Вы здесь

Чем кормить домашнего енота? Чем питается енот в 1 месяц?

Чем кормить домашнего енота? Чем питается енот в 1 месяц?

Оглавление:

  1. Основные принципы кормежки
  2. Кормление по сезону
  3. Чем питается енот в дикой природе?
  4. Что едят еноты в 1 месяц жизни
  5. Чем кормить домашнего енота: как узнать, что предпочитает ваш питомец?
  6. Чем кормить енота дома
  7. Строго противопоказано
  8. Фаршекаша – то, что полюбит ваш зверек

Полосатый экзотический питомец вызывает не только восторг и умиление у детворы, но и вполне закономерный вопрос у взрослых обитателей дома – чем кормить енота? Ведь от правильного питания зависит не только здоровье, но и продолжительность жизни нового члена семьи.

Основные принципы кормежки

Еноты – красивые, умные, любознательные, а самое главное, активные и очень хитрые. Это ночные животные, поэтому заранее будьте готовы к тому, что поспать вам могут не дать.

Исходя из особенностей режима и рекомендаций ветеринаров, давать пищу еноту необходимо три раза в сутки, график кормления выглядит следующим образом: утром (или когда животное ложится спать), вечером в шесть-семь часов и последнее кормление приходится на десять-одиннадцать часов, максимум – полночь.

Старайтесь не перекармливать зверька, хотя по природе они достаточно активны, домашний образ жизни может способствовать набору лишнего веса и сказаться на здоровье.

В холодные зимы еноты могут впадать в спячку, это касается и домашних питомцев, конечно, бояться того, что животное проспит несколько месяцев не стоит, а подремать недельку-другую в период морозов енот может. И проснется ваш полосатик, только когда проголодается.

Мимика енотов очень интересна

Кормление по сезону

Это животное дикое, и, даже будучи воспитанным в семье с возраста щенка, повадки и особенности питания он навсегда сохранит, характерные для своего вида.

Енотам свойственно сезонное колебание веса:

  1. Ближе к зиме (а иногда и с наступлением осени) они начинают интенсивно сметать любую предложенную им пищу и обрастать жирком.
  2. В зимнее время (если животное не спит) еноты мало едят и очень сильно жиреют, поэтому рекомендуется сократить дневной рацион примерно на 50%.
  3. Весной к ним возвращается активность, активизируется обмен веществ и снижается аппетит, а вместе с ним и вес.
  4. А вот летом полосатый питомец крайне капризен и придирчив в еде – кушает мало, но зато с удовольствием.

Не стоит пытаться накормить животное силой. Помните, что по природе он – дикий зверь и реакция на насильственное впихивание пищи может быть непредсказуемой.

Енот сам выберет еду по вкусу

Чем питается енот в дикой природе?

Одиночный беспарный образ жизни напрямую влияет на то, чем питается енот. Но на самом деле он питается всем! Это абсолютно всеядные животные, проживающие преимущественно в смешанных лесах близ водоемов и привыкшие обустраивать свои жилища на высоте не менее 10 метров над землей в покинутых дуплах или же в оставленных без присмотра норах.

Приходящийся на темное время суток пик активности выгоняет енотов искать себе корм или же будущую добычу в радиусе 1,5-2 км от дома. В цепкие лапки могут попасть:

  • насекомые;
  • ящерицы;
  • лягушки;
  • грызуны;
  • яйца птиц, добытые из гнезд;
  • рыба;
  • раки;
  • другая водоемная живность;
  • лесные орехи и желуди;
  • ягоды;
  • дикорастущие фрукты.

Если недалеко есть населенный пункт, в поисках еды енот может забрести на свалку, в редких случаях – забраться в частный жилой дом.

Еноты очень любопытны

Что едят еноты в 1 месяц жизни

Маленький щенок енота требует к себе большого внимания, потому как в 1 месяц жизни его нужно:

  • поить-кормить;
  • делать массаж;
  • следить за состоянием здоровья и общим развитием.

Основным моментом в подборе корма и прикорма является не возраст щенка, а его физическое состояние: хорошо ли он держится на лапках, открылись ли у него глазки, нормально ли он ориентируется в пространстве? Если на глазках присутствует голубизна, а взгляд слегка потерянный – питание исключительно бутылочное.

Для самых маленьких детенышей енота подойдет заменитель кошачьего молока, но никак не коровье, козье, кобылье – оно непригодно для полосатых зверят! После приема пищи крошка-енот спит в среднем 3-4 часа. Проснулся раньше – недокормили, позже – дали слишком много.

Для щенков от 5-6 недель заводчики практикуют кормление бананово-молочной смесью ввиду ее высокой питательной ценности, но тут нужно не перекормить. Немаловажно следить за ежедневным опорожнением кишечника енотика.

Выкармливание малыша енота

Чем кормить домашнего енота: как узнать, что предпочитает ваш питомец?

Зверек отличается сообразительностью и обычно сам подсказывает хозяину, что он хочет получить. Понаблюдайте за ним чуть внимательней, и вы поймете, чем кормить домашнего енота.

Отворачивается от морковки или отталкивает лапой миску с кормом? Тогда пора предложить ему что-то иное. Возможно, при обилии растительной пищи животному не хватает белков или наоборот. В идеале енот должен аппетитно уминать всю предложенную ему еду без остатка и не разбрасывать корм вокруг миски – это поможет определить оптимальную дозировку для вашего питомца. Помните, что суточная норма корма для самца на 15 % больше чем для самки, а матери со щенками пища должна выдаваться «по требованию».

Не забывайте про воду – поилки следует расставить в нескольких местах, желательно, чтобы это были глубокие металлические миски, поскольку еноты любят мыть еду перед употреблением. Важно менять воду в емкостях каждый день, а также обрабатывать с моющим средством поилки и миски для еды.

Енот-полоскун всегда моет еду

Чем кормить енота дома

У енотов приветствуется трехразовое питание, но для более бдительного контроля за состоянием питомца рекомендуется один из приемов пищи сделать основным, а два – подкормками. На главную трапезу подается фарш, белковая или мясная пища, а чтобы заморить червячка, сгодится мелкая рыба, овощи или фрукты.

Из разрешенных продуктов, чем кормить енота дома, можно выделить:

  • фрукты;
  • сухофрукты;
  • овощи;
  • злаковые;
  • каши (особенно гречку и геркулес);
  • мюсли;
  • яйца;
  • рыбу (но не красную) и морепродукты;
  • мясо (птицы и нежирную свинину или говядину);
  • орехи;
  • молоко и молочные продуты, в т.ч. кефир;
  • мед.

Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, сырым или с минимальной термической обработкой. На всякий случай хозяевам советуют иметь наготове кошачий, собачий или гранулированный корм для кроликов. Он облает сбалансированным составом и может выручить владельца, если енот по каким-то причинам отказался от привычной еды. Важно помнить, что постоянно кормить животное кормом для четвероногих нельзя – ему нужно разнообразие.

Составляя список любимых продуктов вашего питомца, имейте в виду, что, отказавшись от блюда сегодня, завтра енот может принять его на «ура». А вот любимые лакомства ветеринары советую приберечь в качестве поощрений за примерное поведение или успехи на дрессировке.

Кормить енота можно буквально чем угодно

Строго противопоказано

Держите мелких домашних грызунов (свинок, хомячков, крыс) и птиц подальше от енотов! Они вполне могу стать закуской в цепких пальцах как раз в ту минуту, когда вы отвернетесь. Это касается и комнатных растений – многие их них привлекательны, но могут быть опасны для животного.

Зверьку нельзя давать в пищу следующие продукты:

  • мучные изделия;
  • хлеб;
  • конфеты и сладкое;
  • острое;
  • соленое;
  • копченое;
  • жареное;
  • перченое.

Обратите внимание, что хотя в природе еноты могут питаться отбросами, в домашних условиях их следует кормить исключительно качественной пищей:

  • вымытой;
  • без гнили и плесени;
  • с нормальным сроком годности.

Ветеринары связывают это с тем, что при проживании в естественной среде еноты менее восприимчивы к воздействию вирусов и микробов, поскольку находятся в нормальной для них обстановке.

Соблюдайте режим питания

Фаршекаша – то, что полюбит ваш зверек

Для поддержания энергии и обеспечения животного необходимыми ему белками ему рекомендуется давать особое блюдо. Для его приготовления понадобится 0,5 кг куриного фарша, который, залив достаточным количеством воды, нужно довести до кипения, после чего всыпать туда 0,5 кг гречки, снова довести до кипения и, не соля, варить 10-15 минут. После чего выключить огонь и томить при закрытой крышке еще примерно 40 минут.

В кашу можно добавлять творог (3-4 раза в неделю), измельченные сухофрукты или куриные яйца (не более 2-3 раз). Полученный корм можно хранить в холодильнике не более 48 часов.

А вы знали, что когда еноту в лапки попадет незнакомая пища, он ее не обнюхивает, а внимательно и сосредоточенно исследует пальцами? Если новое лакомство ему неинтересно, то енот его просто бросит, а коли придется по вкусу – пойдет полоскать. Вот такие они, эти чудесные зверята.

А Вы задумывались о приобретении енота в качестве домашнего любимца? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий