Вы здесь

Что лучше: плазма или ЖК телевизор? А может, LED? Выбираем вместе

Что лучше: плазма или ЖК телевизор? А может, LED? Выбираем вместе

Ваш старенький телевизор не выдержал нагрузки и перегорел? Или вы просто решили обновить технику в доме, благо средства позволяют? Впрочем, какая разница. Вы собираетесь приобрести новый телевизор, но не знаете, в пользу какой модели сделать выбор. Что лучше: плазма, или ЖК, или LED? Какой телевизор подойдёт именно вам? Попробуем разобраться.

Плазменные телевизоры

Одно из основных достоинств плазменных телевизоров – великолепное качество картинки и глубина цветопередачи. Связано это с тем, что в плазменной технологии изображения каждая ячейка имеет свой собственный цвет, работает как самостоятельный микроскопический кинескоп. Несколько ячеек вместе формируют единую картинку, живую и естественную, с чётко прорисованными детальными контурами. Кадры плавно сменяют друг друга, никакого мерцания и неприятных цветовых «волн».

Достоинства:

  • эффектный тонкий корпус;
  • широкий ассортимент больших телевизоров, с диагональю до 80";
  • современный дизайн;
  • плавная смена кадров, нет мерцания;
  • широкий угол обзора (около 160 – 170º);
  • из-за отсутствия электрических и магнитных полей на экран оседает значительно меньше пыли;
  • разрешение плазменного телевизора всегда идентично разрешению входного канала;
  • практически все современные модели плазменных устройств оснащаются компьютерными разъёмами. При желании вы можете использовать телевизор как дополнительный экран для своего ПК или ноутбука;
  • средний срок службы плазменного телевизора – около 20-ти лет.

Недостатки:

  • плазменные телевизоры стоят отнюдь не дёшево. Если вам хотелось бы избежать лишних расходов, то плазменные модели – явно не для вас;
  • устройства, работающие по плазменной технологии, порой потребляют очень много энергии. Так, модель с диагональю 42" может расходовать примерно 350 Вт;
  • если на экране долгое время присутствует статическая картинка, некоторые пиксели могут выйти из строя. Они либо вовсе перестанут гореть, либо будут гореть постоянно. И то, и другое одинаково неприятно для зрителя;
  • некоторые модели плазменных телевизоров имеют немалый вес (до 90 кг). Чтобы надёжно закрепить их на стене, понадобится мощный кронштейн.
Какую диагональ телевизора выбрать, чтобы просмотр был максимально комфортным? Узнайте из этой статьи.

ЖК-телевизор (технология LCD)

Технология LCD подразумевает использование в качестве основы для получения изображения жидких кристаллов. ЖК-телевизоры, в отличие от плазменных, не испытывают проблем из-за статической картинки, энергии потребляют меньше, да и стоят дешевле. В то же время страдает качество изображения. Возникает закономерный вопрос: что лучше, плазма или ЖК телевизор? Если вы – заядлый киноман и цените чёткость и динамичность картинки, то выбирайте плазму. Если чаще смотрите новости и другие эфирные программы, то ни к чему тратиться, вам подойдёт и ЖК.

Достоинства:

  • относительно невысокая стоимость. Во всяком случае, ЖК-телевизор обойдётся вам дешевле, чем плазменная панель;
  • небольшой объём энергопотребления. ЖК-телевизоры очень экономичны;
  • уверенное отображение статической картинки;
  • низкий уровень шума;
  • срок службы у ЖК-телевизора чуть ли не вдвое больше, чем у плазмы (75 000 часов против 30 000).

Недостатки:

  • размеры ЖК-телевизоров обычно меньше, чем плазменных или LED. Но производители не собираются с этим мириться, поэтому сейчас вполне реально найти LCD-модель с диагональю в 80";
  • сниженная контрастность. Чёрный цвет недостаточно насыщенный, скорее даже тёмно-синий, а не чёрный. Это связано с особенностями технологии производства жидкокристаллических экранов. Впрочем, если смотреть телевизор в помещении с хорошим освещением, вы этого практически не заметите;
  • существует опасность выгорания пикселей;
  • меньший угол обзора, чем у плазмы.

LED-телевизор

Итак, с LCD-телевизорами и плазмой мы разобрались. И даже почти выяснили, что лучше, плазма или ЖК телевизоры, исходя из качества изображения и стоимости устройства. А что же можно сказать о моделях, работающих по технологии LED?

По своим характеристикам эти телевизоры представляют собой нечто среднее между ЖК и плазмой. Качество изображения существенно выше, чем у первых, а энергии требуется меньше, чем вторым. Но цена на LED-телевизоры «кусается», и очень даже болезненно. Поэтому такое устройство по карману не каждому.

Достоинства:

  • высокая контрастность изображения. Чёткость экрана LED-телевизора производит самое благоприятное впечатление. Ничем не хуже плазмы;
  • высокое качество цветопередачи, реалистичность. Картинка выглядит естественно, плавные переходы, никакого мерцания;
  • широкий угол обзора (средний показатель – 160 º);
  • сниженный объём потребления энергии. LED-телевизор на 40% экономичнее ЖК;
  • экологичность. В светодиодной подсветке LED-телевизора не используется ртуть;
  • средняя толщина LED-телевизора – всего 3 см;
  • экран очень лёгкий, легко закрепить на стене;
  • при желании к телевизору можно подключить и компьютер, и DVD-плеер, и т.д. Некоторые модели способны и сами заменить ПК, так как напрямую подключаются к сети Интернет. Телевизор становится не просто телевизором, а настоящим многофункциональным устройством, центром для работы и развлечения.

Недостатки:

  • высокая цена. В принципе, это чуть ли не единственная причина, по которой LED-телевизоры ещё не вытеснили с рынка плазму и ЖК;
  • мало моделей с диагональю менее 40". Если вы хотите приобрести небольшой телевизор, то выбирать придётся из плазменных или LCD-телевизоров.

Подводим итоги

Оценив основные технические характеристики каждого типа телевизоров, подведём итоги и выясним, наконец, что лучше: плазма, или ЖК, или ЛЕД?

  • Качество изображения:на первом месте – LED и плазма. ЖК-телевизоры заметно проигрывают из-за недостаточно высокого уровня контрастности и чёткости.
  • Экономичность: лидируют снова модели с технологией LED. Второе место – LCD-телевизоры. Самый «прожорливый» участник – плазменные устройства.
  • Цена:дешевле всех стоят ЖК-телевизоры. Второе место – плазма. Третье по праву принадлежит недоступным для многих LED-телевизорам.
  • Долговечность: абсолютный лидер – ЖК. Второе место делят плазменные и LED-телевизоры.

Получается, что если вам необходимо устройство, которое будет верно служить чуть ли не десятилетиями, при этом качество картинки не столь важно, то смело покупайте ЖК-телевизор. Если вы – киноман и эстет, но «денежного мешка» под рукой пока нет, выбирайте плазменную модель. А если и кино посмотреть любите, и кошелёк позволяет потратиться, то лучше всего вам подойдёт LED-телевизор. Да не простой, а с эффектом 3D-изображения. Максимальная реалистичность стоит своих денег, не правда ли?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анастасия Котова
  • Анастасия Котова
  • 8 Сен 2013 в 23:26
  • на мой взгляд LED-телевизоры,
на мой взгляд LED-телевизоры, по изображению они что-то средние между жк и плазмой.если вы встали перед выбором, какой же телевизор приобрести- то эта статья для вас
Аватар пользователя Мистер Тонбери
  • Мистер Тонбери
  • 22 Сен 2013 в 20:00
  • А почему про Super AMOLED не
А почему про Super AMOLED не сказали... ну или хотябы просто про OLED? Активная матрица на органических диодах ещё экономичнее и круче чем просто LED. И собственно говоря, как правило, у нас LED-телевизор это простой ЖК только с посветкой матрицы светодиодами)))
Аватар пользователя Кирилл Буюклы
  • Кирилл Буюклы
  • 4 Окт 2013 в 21:09
  • У меня были и есть лэд
У меня были и есть лэд телевизоры Хорошие телевизоры Подскажите помогите пожалуйста ,предлагают купить жк телевизор ,как думаете покупать или нет?
Аватар пользователя Андрей Тр
  • Андрей Тр
  • 8 Июн 2017 в 16:21
  • У меня дома плазма...все
У меня дома плазма...все хорошо-картика СУПЕР, но прожорлив при диагонали 40 " мой ТАО потребляет 580 ватт(((
Добавить комментарий