Вы здесь

Чем заклеить окна от холода на зиму и от солнца летом?

Чем заклеить окна от холода на зиму и от солнца летом?

Оглавление:

  1. Чем можно заклеить окна на зиму?
  2. Чем можно заклеить окна от солнца?
  3. Как еще можно заклеить окна, чтобы не дуло? Дедовские методы

Люди с наступлением холодов начинают суетиться и максимально утеплять свои дома. Особое внимание уделяется окнам, так как еще не все граждане обзавелись пластиковыми изделиями, да и те тоже стараются со всех боков заклеить, чтобы морозный ветер не пробрался внутрь. Тем более, многие знают, что именно через плохо заклеенные окна теряется до половины тепла из квартиры. Так чем заклеить окна?

Чем можно заклеить окна на зиму?

В связи с ростом цен на электроэнергию и тепло люди начинают активно обклеивать окна всем, что под руку попадается, только бы уменьшить вероятность проникновения в дом холодного воздуха в зимнюю пору. Некоторые пользуются проверенным «дедовским» методом, используя мыло и бумагу, а кто-то покупает специализированный клей, предназначенный для пластиковых окон – вариантов масса. Однако существует и современный способ утепления. И если его правильно выполнить, то в холодную погоду можно поднять комнатную температуру на 5 °С.

Видео о том, чем лучше заклеить окна на зиму

Чтобы человек не ломал себе голову о том, чем заклеить окна на зиму, промышленность сделала для него максимальное количество возможных вариантов:

Бумажный метод

Окна заклеиваются с помощью бумаги, которая продается в виде лент. Используется любая удобная клеевая основа для того, чтобы провести этот процесс. Можно для этого взять мыло, мучную смесь, кефир – все что под руку попадется. Но данная конструкция в виде бумажной ленты, к сожалению, ненадолго сохраняет свои способности и со временем пропускает холодный воздух в дом.

Скотч для окон

Использование малярного скотча в заклейке окон – самый простой, экономный и более эффективный способ утеплить свой дом. Если его не получается найти в продаже, то обычный хозяйственный широкий скотч может успешно заменить его. Вдобавок также понадобится вата и фен. Его используют в высушивании наледи. Если место, где будет крепиться скотч, должным образом не высушить, то он моментально отклеится. Приобретать вату лучше нестерильную. Дома в процессе вата скатывается в жгут, и ним уже забиваются все имеющиеся щели в окнах. Если они очень узкие, то можно обойтись и без ваты. На хорошо просушенное окно крепится скотч. Чем лучше заклеить окна на зиму, тем больше тепла сохранится внутри помещения.

Поролон на липкой основе

Еще одним экономным вариантом является оклейка поролоном на липкой основе. Таких утеплителей очень много в специализированных супер-маркетах, и он подходит для утепления деревянных окон и для пластиковых. Липкая основа на поролоне может удержать утеплитель на окне в течение всего холодного сезона. Единственный недостаток – высокая влагопроницаемость в материал, из-за которого в процессе может пострадать его герметичность.

Силиконовый герметик

Можно заполнить пустоты в окнах с его помощью, но такой способ лучше всего использовать на старых деревянных конструкциях. Для этого достаточно снять штапики, проклеить тонким слоем места между стеклом и рамой, щели рамы и область между подоконником и рамой.

Прорезиненный уплотнитель

Это самый надежный и долговременный вариант оклейки окна на зимний период. Единственное, что он выйдет дороже по ценовой категории. Перед тем как начать процесс утепления, нужно тщательно вымыть и высушить поверхность, чтобы он не соскальзывал.

Эти способы помогут владельцам любого вида окна увеличить теплосбережение в комнате.

Чем можно заклеить окна от солнца?

Желание спастись от летней жары возникает у каждого – кто-то сидит под кондиционером, кто-то обливается холодной водой, а кто-то поедает мороженое. Но чтобы создать приемлемую температуру в доме, не имея при этом кондиционера, можно наклеить пленку на окно, дабы лучи солнца не смогли проникнуть в комнату.

На окнах у некоторых людей можно увидеть фольгу. Мнение о том, что фольга, наклеенная на окно, спасет от жары – ошибочно, так как она металлизированная, а, значит, она только притягивает солнце и больше нагревает комнату.

Солнцезащитная пленка имеет две функции:

  • Со стороны дома она создает приятную тень.
  • Со стороны улицы она отражает лучи солнца и комната, соответственно, становится прохладнее.

Вдобавок, таким образом можно скрыться от посторонних глаз, если нет штор, и от знойного солнечного света.

Как наклеить пленку от солнца?

Это может выполнить любой человек, который не имеет особых навыков в данном роде деятельности. Чтобы выполнить эту работу, понадобится несколько инструментов:

  • Моющее средство для поверхности окон.
  • Пульверизатор для воды.
  • Пластиковый или резиновый шпатель (кому как удобней).
  • Острый нож для работы.
  • Пленка для окон.

Совет! Согласно установленным технологическим характеристикам, температура, в которой будет проводиться процесс оклеивания окон, не должна быть ниже 7 °С. Также настоятельно не рекомендуется устанавливать пленку на окно в жаркие дни, поскольку при высокой температуре эластичность пленки начинает увеличиваться в несколько раз. Этот фактор может повлиять на деформацию материала.

  1. Для начала следует хорошенько вымыть стекло окон с двух сторон.
  2. На липкую поверхность пленки пульверизатором необходимо разбрызгать самодельный раствор, в состав которого входит жидкое мыло и вода. Лучше не взбалтывать его сильно, дабы не образовалось много пены. Этот раствор поможет свободно двигать изделие по стеклу так, как нужно человеку.
  3. Теперь нужно приложить пленку к стеклу. Дождавшись, когда осядет пена, с помощью шпателя аккуратными движениями следует разгладить пленку так, чтобы все образовавшиеся пузырьки удалились. Движения проводятся от центра до краев пленки. Добившись идеально ровной поверхности, нужно дать изделию высохнуть.
  4. В конце, можно обрезать лишнее пленки, когда она полностью высохнет и схватится. Лучше не подгонять нужный размер до оклейки, так как может образоваться небольшой зазор.

Перед началом работы окно должно быть чистым и сухим. Только тогда пленка качественно ляжет на поверхность стекла и прослужит долго. Теперь не нужно ломать голову и думать, чем заклеить окна от солнца.

Как еще можно заклеить окна, чтобы не дуло? Дедовские методы

Помимо вышеуказанных способов можно привести еще несколько способов, которые отвечают на вопрос, чем заклеить окна, чтобы не дуло.
  • Можно взять мокрую бумагу, сложить ее в форму жгута и заполнить ими щели окон, а сверху заклеить клеевым раствором. Однако весной придется хорошенько потрудиться, чтобы данный утеплитель как-то устранить, поскольку вся эта самодеятельность намертво присохнет за зиму. Поэтому, есть вероятность того, что оконные рамы нужно будет перекрасить.
  • Более щадящий способ оклейки окон от сквозняков – использование в качестве жгута поролон, а сверху заклеить его можно обычной тканью из старых рубашек или простыни. Полоски должны быть 5 см в ширину. Чтобы наклеить их, можно использовать мыльный раствор. Для этого можно брать любое мыло. В отличие от бумаги, ткань не имеет свойства желтеть, что придаст эстетичный вид окну, а в весеннюю пору легко поддается удалению.
  • Также можно воспользоваться еще одним древним методом и заклеить окна парафином, взятым из растопленных свеч на водяной бане при температуре 70 °С. Чтобы воплотить процесс, достаточно взять обычный одноразовый шприц, нагреть его и, набрав в него парафин, выпрыснуть во все щели, которые есть в окнах.
  • Можно также использовать бельевую веревку, как материал для утепления. А если холодный воздух просачивается в дом из стекольной части, то нужно просто заменить отжившие свое штапики новыми.

Такие «дедовские» и современные методы оклейки окон помогут сохранить максимальное тепло в холодную погоду. Конечно, пластиковые окна намного лучше справляются с этой работой и, по сути, им не нужны особые дополнительные манипуляции для сохранения тепла, если монтажные работы изначально были качественно проведены квалифицированными специалистами. В противном случае понадобится утепление пластиковых окон.

Видео о том, чем заклеить окна на зиму

Естественно, пластиковые окна – вещь дорогостоящая. Поэтому хозяевам старых советских деревянных изделий пригодятся вышеперечисленные методы оклейки окон, дабы они смогли сохранить в помещении максимальное количество тепла. Конечно, на утеплении одних только окон удовлетворительного результата не добиться, особенно тем, кто живет в частном доме. В таких ситуациях нужно утеплять и входную дверь. Также, если в квартире присутствуют балкон или лоджия, то их нужно обязательно застеклить, чтобы температура в квартире стала выше.

Вы еще утепляете окна на зиму? Расскажите, какой материал Вы для этого используете, в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Инна
  • Инна
  • 24 Мар 2017 в 16:30
  • Вот я тоже раньше всё
Вот я тоже раньше всё заклеивала на зиму, клеила пленку, а потом так всё это надоело. Взяли и поменяли окна на новые. Заклеивать теперь ничего не надо, и вопрос с защитой от солнца решили на корню.
Добавить комментарий