Вы здесь

Что нельзя брать в ручную кладь в самолет: список запретов

Что нельзя брать в ручную кладь в самолет: список запретов

Всем пассажирам воздушного рейса будет не лишним знать, что нельзя брать в ручную кладь в самолёт. Тем более что незнание этих правил не освобождает от их выполнения, а чёткие представления о том, что можно и что нельзя проносить с собой, избавит от множества проблем при подготовке к вылету.

Очевидные запреты и простые правила

Само собой разумеется, что вы не станете проносить на борт самолёта предметы, запрещённые уголовным кодексом – оружие (в том числе газовые баллончики), наркотики, взрывчатые вещества. Досмотр багажа и личных вещей при проверке даёт возможность убедиться, что среди пассажиров нет террористов и вооружённых людей, и что всем, кто будет на борту, гарантирована безопасность.

Колющие и режущие предметы брать на борт тоже запрещено. Поэтому острые столовые приборы, наборы для маникюра, сувенирное оружие, шампуры и всё, что имеет острые грани или концы, следует сдать в багаж, чтобы у вас это не конфисковали при досмотре.

Табачные изделия и алкоголь не запрещены, но запрещено курить на борту самолёта. Есть также и ограничения на количество алкоголя. Кроме того, есть ограничения на объём сосуда с жидкостью, а также правила некоторых компаний, которые ограничивают пронос алкоголя на борт. Вы можете, однако, приобретать такие напитки в магазине дьюти фри.

Что касается габаритов ручной клади, то они, как правило, указываются среди правил авиакомпании в двух вариантах: общие габариты и длина, ширина, высота по отдельности. Кроме того, могут быть ограничения на вес вещей, что особенно актуально для бюджетных авиакомпаний.

Особенности международных перелётов

Если вам по долгу службы или в ходе туристического путешествия придётся летать не только по России, но и по всему миру, то следует знать, что нельзя брать в ручную кладь в самолет «Трансаэро» или другой международной компании.

Прежде всего, обратите внимание на провоз драгоценных металлов и валюты. Внимательно ознакомьтесь с правилами рейса, на который собираетесь, и с той частью законодательства страны прибытия, которая касается ценностей, провозимых пассажирами. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, не провозите с собой драгметаллы и валюту больше определённой суммы.

Чтобы избежать проблем с наличными, вполне можно использовать пластиковые карты (дебетовые или кредитные), которые действуют в международных платёжных системах. Сумма на счету будет автоматически конвертироваться в валюту той страны, где вы воспользуетесь такой картой.

Ну а что касается драгметаллов и других ценностей, то есть вы не контрабандист, вам вряд ли понадобится их провозить. Следует, однако, ознакомиться со списком товаров, которые запрещено вывозить из страны, чтобы проблем у вас не было и перед рейсом обратно в Россию. В каждой стране может быть собственный «чёрный список».

Что можно провозить в багаже в самолете? Подробный перечень.

Чем занять себя в часы полета? Несколько отличных идей вы найдете здесь.

Как обезопасить себя от проблем при перелёте

Собираясь в любой рейс, лучше всего ознакомиться с правилами компании, если вы покупали билет в какой-либо бюджетной или небольшой фирме. Ну а если вы предпочитаете летать на самолётах проверенных компаний, то будет не лишним знать, что нельзя брать в ручную кладь в самолет «Аэрофлот».

Продукты питания не запрещены общими правилами, так что вы можете взять любую еду на борт. Однако учтите, что лучше не брать никакой экзотической еды, чтобы не вызывать лишних подозрений, а также такой еды, которая может рассыпаться в сумке – вряд ли служба безопасности аэропорта останется довольна, если ей придётся исследовать внутренности вашей сумки, перепачканные едой.

Косметику и гигиенические средства можно брать в отдельных ёмкостях, каждая из которых должна быть объёмом не более 100 миллилитров, а общий объём сумки должен быть не более литра. Токсичные и легковоспламеняющиеся вещества брать нельзя.

Нельзя брать с собой животных, в том числе экзотических насекомых или птиц. Электронные гаджеты можно брать (если их внешний вид и устройство не вызывают сомнений у службы безопасности). Однако приготовьтесь к тому, что вас попросят не пользоваться мобильным телефоном и некоторыми другими приспособлениями во время полёта, чтобы они не нарушали работу электронных систем на борту.

Представление о том, что нельзя брать в ручную кладь в самолет по России, даст вам возможность заранее избавиться от многих проблем. Не забывайте о том, что у отдельных авиакомпаний могут быть собственные правила. Будьте вежливы с сотрудниками контроля, не пытайтесь нагрубить им или силой доказать свою правоту. Помните, что они, так или иначе, заботятся о вашей безопасности во время перелёта.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Казначеева
  • Ирина Казначеева
  • 12 Сен 2013 в 16:03
  • Я не понимаю почему есть
Я не понимаю почему есть какие то запреты, не люблю из-за них вообще летать на самолетах Больше всего меня раздражает то что нельзя брать продукты. .
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 16 Авг 2016 в 21:13
  • Неужели нельзя перекусить в
Неужели нельзя перекусить в кафе? Что это за дебильная советская привычка "яйца с курочкой в дорогу"??
Аватар пользователя Катерина Луг
  • Катерина Луг
  • 13 Сен 2013 в 19:45
  • Почему то здесь написано, что
Почему то здесь написано, что можно брать с собой продукты. Мне хватило одного раза, когда я при первом своем полете за границу по незнанию взяла с собой бутерброды, чтобы перекусить в зале ожидания. Да их на первой же проверочной ленте заставили выкинуть.Больше не пытаюсь это повторить. Нельзя с собой продукты! Воду оставляют, только если летите с ребенком. Однажды в Турции у меня вообще всю воду забрали, даже маленькую бутылочку. Приходится все покупать в зале ожидание втридорога.
Аватар пользователя Mika Mika
  • Mika Mika
  • 20 Окт 2013 в 19:11
  • Перед полетом я всегда захожу
Перед полетом я всегда захожу на официальный сайт рейса. Там очень подробно описано, что можно взять с собой. А вот, то что некоторые с собой еду берут...ну, обычно только в зале ожидания можно ее покупать. А на борт только попить.
Добавить комментарий