Вы здесь

Чем кормить хомяков: вкусности для маленьких питомцев

Чем кормить хомяков: вкусности для маленьких питомцев

Как часто мы пытаемся накормить своих домашних любимцев той же едой, которую предпочитаем сами. И невдомек нам, что домашние хомячки, например, должны питаться совсем не так, как их дикие собратья или люди. Решая вопрос,чем кормить хомяков, надо иметь в виду, что для них продукты с нашего стола губительны, нежный организм не переносит переработанную пищу, богатую жирами, солью, сахаром, специями. А они будут есть все, что им предложит хозяин: им неведомо, что эта вкусная еда – настоящий яд для них. Итак, давайте наведем в наших головах порядок и выясним, какие виды кормов допустимы для домашних хомячков.

Сухой корм

Он должен быть основой питания вашего домашнего зверька. Это как раз то, чем можно кормить хомяков. В кормушке в любое время должен быть качественный корм – витаминизированный и сбалансированный. Его следует покупать только в специализированных магазинах, так как это дает надежду, что они работают с питанием, которое тщательно отбирается и обрабатывается. В данном случае вы приобретаете корм, который по всем параметрам подойдет потребностям вашего любимца.

Вы можете встретить такую сомнительную рекомендацию по поводу того, сколько раз кормить хомяка: насыпать в кормушку не более чем по одной столовой ложке корма один раз в день. Это неправильно. У хомяков есть такое свойство: если они видят, что кормушка часто пустая, то начинают делать запасы даже из такого бедного рациона. И вот печальный итог: из-за постоянного недоедания они начинают болеть.

Влажный корм

Речь идет о сочных и зеленых кормах, которые хомячок будет употреблять только свежими и только хорошо вымытыми. В эту группу входят многие продукты.

  • Овощи: кабачки, морковь, свекла, тыква, листья салата. Никогда не давайте зверьку капусту, арбузы и картофель – это то, чем нельзя кормить хомяков!
  • Фрукты. Виноград и смородина. Иногда можно побаловать небольшим количеством абрикосов, груш, бананов. Яблоки допустимы после двухмесячного возраста. Можно включить в рацион питания сухофрукты – курагу, яблоки, изюм (ни в коем случае – чернослив). Под запретом – экзотические фрукты, вроде авокадо и хурмы, а также все цитрусовые.
  • Зелень. Хомячкам полезны небольшие порции листьев салата, укропа, петрушки, желтого клевера, одуванчика. Дикорастущую траву нельзя собирать вблизи автомобильных дорог. Кстати, совсем нетрудно выращивать съедобную травку дома, на подоконниках.

Семечки и орехи

Чем кормить хомяка? Сухой корм, семечки и...

Не следуйте советам дилетантов о необходимости добавлять в корм хомячков абрикосовые косточки и орехи в скорлупе. Это чревато неприятностями: животные могут сломать зубы, поранить рот. Кроме того, зерна сливовых, персиковых и абрикосовых косточек могут вызвать настоящее отравление.

Что касается семечек и орехов, они включены в основные корма, поэтому кормить ими хомячков стоит понемногу и не чаще, чем два раза в неделю.

Белковые добавки

Кормление хомяков будет неполноценным без этих продуктов. Поэтому следует один раз в три дня включать в рацион питания творог (максимум 2%-ной жирности), вареное яйцо и отварную несоленую грудку, овсяные ростки. Хлеб, сыр, молоко – это совсем не подходящая пища для хомячков, она вредна для желудка и кишечника зверьков.

Вода

Свежая вода должна постоянно быть в подвесной поилке. Пьют зверьки часто, но понемногу.

Воду нужно использовать не дистиллированную и не кипяченую. 

Давайте им ту же воду, какую пьют члены вашей семьи. Годится колодезная, родниковая и водопроводная, пропущенная через фильтр вода.

Витамины

В хорошем корме, стоимостью более 100 рублей за 400-граммовый пакет, содержатся все необходимые витамины. Их вполне хватает для нормального развития зверька. Если корм более низкого качества, нужно покупать специальные витамины в зоомагазинах. Есть в продаже и витаминно – кальциевая добавка, которой посыпают корм, не содержащий витаминов. Нельзя давать хомячкам витамины, предназначенные для людей, а также дропсы и крекеры. Эти так называемые лакомства могут погубить зверьков .

Питание маленьких хомяков

Порой хозяева оказываются перед проблемой: чем кормить маленьких хомяков? Конечно, новорожденных зверьков, как и положено природой, должна кормить мама. Но если это невозможно, то первое время малыша придется выкармливать с помощью пипетки, а позже постепенно вводить в рацион овощи, фрукты, и лишь потом – корма.

Питание пожилых и больных хомячков

Как кормить хомяков: маленьких и пожилых?

Хомячок стареет, у него становятся слабыми зубы. Это сказывается на его питании. Хозяева должны вовремя изменить его рацион. Теперь он ест только измельченный корм, протертые овощи. Можно давать ему каши, сваренные на воде, и овощные пюре без соли и сахара. В каши и пюре желательно добавлять витамины. Эта пища будет устраивать больного или старого хомячка. Картофель и рис в этом возрасте нужно исключить. А вот основной (зерновой) корм все же следует предлагать ему постоянно, чтобы не случилось расстройства кишечника. В качестве питья можно готовить отвар из ромашки, который заваривается два раза в день. Мед и молоко для пожилых и больных зверьков вредны. Иногда хозяева, из лучших, конечно, побуждений, пытаются накормить пожилого или больного хомячка зернами, размоченными в молоке. Этого делать не стоит: молоко в любом виде плохо сказывается на работе кишечника.

Питание джунгарских хомячков

Эта порода особенно популярна в последнее время. Соответственно, часто возникает вопрос чем кормить джунгарских хомяков? Это домашнее животное, несмотря на миниатюрные размеры, отличается особой неприхотливостью. Но все же нужно заботиться о его правильном кормлении.

  • Основа рациона этой породы, в принципе, такая же, как и у всех прочих домашних хомячков. Это корм для грызунов с необходимым количеством витаминов и минералов, который можно приобрести в любом зоомагазине.
  • Свежие овощи, фрукты, зелень.
  • Два-три раза в неделю можно побаловать малыша изюмом, курагой, кусочком печенья.
  • Белковая пища – обязательный компонент питания. Один раз в неделю – кусочек курочки или яйца, немного творога или детского мясного питания. Хомячке, которая скоро принесет деток, белковая пища необходима каждый день.
  • Один раз в неделю можно давать свежую веточку какого-то плодово-ягодного растения. Джунгарский хомячок с удовольствием будет ее грызть, получая при этом питательные вещества и укрепляя зубы.
Забавные и симпатичные зверьки всегда являются любимцами в семьях. Каждому хочется угостить хомячка чем-то «вкусненьким». Но вы уже знаете, чем кормить домашних хомяков, а поэтому воздержитесь от желания дать пушистому зверьку кусочек шоколадки, конфеты, соленых и острых продуктов, копченостей. Тем самым вы убережете его от болезней, он будет расти веселым и здоровым.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий