внимание, поэтому прилавки магазинов и рыночные витрины зазывно пестрят детскими обновками. Чтобы ничего не забыть и учесть при подготовке ребенка к школе, нужно сделать список того, что нужно купить ребенку в первый класс.

Для начала следует запомнить, что школа предназначена давать детям знания, а не служить подиумом для модных показов. Традиционный светлый верх одежды и темный низ включает массу вариантов цвета: серый, синий, зеленый, черный.  Так же, как и светлые тона не ограничиваются только белым цветом.

Хорошо, если в школе, куда пойдет ребенок, выбрана единая школьная форма для всех учащихся: сдал деньги – получил форму, сшитую на заказ по индивидуальным размерам. Конечно, это будет дороже, чем купить готовую, но зато без проблем и особых хлопот.

Список того, что нужно первокласснику из одежды:

  • Строгий костюм классического покроя.
  • Минимум 3 рубашки – 1 парадная белая, 2 – темных тонов для повседневного ношения.
  • Комплект-тройку из джинсовой ткани.
  • Теплый джемпер темного цвета, застежки предпочтительнее – пуговицы.
  • Комплект для занятия физкультурой: костюм, однотонная белая футболка, шорты, чешки, кроссовки, удобные для бега в спортзале или на улице.
  • Сменная обувь должна быть удобной при снимании и обувании, предупреждать потение ног. Застежки лучше выбирать в виде «липучки».
  • Мелочи: колготки, носовые платки, носки.

Девочкам следует соответственно приобрести юбку вместо брюк, блузки женского покроя, теплую кофточку на «молнии» или пуговицах.

Ограничений в выборе верхней одежды нет, ребенок будет носить то, что по его желанию приобретут родители.

Как выбрать рюкзак ребенку в первый класс?

Даже в первом классе дети носят довольно тяжелые рюкзаки, поэтому к покупке аксессуара следует отнестись со всей серьезностью – от правильности выбора зависит осанка ребенка. Желательно предварительно получить консультацию врача ортопеда. Продавцы тоже могут грамотным советом помочь сделать выбор, что нужно ребенку в первый класс:

  • Спинка выбранного рюкзака должна иметь достаточную жесткость, прочное с ортопедическими вставками основание.
  • Лямки должны удобно располагаться на плечах – не давить и не врезаться в тело. Обязательна регулировка по длине с необходимым запасом для зимней одежды.
  • Жесткий каркас изделия обеспечит лучшую сохранность учебников и тетрадей.
  • Несколько карманов среднего размера надежно спрячут мелкие предметы.
  • Рекомендуется проверить замки, чтобы они быстро и удобно могли открываться-закрываться.
  • Желательно, чтобы на рюкзаке присутствовали фликеры, которые отражают свет фар проезжающих машин в темное время суток, делая заметным идущего ребенка.

Иногда в комплекте с рюкзаком продается мешочек для сменной обуви. Если нет, то необходимо приобрести его отдельно.

Какие канцтовары нужны в 1 классе?

Желательно заранее приготовить список, какие канцтовары нужны в 1 классе:

  • Тетради по 10 штук в клетку и косую линейку. Количество страниц 12-18. Обложка желательно без броского рисунка и твердая, чтобы дольше сохранился приличный внешний вид.
  • Альбомы: по одному для рисования и на трудовое обучение.
  • Картон, бумага для уроков труда в цветовом ассортименте.
  • Клей ПВА, желательно в комплекте с кисточкой.
  • Кисточки для рисования в комплекте по толщине.
  • Цветные карандаши, акварельные краски, фломастеры – не менее 18 оттенков.
  • Линейки и треугольник по 2 штуки, изготовленные из прозрачного пластика.
  • Ластик не менее 5 штук, необходимо проверить срок годности – старые быстро ломаются и плохо удаляют нарисованное.

Требуется дополнительно узнать в школе, какие принадлежности нужны в 1 классе, чтобы успеть купить все необходимое:

  • Пенал должен быть прочный и вместительный. Можно сразу разместить в нем ручки и простые карандаши с запасом – 2-3 штуки, ластик, счетные палочки, точилку для заточки карандашей, небольшую линейку.
  • Обложки для учебников лучше приобретать в наборе для 1 класса, который включает в себя все необходимые. Для тетрадей лучше покупать отдельно, проследив, чтобы на каждой были 5-6 строчек для надписи: по какому предмету и кому принадлежат.
  • Ручки для письма синих 10 штук и по 2 цветных, кроме красных.

На уроки труда требуются:

  • Небольшие ножницы с закругленными концами.
  • Комплекты цветной бумаги и картона.
  • Пластилин,  доска для лепки.
  • Компактный клей-карандаш, чтобы ребенок меньше пачкался.

Потребности урока рисования обеспечиваются наборами карандашей, фломастеров, красок, обязателен альбом и кисточки.

На урок математики могут дополнительно потребоваться счетные палочки.

С приобретением всех необходимых товаров заканчивается основная подготовка к первому классу.

Какие тетради нужны в 1 классе?

Во многих современных школах устанавливают свои правила, какие тетради нужны в 1 классе.  Этот вопрос желательно перед покупкой обсудить с классным руководителем, чтобы приобрести именно нужные. Также стоит обсудить, надо ли покупать дневник, или его выдадут бесплатно в школе.

Часто в школе предъявляются особые требования по оформлению внешнего вида тетрадей и учебников. Яркий рисунок на обложке рассеивает внимание первоклассника, снижает внимание на уроках, что приводит к плохому усвоению школьной программы, неудовлетворительной успеваемости. При покупке тетрадей требуется ориентироваться на однотонные невзрачные обложки из прочного материала.

Тетради, необходимые для учебы в 1 классе, бывают: в крупную и мелкую клетку, в линейку крупную и косую. Родителям требуется уточнить в школе, что нужно для первого класса? Какие именно прописи требуется приобрести? Продавцы рекомендуют приобретать тетради с плотными листами и обложкой, чтобы они подольше сохранили свой внешний вид.

Какие документы нужны в первый класс?

Закон об образовании в Российской Федерации четко регламентирует, какие документы нужны в первый класс:

  1. В первую очередь родители, опекуны или представители ребенка должны:
  • Написать заявление в школьное учреждение, расположенное по месту жительства. В заявлении следует указать данные на ребенка: фамилию, имя и отчество, дату рождения, место, где родился будущий первоклассник.
  • Обязательно следует указать паспортные данные родителей или тех, кто представляет интересы несовершеннолетнего. Указать телефоны и адрес, по которым можно установить контакт с родителями.
  • Также требуется предоставить Медицинскую карту, оформленную по определенному образцу, в которой предоставлены сведения о сделанных прививках, перенесенных заболеваниях, последних сданных анализах, результатах диспансеризации.
  1. Администрация школы самостоятельно решает, принимать или нет данного ребенка, обычно руководствуясь наличием свободных мест.
  2. Заявление регистрируется в администрации школы с обязательной распиской, какие именно документы были получены. Заверяется документ должностным лицом, представляющим школьную администрацию и печатью школы.

Дополнительно требуются документы, подтверждающие проживание ребенка на территории, которая закреплена за данной школой.

Иностранным гражданам или при отсутствии гражданства следует предоставить дополнительно:

  • Разрешение проживать на территории РФ, оформленное по закону государства.
  • Документы о рождении ребенка в оригинале, подтверждающие родственные отношения с заявителем.
  • Подтверждение проживания ребенка или хотя бы одного из родителей на территории, закрепленной за школьным учреждением.

Все заявления и прилагаемые документы должны быть оформлены на русском языке или переведены на государственный язык с нотариальным подтверждением. Дополнительные бумаги от родителей или от людей их заменяющих, требовать закон не позволяет. По своему желанию представители ребенка могут предъявлять дополнительные сведения.

После принятия малыша в первый класс администрация школы должна ознакомить родителей с правилами, которые приняты в учебном заведении.

А что требует Ваша школа для первоклассника? Что Вы покупаете ребенку в 1 класс? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий