Вы здесь

Что делать, если сломался зуб?

Что делать, если сломался зуб?

Оглавление:

  1. Сломался зуб? Какова причина?
  2. Как быть, если сломался зуб под корень?
  3. Сломался зуб в более тяжелой форме. Как быть?
  4. Как быть, если у ребенка сломался молочный зуб?
  5. Доврачебная помощь

Из-за разных факторов практически каждый человек сталкивается с таким неприятным явлением, как проблема с зубами. В большинстве случаев сам зуб может просто сломаться. Как действовать в такой ситуации и что предпринимать?

Сломался зуб? Какова причина?

Прежде, чем приступить к рассмотрению проблемы, стоит узнать ее первоисточник. Такой подход поможет в дальнейшем избежать повторения неприятной ситуации. Итак, по каким причинам может сломаться зуб?

  1. Попытка перекусить что-то очень твердое;

  2. Падение с высоты своего роста;

  3. Сильный удар в челюсть;

  4. Пустоты, которые могут сделать зуб более слабым.

Так что делать, если сломался передний зуб? Это явление самое неприятное, так как портит всю красоту улыбки. Конечно, самый оптимальный вариант – сразу же обратиться к стоматологу. Если слом небольшой, то он может не доставлять боль или же дискомфорт. Единственный минус – возможные порезы в полости рта. Бывает и так, что очень неприятно на поврежденную часть может воздействовать горячая или холодная пища. Случается, что боль от сломанного зуба остается на постоянной основе. Иногда, она уходит насовсем.

сломанный зуб

В любом случае необходимо посетит кабинет стоматолога, потому что только специалист сможет определить оптимальный вариант решения такой проблемы. Он поможет нарастить зуб, или же предложить один из существующих вариантов протезирования. Все будет зависеть от поврежденной площади.

Как быть, если сломался зуб под корень?

Бывают случаи, когда скол зуба не такой уж маленький и безобидный. Тогда зуб постоянно будет давать знать о себе. Начало может быть положено чувством легкого дискомфорта. А вот продолжиться это может не слишком хорошими последствиями. В результате даже прикус может измениться. Поэтому посещение кабинета стоматолога обязательно.

Если зуб сломался под корень, что делать будет стоматолог? Врач сможет предложить вам несколько вариантов решения проблемы. Самый простой – удаление остатка зуба и вживление штифта, на котором будет крепиться металлокерамика. Это самый качественный способ ремонта зуба. Конечно, некоторые в таком случае могут предложить использовать «бабочку», но она не всегда идеально подходит. Да и жевать с ней часто бывает неудобно. Так что лучше уж раз сделать значительные траты и навсегда забыть о том, что у вас был сломан зуб под корень.

как ломается зуб

Сломался зуб в более тяжелой форме. Как быть?

Бывает, что из-за влияния определенных факторов ломается не сам зуб, а его корень. В таком случае без вмешательства высококлассного специалиста просто не обойтись. Если сломан корень, на котором был только зуб – то опять спасет металлокерамика. Большей проблемой станет вариант, когда на данном зубе держался мост. Тут можно решить проблему несколькими вариантами. В большинстве случаев это зависит от здоровья рядом стоящих зубов. Уже стоматолог подскажет, лучше удалить корень и заняться установкой металлокерамик, или же сделать «зубки», которые можно на ночь положить в стаканчик. Влиять здесь будет и возраст пациента, и его пожелания. Да и далеко не всегда есть возможность и средства на вживление имплантата, который позволит забыть о проблеме. Так, что делать, если сломался корень зуба? – ответ очевиден – найти хорошего специалиста и доверить ему свою улыбку.

Видео о возможных воспалениях зуба

Как быть, если у ребенка сломался молочный зуб?

Такое явление также довольно часто встречается. Маленькие дети очень подвижны, поэтому возникают проблемы с зубками. Молочный зуб может ломаться или портится. Но что делать, если сломался молочный зуб?

что делать если сломался молочный зуб у ребёнка

Здесь важно объяснить малышу, что его улыбка очень важна, и посетить кабинет стоматолога. Довольно часто сломанный зуб может не доставлять каких-то неудобств, но в будущем он станет причиной возникновения проблем. Например, у ребенка может измениться прикус, а это уже чревато искривлением зубного ряда. В зависимости от случая, врач может предложить сделать пломбу, или же удалить зуб. В любом случае, поход ребенка к стоматологу обязателен. Ведь бывает и так, что из-за сломанного зуба будет в дальнейшем белое пятно на эмали. Так что во избежание в дальнейшем проблем с зубами, ребенка стоит показать детскому стоматологу. Да и такой поход будет отличной причиной приучить ребенка к уходу и бережному отношению к зубам.

Что делать, если зуб сломан наполовину? Тут и так становится ясно, что он сможет принести множество неудобств. Начнется это с самого малого – пережевывания пищи. Очень часто зуб, который сломан частично, может болеть и резко реагировать на холодную или горячую еду или напитки. Так что посетить стоматолога просто необходимо.

Доврачебная помощь

Если поломка зуба не прошла просто так, и в полости рта начала идти кровь, то следует прибегать к определенным мерам, которые помогут дойти до кабинета врача. Что же стоит сделать?

удаление зуба

  1. Необходимо прополоскать рот теплой водой;

  2. Далее при помощи марли необходимо надавить на место, откуда выступает кровь, и продержать так тампон около 5-10 минут до полной остановки кровотечения;

  3. Бывает так, что кровь не останавливается. В этом случае надо надавить на место кровотечения при помощи пакетика с чаем;

  4. Если есть боль и отек, то можно приложить довольно прохладный компресс на место, где был сломан или поврежден зуб. Боль начнет отступать, а отек станет меньше;

  5. Бывают случаи, когда нельзя моментально выехать в больницу. Здесь поможет аптека и покупка обычного стоматологического цемента. Просто перекрывается поврежденная часть зуба на некоторое время (это вариант подходит во время командировки или неотложных дел на работе);

  6. Самый простой вариант помочь себе – выпить таблетку обезболивающего.

Видео по установке импланта

А как Вы справились со сломанным зубом и зубной болью, делитесь в комментариях, возможно они кому-то помогут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий