Вы здесь

Что дает социальная карта москвича: скидки, льготы

Что дает социальная карта москвича: скидки, льготы

Оглавление:

  1. Что дает социальная карта москвича?
  2. Обязанности владельца социальной карты москвича
  3. Особенности использования карты для льготного проезда
  4. Основные льготы и нюансы использования СКМ
  5. Социальная карта: передовые технологии для жителей Москвы

Социальная карта москвича представляет собой традиционную пластиковую карту, которая выдается льготным категориям населения с целью получения ими социальных льгот. Проект стартовал уже давно, и в настоящее время по социальной карте москвича граждане получают обширную программу скидок и специальных предложений на выгодных для них условиях.

Есть несколько типов КСМ в зависимости от категории получателя. Так, это могут быть карты для лиц, которые учитываются в органах социальной защиты, социальные карты для студентов, которые получают образование на дневной форме обучения, а также для тех, кто получает начальное образование. Выдается беременным женщинам и лицам, которые обратились за единовременной выплатой в связи с рождением ребенка. Имеется несколько видов в зависимости от того, какой именно категории населения они выдаются, а также от того, какие полномочия имеет владелец карты.

Право на получение такой карты имеют такие категории населения, как:

  • Пенсионеры.
  • Инвалиды.
  • Ветераны.
  • Участники боев.
  • Сироты, дети без родителей.
  • Многодетные семьи.
  • Беременные женщины.

Выдача осуществляется в центрах предоставления услуг. Привлекательными для москвичей являются многочисленные скидки по социальной карте москвича, которые имеют большие размеры и преимущества.

Что дает социальная карта москвича?

К основным функциям относятся следующие:

  • Возможность бесплатного использования общественного транспорта – метро Москвы, социальные рейсы, железная дорога. Такая возможность, как бесплатный проезд по социальной карте москвича, позволяет экономить достаточную сумму.
  • Возможность получения скидок на товары и услуги в некоторых магазинах, химчистках, гипермаркетах, если там имеются устройства, позволяющие считывать информацию, а также, если в этих заведениях есть подходящая платежная система.
  • Оплата таксофона.
  • Получение пенсий и прочих выплат.

Для того чтобы получить карту, необходимо обратиться в центр, который занимается выдачей, и при этом нужно предъявить документы:

  1. Паспорт, который подтверждает российское гражданство.
  2. Пенсионное удостоверение, которое выдается пенсионным фондом.
  3. Медицинский полис.

Итак, ответ на вопрос о том, что дает социальная карта москвича, получен, и действительно, она предоставляет владельцу массу преимуществ в виде льгот, скидок и массы специальных предложений.

Видео про скидки по социальной карте москвича

Обязанности владельца социальной карты москвича

Несмотря на многочисленные преимущества, её владелец должен соблюдать основные обязанности:

  • Нельзя давать карту в использование другим людям.
  • Карта выдается определенным категориям населения на срок 5 лет. Срок действия той или иной льготы зависит от самой льготы.

Особенности использования для льготного проезда

Карта не ограничивает пользователя в количестве совершаемых проездов, однако, имеет определённое время повторного проезда в метро и наземном транспорте – задержка должна быть минимум 7 минут.

На московской железной дороге, например, нельзя провести сына или дочь, а потом и пройти самому. Если по карте пропускалось более 10 человек на одной и той же станции на следующий день произойдет блокировка.

С 2012 года начал действовать интервал по проходу в метрополитен с помощью карты, поэтому теперь нельзя пропускать по ней других людей, которые приходятся родственниками или знакомыми владельцу. Если карта не срабатывает в наземном транспорте, то необходимо достать её из сумки, в которой лежат ключи и другие вещи, а затем приложить её к нужному месту снова, и пройти в вагон. Владелец в обязательном порядке должен знать, до каких пор карта является действительной.

На железной дороге сразу после получения билета карта блокируется на 40 минут, поэтому в течение этого времени получить билет на другой станции невозможно.

В связи с тем, что в отношении использования карт начало распространяться мошенничество, мэр города предложил осуществлять классификацию по уголовной статье – неправомерное использование чужой карты. Было предложено, чтобы контроллеры фотографировали пассажиров, которые были замечены в использовании чужой карты. Однако эти идеи не были поддержаны.

Основные льготы и нюансы использования СКМ

Как уже отмечалось, льготы по социальной карте москвича являются многочисленными и разнообразными, и среди них стоит выделить основные. Это частично оплачиваемый или вовсе бесплатный проезд для владельца, также это получение скидок в торговых объектах, при покупке товаров, получении тех или иных услуг и так далее. В целом можно выделить 4 основных вида карт, каждый из которых имеет свои особенности:

СКМ для студентов дневного отделения

Эту карту могут получить все учащиеся высших учебных заведений, средних заведений и даже студенты негосударственных учреждений образования.

Для того чтобы получить карту, необходимо обратиться в кассу метрополитена, список которых имеется на каждой кассе метро столицы. Кассир выдаст анкету, которую нужно заполнить по специальному образцу. Заверить анкету можно в деканате учебного заведения, в нее далее будет вклеиваться фотография, и сотрудник метро будет проверять правильном заполнения, после чего отдаст корешок обратно. Изготавливается такая карта 2 недели.

СКМ позволяет студентам осуществлять льготный проезд, получать стипендию, а также иметь скидки в магазинах, в которых предусмотрена специальная дисконтная программа.

СКМ для беременных женщин, а также для лиц, которые обратились за её получением после рождения ребенка

Для получения социальной карты москвича необходимо обратиться в Управление социальной защиты, в котором вам также выдадут анкету. Она будет заверяться на месте работником отделения, и при себе при подаче документов нужно будет иметь фотографию 3*4, или же бесплатно сделать фото на месте. Получить карту имеют право беременные женщины, которые имеют регистрацию в Москве, а также те, которые встали на учет в медицинское учреждение до 20 недели беременности или до того, как ребенку исполнился год. Выдача СКМ осуществляется на месте, но только с документом, который удостоверяет личность.

Данный вид карты предназначен для получения материальной помощи, и не связана с бесплатным проездом на транспорте.

СКМ для лиц, получающих жилищные субсидии

Для того чтобы оформить карту, необходимо получить паспорт гражданина России, страховой полис, а также свидетельство, и документы, которые подтверждают право на получение . Оформление и получение карты происходит в присутствии социального работника, сделать фото можно на месте, а также там можно получить карту.

При наличии такой СКМ владелец не имеет права на льготный проезд.

Карта, получаемая лицами, состоящими на учете в органах СЗН

Эта карта предназначена тем, кто имеет право на поддержку. Для получения  необходимо иметь при себе паспорт, страховой полис, а также свидетельство обязательного страхования. Оформляется карта в районном отделении, и выпускается за две недели. Выдается с паспортом.

Если вы хотите получать пенсии на эту карту, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Так, каждый вид СКМ предназначен для получения определенных скидок, и стоит отметить, что владелец  имеет массу преимуществ, ведь она обеспечивает существенную экономию. Так, социальная карта москвича, проезд на электричке при которой не оплачивается или оплачивается частично, кроме того, предоставляет бесплатный проезд в метрополитене и на другом наземном общественном городском транспорте.

Кроме того, владелец карты получает массу преимуществ при походе в магазин, ведь во множестве современных супермаркетах действует гибкая система скидок, что позволяет москвичам экономить на продуктах питания, одежде, на получении услуг и так далее.

Видео о том, что дает социальная карта москвича

В целом, карта обладает многочисленными преимуществами для беременных женщин, студентов, пенсионеров и для лиц, которые состоят на учете в специализированных органах, и основная выгода заключается не только в экономии, а в большом списке лиц, которые имеют право на владение такой картой.

Делается пластиковый документ документ достаточно быстро, поэтому не составит труда получить её в кратчайшие сроки и добросовестно пользоваться скидками. При использовании чужой карты граждане несут административную ответственность, однако в большинстве случаев пенсионеры и другие владельцы не имеют права давать их в пользование другим лицам, ведь проверить подлинность владельца не составит особого труда.

А Вы уже воспользовались социальной картой москвича для получения льготы или скидки? Нравится ли Вам эта система? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео:Социальная карта: передовые технологии для жителей Москвы


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя валентин ремизов
  • валентин ремизов
  • 18 Авг 2016 в 09:44
  • В VAW Южное Бутово мне
В VAW Южное Бутово мне отказали в выдаче социальной карты мотивируя мой отказ от пользованием бесплатным проездом и получением за это компенсации. Правильно ли это? Я пенсионер ветеран труда
Аватар пользователя максим
  • максим
  • 27 Сен 2016 в 08:00
  • Да это правомерно! Если вы
Да это правомерно! Если вы взяли денежную компенсацию за ветерана труда то бесплатный проезд вам не положен!
Аватар пользователя Анатолий Иванович
  • Анатолий Иванович
  • 13 Янв 2017 в 10:24
  • Есть ли ограничения на
Есть ли ограничения на количество поездок на транспорт е по чем в течение года?
Аватар пользователя Ирина3
  • Ирина3
  • 19 Янв 2017 в 19:16
  • Очень интересное предложение)
Очень интересное предложение) И карта дает возможность иметь больше льгот, это неплохо) Думаю это отличная идея эти карточки)) Мне нравится, главное подобрать хороший и интересный дизайн)
Аватар пользователя Маришка
  • Маришка
  • 20 Янв 2017 в 05:38
  • Мне такую карту выдали, когда
Мне такую карту выдали, когда я ребенка уже родила. Скидки дает в магазинах, в аптеках, на услуги всякие бытовые, небольшие скидки, но все же, и пособие на нее выплачивают.
Аватар пользователя Антон
  • Антон
  • 20 Янв 2017 в 16:02
  • На мой взгляд социальная
На мой взгляд социальная карта москвича это отличная идея. Таким образом помощь могут получить льготные слои населения и при этом нужно иметь всего лишь пластиковую карточку. Хотелось бы чтобы эта тема развивалась и придумывались другие способы и методы облегчения и улучшения жизни для тех категорий людей который сильно нуждаются в этой помощи! Просто супер!
Аватар пользователя maee
  • maee
  • 21 Янв 2017 в 02:44
  • На самом деле социальная
На самом деле социальная карта для москвича это спасательный круг. Вот, например, у меня сестра, когда ходила беременная ей выдали эту карту. С ней она и рожала с ней она и по больницам с малышом ходила. Это такой чудо пропуск ко всему. Пенсионеры тоже благодаря данной карте могут получать скидки на медицину плюс с транспортом тоже помощь. В общем, что описывать тут и так все понятно, это такое небольшое пластиковое чудо которое помогает всем и старикам и студентам и молодым мамам. Хорошо придумали наши депутаты, вроде и денег не дали, молодежь то все равно пропьет и помогли всем. Впервые хвалю правительство.
Аватар пользователя Андрей Владимирович
  • Андрей Владимирович
  • 21 Янв 2017 в 14:15
  • Я соглашусь, что данная
Я соглашусь, что данная социальная карта, несколько облегчает жизнь пенсионеров. Да и получить ее особого труда не составляет.
Добавить комментарий