Вы здесь

Чем полезен миндаль для женщин и мужчин?

Чем полезен миндаль для женщин и мужчин?

Горьковато-сладкий миндаль обладает не только необычным вкусом, но и целым рядом полезных свойств. Ошибочно принимаемый за орех этот косточковый плод употребляется в пищу в свежем и жаренном виде, самостоятельно и в составе сладких и овощных блюд. Миндальное масло широко используется в парфюмерной и фармацевтической промышленности, скорлупа от миндальных косточек служит естественным красителем для коньяков и ликёров. В лечебных целях принято употреблять свежий миндаль, как содержащий наибольшее количество полезных веществ.

Состав миндального ореха

Для того, чтобы ответить на вопрос, чем полезен миндаль, нужно заглянуть внутрь продолговатого «орешка». Девять витаминов (A, B1, B2, B3, B5, B6, B9, Cи Е), пять макроэлементов (калий, кальций, магний, натрий, фосфор) и шесть микроэлементов (железо, йод, марганец, медь, фтор, цинк) делают этот продукт незаменимым как для профилактики, так и лечения многих распространённых и специфических заболеваний.

Полезные свойства миндаля

Миндаль – универсален. Его могут употреблять в пищу почти все категории людей, за исключением тех, кто обладает индивидуальной непереносимостью или избыточным весом (аппетитный орешек очень калорийный). Чем полезен миндальный орех – так это своими общеукрепляющими, успокаивающими и очищающими свойствами. Регулярное употребление миндаля в свежем или масляном виде:

  • успокаивает нервную систему и благоприятно сказывается на качестве сна;
  • обеспечивает нормальную работу головного мозга при повышенных интеллектуальных нагрузках;
  • снижает кислотность желудочного сока и повышает аппетит;
  • очищает кровь от холестерина, а почки от песка;
  • залечивает травмы, кровоподтёки и язвы;
  • улучшает зрение;
  • снимает судороги;
  • помогает при сильном кашле, пневмонии, отите и бронхиальной астме;
  • предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Миндаль для женщин

Чем полезен миндаль для женщин? Прежде всего своими диетическими и косметическими свойствами. Миндальный орех:

  • расщепляет «плохой» холестерин, выводит излишки жира из организма и нормализует обмен веществ;
  • благодаря большому содержанию витамина Е миндаль «притормаживает» старение, продлевая женскую красоту и молодость.

Миндальное масло:

  • выводит веснушки и неровные пятна, оставшиеся после загара;
  • в сочетании с вином используется в качестве уникального шампуня, избавляющего от перхоти;
  • убирает первые морщины (например, «гусиные лапки» вокруг глаз).

Миндальные отруби незаменимы для смягчения огрубевшей после зимы кожи. Настойку, получившуюся из двух столовых ложек измельченного жмыха, залитых двумя стаканами кипятка, охлаждают, фильтруют и применяют для умывания тех участков кожи, которые нуждаются в смягчении.

Эффективны миндальные отруби и в лечении угревой сыпи. Для нормального типа кожи одна столовая ложка жмыха смешивается с водой, для сухого – с молоком, для жирного – с перекисью водорода. Полученной смесью нужно в течение нескольких минут протирать проблемные участки лица, после чего умыться тёплой водой.

Чем полезен миндаль для беременных? Тем, что он борется с растяжками, избежать которых ещё не удалось ни одной будущей маме. Для снижения естественной травмированности кожи рекомендуется использовать миндальные крема или собственноручно приготовленные натуральные составы.

Ежедневное употребление десяти-пятнадцати миндальных зёрен обеспечивает организм беременной женщины полноценным комплексом витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития ребёнка.

Чем полезен инжир и почему следует включать в рацион это экзотическое лакомство.

Чем полезен  и примечателен имбирь? Узнайте из нашей статьи.

Миндаль для мужчин

Представителей сильного пола наверняка волнует вопрос, чем полезен миндальный орех для мужчин? Да именно тем, о чём не принято говорить вслух! Содержащаяся в нём аминокислота «аргинин» способствует улучшению кровообращения и повышению сексуальной потенции. Кроме того, миндаль:

  • устраняет «пивные животы»;
  • борется с похмельем;
  • предотвращает облысение.

Для восстановления волосяного покрова обычно используется толчёный миндаль с молоком.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Грин
  • Ирина Грин
  • 3 Сен 2013 в 06:39
  • Честно говоря, я конечно
Честно говоря, я конечно слышала про то, что миндаль полезен, но прочитав статью просто поразилась полезным свойствам этого ореха. Я например делала маски для волос с использованием миндаля, результат был действительно заметным. Но вот про то что употребление миндаля поможет избежать похмелья и предотвращает облысение у мужчин - про это слышу впервые! Надо будет купить пару килограмм про запас!
Аватар пользователя Світлана Харабара
  • Світлана Харабара
  • 3 Сен 2013 в 17:16
  • я пару раз пробывала миндаль
я пару раз пробывала миндаль и он мне не очень понравился в свежем виде , а вот поджареный он вкусный, но узнав о таких полезных качествах миндаля я начну его использовать чаще в приготовлении разных кулинарных рецептов
Аватар пользователя Ольга Апасова
  • Ольга Апасова
  • 4 Сен 2013 в 15:10
  • Обожаю миндаль! Знала, что он
Обожаю миндаль! Знала, что он полезен, но вот чем конкретно - не знала. Оказывается, я не просто лакомлюсь, а продлеваю время своей женской красоты! Хорошо, что дочурка его тоже любит.
Аватар пользователя Елена Владимировна
  • Елена Владимировна
  • 4 Сен 2013 в 21:37
  • Я всегда думала, что миндаль
Я всегда думала, что миндаль вреден, но благодаря этой статье я узнала о его пользе.
Аватар пользователя Виталий Ахраменко
  • Виталий Ахраменко
  • 6 Сен 2013 в 21:29
  • Интересно каким образом
Интересно каким образом миндаль борется похмельем ? И если это так на самом деле, то сколько кило этого ореха надо употребить чтобы почувствовать результат ? )))
Аватар пользователя Маша Иванова
  • Маша Иванова
  • 6 Сен 2013 в 22:37
  • Я очень люблю миндаль, но я и
Я очень люблю миндаль, но я и понятия не имела, какой он полезный, так много в нем витаминов и всяких веществ...здорово. Правда я думала, что орехи очень калорийные, поэтому мало их ела, а вот миндальным маслом часто пользуюсь, очень помогает.
Добавить комментарий