Вы здесь

Что нужно для загранпаспорта: собираем необходимые документы

Что нужно для загранпаспорта: собираем необходимые документы

Приближается летний период, а вместе с ним и время летних отпусков. Количество людей, желающих провести долгожданный отдых за пределами страны с каждым годом все больше, однако далеко не все знакомы с тонкостями оформления документов для пересечения границы. Особенно популярен в этом плане вопрос, касающийся получения загранпаспорта. Мало кто знает, что нужно для загранпаспорта, где его получить и зачем его оформлять. Так что небольшое количество информации по основным вопросам только пойдут на пользу, и, потратив на прочтение статьи несколько минут, вы сэкономите немало времени и нервов. Ведь собирать документы, заранее зная, что вам может понадобиться, гораздо легче, правда?

Что такое загранпаспорт и где его получить

Заграничный паспорт, чаще называемый в народе «загранпаспорт» или «загран» является основным документом гражданина на территории другой страны. Служит он для удостоверения личности гражданина и в качестве документа для прохождения таможенного паспортного контроля. Получение загранпаспорта является необходимой процедурой для всех желающих пересечь границу граждан старше 14 лет. До 14 лет вы можете получить заграничный паспорт только по заявлению одного из родителей. Выдается загранпаспорт на пятилетний период, по окончании которого становится недействительным и требует замены. Так что будьте внимательны в путешествиях, не упустите срок окончания действия документа.

Оформление загранпаспорта возможно двумя способами:

  • На портале Госуслуг. Для получения загранпаспорта в этом случае вам будет необходимо заполнить анкету. Анкета эта довольно проста и на сайте присутствует образец, так что проблем с заполнением быть не должно. Там же вы получите список необходимых документов. В конце останется только выслать фото и ждать письма от представителей ФМС. В случае оформления паспорта старого образца достаточно будет принести пакет документов и сразу забрать ваш паспорт. С биометрическим же паспортом все немного сложнее – сначала сотрудники ФМС примут ваши документы и сделают фото, а в следующее посещение вы уже получите свой паспорт. Радует, что в этом случае не приходится стоять в очереди, главное – не опоздать и прийти к указанному в письме времени.
  • В ближайшем отделении ОВИРа. Этот способ является не самым удобным – рабочие и обеденные часы организации странным образом повторяют ваш собственный график. При посещении отделения вам придется отстоять в очереди, после чего вам выдадут список необходимых документов. Если же вы не хотите тратить время, то ниже мы расскажем, какие документы нужны для загранпаспорта.

Необходимые документы

  • Для получения загранпаспорта нового образца вам понадобятся:

    • Две анкеты, которые заверяются печатью вашего руководства или отдела кадров (для работающих), деканатом или руководством школы (для учащихся) или по месту службы (для проходящих воинскую службу). Пенсионеры же могут получить печати по месту жительства.
    • Паспорт гражданина РФ.
    • Трудовая книжка.
    • Почтовый конверт.
    • 4 фотографии на загранпаспорт.
    • Квитанция об оплате госпошлины.
    • Для лиц призывного возраста: справка формы 32, выдающаяся о том, что вы не являетесь призывником в ближайшее время. Не забывайте, что справка эта действует всего месяц.
    • Владельцам заграничного паспорта с истекшим сроком действия необходимо предоставить его вместе с остальными документами.

    Для несовершеннолетних граждан, достигших 14ти лет, необходимые документы для оформления загранпаспорта нового образца немного отличаются. Им будет необходимо представить:

    • Собственный паспорт и паспорт родителя.
    • Справку по форме 9 с места учебы.
    • Анкету, заверенная руководством учебного заведения.
    • 4 фотографии.
    • Для молодых людей, достигших 17 лет, является обязательным наличие приписного свидетельства.

    Если вы являетесь родителем лица, не достигшего 14ти лет, то вы можете вписать его в свой загранпаспорт. Для этого необходимо дополнительно предоставить:

    • Свидетельство о рождении ребенка и его копию.
    • Анкету, заверенную на месте учебы (в случае, если он учится).
    • Фотографии.
    • Справку о прописке формы №9.

    Стоит заметить, что документы для оформления загранпаспорта старого образца ничем не отличаются от документов, приведенных выше. Различия только в пошлине и сроке действия. Юридическая сила документов при этом абсолютно идентична.

    Некоторые тонкости и нюансы

    Внимательно рассчитывайте время, которое вы готовы затратить на оформление документов – некоторые справки имеют весьма ограниченный срок действия. Так что есть вполне реальный шанс не уложиться в указанные сроки и отпуск придется отложить. При заполнении анкеты заранее узнайте у представителей ОВИРа все тонкости. Бывают случаи, когда они не принимают анкеты из-за того, что чернила не того цвета. При получении паспорта через сайт не перепутайте анкеты – конечно, можно всегда поменять заявку, но тогда придется заполнять анкету дважды, а это лишняя трата времени и нервов. Начинайте оформление документов заранее – паспорт выдается в течение месяца. Ну и, наконец, заранее берите реквизиты для оплаты пошлины – это сэкономит вам кучу времени и нервов.

    Как видите, собрать необходимые документы на загранпаспорт не так уж и сложно и сделать это можно в весьма короткие сроки. Заполнить и заверить анкеты, получить необходимые справки и сделать копии документов – это все, что от вас потребуется. По окончании просто отнесите пакет документов представителям ФМС и в течение месяца вам выдадут долгожданный загранпаспорт.


  • Понравилось? Поделись с друзьями:
    Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
    Реклама
    Топ самых обсуждаемых
    05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

    Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

    Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
    28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

    Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

    Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
    20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

    Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

    Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
    12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

    В каких странах разрешены однополые браки?

    Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
    12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

    Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

    В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
    05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

    Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

    Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
    28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

    До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

    Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
    05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

    Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

    Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
    21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

    Как отследить местоположение телефона: реальные методы

    Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
    19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

    Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

    Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
    12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

    Как стать богатым?

    Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
    26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

    ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

    Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
    Добавить комментарий