Вы здесь

Что делать при укусе пчелы, осы или медузы

Что делать при укусе пчелы, осы или медузы

В летний период велика вероятность быть укушенным каким бы то ни было насекомым. Кроме обычных назойливых комаров, это могут быть также, например, пчелы или осы, чьи укусы весьма болезненны. Помимо этого, в море велик шанс быть ужаленным ядовитой медузой.

Пчелиные укусы

Одиночный укус пчелы обычно не опасен. Да и сами по себе пчелы жалят нечасто, так как от природы они не агрессивны. Однако главная неприятность, которая происходит в случае, если вас ужалила пчела, это то, что жало она имеет с зазубринами и из-за этого оно остается под кожей человека, а сама пчела при этом погибает.

На месте поражения обычно образуется припухлость или отек, который в центре имеет белую точку. Там и находится жало. Прежде всего, что делать при укусе пчелы необходимо, так это:

  1. При помощи пинцета извлечь жало. Выдавливать его нельзя! Извлекая жало, важно не раздавить маленький мешочек с ядом в верхней его части.
  2. Для дезинфекции рекомендуется использовать спиртовой раствор, например, настойку календулы.
  3. Чтобы уменьшить болевые ощущения, можно использовать солевой раствор (1 чайная ложка соли на полстакана воды) или любой анальгетик местного действия.

Если через два дня отек все еще сохраняется, немедленно обратитесь к врачу. А если через несколько минут после того, как вас ужалили, вы ощутите сильный зуд, на теле появится сыпь, а самочувствие резко ухудшится – немедленно вызывайте скорую. Аллергия на пчелиный яд – очень опасное явление. Помимо стандартных процедур, в этом случае стоит также принять любое имеющееся под рукой противоаллергическое лекарство.

Убедитесь, что нет аллергии на пчелиный яд

Если ужалила оса

В отличие от пчелы, оса имеет гладкое жало, которое в теле не остается, так что одна и та же оса способна ужалить несколько раз. Осиный яд менее токсичен, но при этом болезненные ощущения вызывает более сильные. Как и в случае с укусом пчелы, на месте поражения возникает отек.

Узнайте: Как быстро снять болевой синдром при укусе пчелы?

Так что делать при укусе осы в глаз, лицо или любые другие мягкие ткани? В первую очередь необходимо:

  1. Замедлить процесс распространения яда по организму. Для этого достаточно приложить к пораженному месту холод.
  2. Считается, что кусочек влажного сахара, приложенный к ране, может вобрать в себя часть яда.
  3. Обильное питье поможет облегчить общее состояние. Лучше, если это будет чай или простая вода с высоким содержанием сахара.

Как и в случае с укусами пчел, все симптомы должны исчезнуть через несколько дней. Если этого не произошло или сразу же после получения травмы у пострадавшего началась аллергическая реакция – необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Важно аккуратно извлечь жало

Что делать, если ужалила медуза

Еще одна неприятность в теплое время года подстерегает отдыхающих не на суше, а в воде. Часто в море можно встретить медуз, непосредственный контакт с которыми чреват ожогами. Если пострадавший ощутил резкую и сильную боль, но таких признаков, как тошнота или судороги, нет, вот что делать при укусе медузы:

  1. Тщательно промыть место ожога морской водой. Делать это пресной нельзя категорически.
  2. Нанести на пораженное место свежевыжатый сок лимона или раствор пищевой соды.
  3. Принять обезболивающее и антигистаминный препарат, чтобы избежать аллергической реакции.

Даже если ожог оказался незначительным, обратитесь за помощью специалиста. А если поражение оказалось серьезным – вызывайте помощь незамедлительно. Ведь укус медузы может вызвать сильный болевой шок и ряд серьезных осложнений.

В любом из случаев, важно помнить, что и животные, и насекомые, крайне редко бывают агрессивны без выраженной на то причины. При виде жалящих насекомых постарайтесь не совершать резких движений и не размахивайте активно руками. А заметив медузу, просто сделайте все возможное, чтобы избежать прямого контакта с ней.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий