Вы здесь

Что лучше: планшет или нетбук? Маленькие да удаленькие

Что лучше: планшет или нетбук? Маленькие да удаленькие

Оглавление:

  1. Сравним
  2. Работа и планирование
  3. Компьютер для ученика
  4. Пришло время развлечений
  5. Что выбрать ребенку
  6. Подведем итоги

XXI век — век мобильных технологий и открытых рабочих пространств. Уже никого не удивляет человек, работающий за столиком в кафешке или на свежем воздухе, сидя на любимой скамейке. Но ноутбук при всех его достоинствах – не самый удобный инструмент для работы «на ходу». Малое количество автономного времени работы, большие габариты, неудобство транспортировки – вот основные минусы, способные заставить современного пользователя обратить внимание на более мобильные устройства. Современные планшеты и нетбуки обладают достаточной функциональностью для работы с большинством типов файлов, для серфинга интернета или просмотра медиа контента. Так что лучше: планшет или нетбук? Ответ на этот вопрос мы попытаемся дать в этой статье.

Сравним

Можно ли сравнивать планшет и нетбук? Учитывая, что это совершенно разные устройства, основанные на абсолютно разных принципах работы, сравнивать их можно исключительно с точки зрения целесообразности использования. Судите сами – если планшет условно можно назвать увеличенной копией смартфона, то нетбук является младшим братом ноутбука. Отсюда и все различия:

  • Форм-фактор. Планшет выполнен в виде моноблока с сенсорным экраном, не оснащен клавиатурой и мышью, но при этом обладает всеми необходимыми функциями для управления устройством с помощью сенсора. Нетбук же условно можно назвать уменьшенным ноутбуком.
  • Операционная система. Нетбуки используют те же версии ОС, что и их «большие братья» — ноутбуки и стационарные ПК. При этом на планшетах установлены мобильные ОС, использующиеся в основном на смартфонах.
  • Начинка устройств. Учитывая, что ОС на нетбуках более требовательны к ресурсам, аппаратная начинка у них на порядок выше, нежели на планшетах.
  • Производительность. Требования к железу ОС нетбуков обеспечивают схожую функциональность с планшетами, обладающими менее производительным железом. Поэтому не стоит сравнивать исключительно аппаратные показатели устройств.
  • Цена. Поскольку цена в большинстве случаев зависит от производителя, можно найти как дешевые нетбуки, так и дорогие планшеты. Одни и те же с одинаковыми характеристиками, но под разными лейблами стоят по-разному. Так что сравнивать цену не имеет никакого смысла.

Как видите, хотя эти устройства и являются абсолютно разными, в целом их функционал весьма схож и целесообразность использования каждого из этих устройств стоит рассматривать в контексте поставленных задач.

Работа и планирование

Стоит ли говорить, что мобильные устройства – отличные органайзеры? Ежедневник, список дел и планов, создание проектов, контроль почтовых и электронных сообщений – и все это на ходу, в удобном формате. Вот что необходимо современному деловому человеку. Лучшим решением в этом плане является планшет. Достаточно большой экран для комфортной работы, но при этом  достаточно мобильный, чтобы постоянно иметь его под рукой. Планшет идеально подойдет в качестве инструмента для организации рабочего и личного времени специалиста любого уровня.

Что лучше: планшет или айпад? Формулируем цель — получаем ответ.

Чем отличается ноутбук от ультрабука? Узнайте из нашей статьи.

Кроме того, отредактировать любой документ, в том числе и хранящийся в облаке, с помощью планшета проще простого. Устройство имеет все необходимые для этого функции. При этом скорость работы с документами на порядок выше, чем у нетбуков.

Использование планшета позволит вам всегда оставаться online с партнерами, контролировать ваш лист контактов и сортировать их удобным для вас образом. И это все, заметьте, в одном маленьком устройстве, вполне помещающимся в карман пиджака. Так что, в вопросе, что лучше: планшет или нетбук для работы, первое место занимает планшетный ПК.

Компьютер для ученика

Для чего еще используют мобильные устройства? Для учебы. Ведь носить одно компактное устройство для решения различных задач гораздо удобней, нежели заполнять рюкзаки тоннами учебников и тетрадей. Для ученика — планшет или нетбук. Фото с сайта subscribe.ruДа и специализированные программы способны на порядок облегчить процесс обучения. Что лучше: планшет или нетбук для учебы? Все зависит от того, где вы учитесь. Очевидно, что студенты используют специализированные программы для расчетов и конструирования, которые практически невозможно найти для планшетов. Отсюда и вывод – нетбуки подойдут для учебы гораздо лучше. Да и школьники, скорее, предпочтут нетбуки – более удобные в работе, обладающие большим набором программ (причем хорошо знакомым по работе с настольным ПК), они идеально подойдут для облегчения процесса обучения. Сосредоточение учебных материалов, специальных приложений и инструментов для вычисления, нетбуки являются оптимальным выбором любого ученика.

Хотя нетбуки не отличаются по кругу решаемых задач от ноутбуков, большее время автономной работы и меньшие габариты делают их более пригодными для активного использования в течение всего учебного дня. Так, например, нетбук гораздо легче носить «на себе», когда приходится ежедневно ездить на учебу через весь гороа. А срок службы батареи позволит работать за нетбуком весь учебный день.

Подведем итог: очевидным выбором для ученика является нетбук, который идеально подойдет для учебы, работы с вычислительными приложениями и, естественно, текстом. Недостатки в виде небольшого экрана с лихвой компенсируются мобильностью и сроком автономной работы. Планшет же не обладает достаточным набором приложений для вычислительной работы, что делает его пригодным исключительно для работы с текстом и простенькими вычислениями. И если для учебы в средних классах его будет достаточно, то для старшеклассников и студентов вряд ли.

Пришло время развлечений

Поговорим о развлечениях. Допустим, вас вполне устраивает работа с текстом и серфинг интернета. Тогда планшета вам будет вполне достаточно и нет необходимости приобретать нетбук. Остается один вопрос: что лучше: планшет или нетбук для игр? Планшеты изначально разрабатывались как устройства для серфинга интернета, просмотра видео и фотографий, редактирования простеньких документов. И все это в мобильном режиме. Но устройства эволюционировали и обрастали все большим функционалом. Аппаратной начинки современных планшетных ПК вполне достаточно для работы с трехмерными приложениями, даже весьма требовательными к аппаратным ресурсам. Плюс к тому, популярность современных мобильных платформ привлекла большое количество разработчиков игр, что увеличило популярность планшетов в качестве игровых платформ.

Это стало толчком к превращению планшетов в универсальное средство для развлечения. Как мы уже говорили, производительность планшетов и нетбуков приблизительно на одном уровне. Но играть на экране нетбука не совсем удобно, тогда как сенсорный экран планшетного ПК позволяет полностью погрузиться в атмосферу игры. Добавим сюда тот факт, что самые популярные игры для ПК портируются на мобильные платформы, и сам собой вырисовывается вывод – планшеты лучше подходят для игр. Да и для любых других типов развлечений тоже.

Что выбрать ребенку

Буквально через пару месяцев во все двери постучится Новый год. А значит пришло время подарков. Что лучше: планшет или нетбук для ребенка? Этот вопрос весьма актуален для тех, кто хочет подарить ребенку устройство для учебы и развлечений, мобильное, но при этом достаточно функциональное. Что для вас важнее: возможность производить профессиональные вычисления или развлечения и удобство? И если первое пригодится вашему чаду только в университете и, возможно, в старших классах, то развлечения всегда актуальны, а удобство использования только порадует вашего ребенка. Соответственно, лучшим решением в качестве подарка для ребенка станет планшетный ПК. И вот что он получит вместе с планшетом:

  • «Универсальный учебник» компактного размера. Планшет можно использовать в качестве «читалки», загрузив в память устройства все необходимые учебники и литературу.
  • Блокнот и конспект лекций. Встроенный текстовый редактор позволяет сохранять любые объемы текстов с использованием форматирования. Если виртуальная клавиатура неудобна для ввода текста, всегда можно приобрести внешнюю клавиатуру-аксессуар.
  • Целый центр развлечений для отдыха после учебы.

Поверьте, подобному подарку будет рад любой ребенок. Высокотехнологичная игрушка с большим количеством функций позволит «совместить приятное с полезным». Постоянный доступ к образовательным ресурсам, контроль обучающего процесса, инструменты для расчетов и учета домашних заданий – все это сделает планшет идеальным средством для оптимизации процесса обучения. А, учитывая, что выше мы выяснили, что планшет лучше подходит для игр, выбор очевиден – именно планшет стоит подарить ребенку.

Подведем итоги

Что лучше: планшет или нетбук или ноутбук, или, может, ограничиться стационарным ПК? Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы предпочитаете работать дома, за чашечкой кофе, то вам отлично подойдет стационарный ПК, позволяющий выполнять абсолютно любые задачи. Если вы хоть иногда выносите свой компьютер за пределы квартиры, то лучшим выбором станет ноутбук. Чуть менее производительный, но достаточно мощный для широкого круга задач, в том числе и высокопроизводительных игр. Заметьте, мы намеренно не уточняем цели – эти компьютеры способны удовлетворить любые потребности, обладая огромным вычислительным потенциалом, относительно большим экраном и удобством в работе.

Как бы не был хорош ноутбук, его главный недостаток по сравнению с планшетами и нетбуками – габариты. Если мобильность играет принципиальную роль, то последние два устройства станут вашими кандидатами.

Давайте разберемся с целями и задачами, которые должен выполнять ваш аппарат. Вы используете приложения, которых не на мобильных платформах (среды разработки, сложные CAD системы и прочие специализированные программные пакеты)? Если да, то придется выбрать нетбук, использующий «настольную» ОС. Он достаточно сбалансирован в плане мобильности и функциональности (но не производительности, как было сказано выше). Способен решать тот же круг задач, что и ноутбук, пусть и менее оперативно. Но что выбрать, если подобные программы не используются? Конечно планшет. Удобство этих устройств обуславливается тем, что они фактически являются увеличенными копиями смартфонов, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Минус один – ограниченный набор программ, и он несущественен, как мы решили. Плюсов же целое море – большое количество приложений, не связанных со сложными вычислениями. Огромное количество игр. Удобство при работе с медиа- контентом. Удобный серфинг сети интернет. Удобное использование в качестве электронной книги.

Благодаря современным тенденциям развития мобильных платформ, увеличения качества комплектующих современных устройств и рост их производительности, можно смело сказать, что планшетные ПК только начинают рост, постепенно вытесняя своих главных конкурентов – нетбуки. Учитывая, что появились планшеты, поддерживающие полнофункциональные ОС семейства Windows, и тот факт, что рынок заполонили внешние клавиатуры для планшетных ПК, стоит говорить о полной доминации этих устройств на рынке мобильных компьютеров, которые постепенно вытесняют с рынка нетбуки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алина Фиалкова
  • Алина Фиалкова
  • 2 Ноя 2013 в 15:21
  • лично мне удобнее все таки
лично мне удобнее все таки нетбук, возможно, я просто к нему привыкла. А к планшету мне для удобной работы надо все время клавиатуру присоединять. А для этого надо как минимум её не забыть. А в качестве читалки и прочего и нетбук можно использовать, ничуть не хуже и с кнопками не промахнешься
Аватар пользователя Инна Алексеева
  • Инна Алексеева
  • 3 Ноя 2013 в 04:24
  • Я бы не советовала
Я бы не советовала использовать ни ноутбук, ни планшет для чтения. Для чтения подходят электронные книги - без подсветки, которая является губительной для глаз. Не смотря на большую компактность планшета, он занимает не намного меньше места, чем нетбук. Но вес его, конечно, меньше и это удобно. Ну и конечно же планшет выглядит более стильно. В общем, не смотря на всё удобство нетбука, будущее за планшетом.
Аватар пользователя Anton Voronov
  • Anton Voronov
  • 3 Ноя 2013 в 18:03
  • Это разные вещи. Планшет
Это разные вещи. Планшет позволяет отдыхать(носить его с собой) общаться, играть, читать, смотреть кино, слушать музыку, выходить в инет, общаться по скайпу. И это заметь с маленьким весом. Его легко можно носить в сумке. Нетбук позволяет делать то же самое и + работать на нём. Вводить тексты, графики. и ещё он обеспечен Вордом. Удобен для студентов.
Аватар пользователя Владимир Пархета
  • Владимир Пархета
  • 13 Ноя 2013 в 12:27
  • Лучше конечно нетбук, ведь у
Лучше конечно нетбук, ведь у него есть клавиатура и она никуда не потеряется потому, что не отсоединяется. Нетбук тоже очень компактен и вебкамеры у них лучше. На нетбук можно установить любую винду или другое ПО. И еще у него есть винчестер который даже если перегорит, данные на нем останутся!
Аватар пользователя Xxx Xxx
  • Xxx Xxx
  • 16 Ноя 2013 в 07:35
  • Хм, а знаешь, нетбуки ведь
Хм, а знаешь, нетбуки ведь были до планшетов и они были созданы для того что бы заменить для некоторых людей ноутбуки, которым их некуда девать и за не достатка места, а через 1-2 года появляются массово планшеты, и они начали выдавливать нетбуки потому что те стали тупо не к месту, планшет стал намного удобней и компактней , и на нем стало проще работать, за счет сенсорного экрана, а если у тебя какие то проблемы можешь прикупить за 20 уе чехол и клавиатуру USB, вот тебе уже нетбук! А чета ты про веб камеры? да это просто ерись, Ну , а ОС сейчас и винду можно поставить на арм машины. Вот просто еще интересно как ты думаешь извлекать данные из сломавшегося винта? Если сгорела плата управление хорошо, ты спас данные, но это редко бывает, а если что та внутри винта слетит что будишь делать? Тут уже не чего не поможет, все данные пропадут с концами.
Аватар пользователя Константин Федотов
  • Константин Федотов
  • 28 Ноя 2013 в 19:53
  • Я считаю что планшет намного
Я считаю что планшет намного лучше по таким причинам что планшет компактнее быстрее и наконец дешевле. Для меня лучшими планшетами являются устройства под названием nexus. Они дешевые и по характеристикам не уступают нетбукам ни в чем))
Аватар пользователя Legionxp Bioglobus
  • Legionxp Bioglobus
  • 16 Дек 2013 в 22:20
  • Нетбук тоже самое что ноутбук
Нетбук тоже самое что ноутбук! Нетбук имеет много компьютерных функций для программирования и удобного набирания текста и работы с софтом, а также он отличный для просмотра видео, чтения книг и крутых игр, там можно переустановить любую виндовс, именно в нетбуке есть все задатки которых не хватает в обычных планшетах! А планшет хорош для чтения и как флешка - но толку никакого нет!
Добавить комментарий