Вы здесь

Быстро, вкусно и полезно - как приготовить рыбу в фольге в духовке

Быстро, вкусно и полезно - как приготовить рыбу в фольге в духовке

Оказывается, по питательным свойствам рыба занимает второе место после грудного молока, опережая мясо и коровье молоко. Продукт, богатый ненасыщенными жирными кислотами, витаминами А, Д, Е, фосфором, кальцием, фтором, достоин почетного места в нашем рационе. Еще один веский аргумент в пользу рыбного меню – почти крейсерская скорость приготовления. Рецепт, который подробно описывает, как приготовить рыбу в фольге в духовке, поможет любому желающему независимо от возраста и стажа кулинарной деятельности состряпать полезное и вкусное блюдо.

Для начала необходимо выбрать достойного претендента на запекание. Морская рыба не только гораздо вкуснее речной, но и содержит больше полезных веществ. Редкие омега-3 кислоты, способные снижать количество холестерина и предотвращать риск сердечно-сосудистых заболеваний, содержатся только в морской рыбе. Речные же виды отличаются вполне приемлемой ценой. Некоторым греет сердце тот факт, что речная рыба скорее всего имеет местное происхождение, и не пересекала несколько сотен, а то и тысяч километров в поисках покупателя.

При выборе рыбы нужно обратить внимание на состояние чешуи – она должна быть гладкой и блестящей, без неприятного запаха. Глаза свежей рыбы упругие и блестящие, а брюшко не вздутое.

Итак, как приготовить рыбу в фольге в духовке – рецепт первый, и самый простой.

Возможно, вам будет интересно:

Рыба, запеченная в фольге

Для приготовления понадобятся:

  • рыба на ваш вкус – 500-800 г;
  • 1 лимон;
  • соль;
  • перец;
  • любимая зелень.

Фольга имеет множество важных достоинств – она не окисляется, сохраняет вкус продуктов и позволяет их готовить практически в собственном соку. Но нежирная рыба может прилипнуть к листу, поэтому в таком случае лучше смазать фольгу растительным маслом.

Очищенную и выпотрошенную рыбу тщательно промываем проточной водой. Нарезаем на порционные куски. При приготовлении любых блюд из рыбы соблюдаем одно простое правило – правило трех «п», которое гласит - посоли, поперчи, подкисли. Итак, натираем рыбку солью со всех сторон, перчим.

Подкисляем любым способом, к которому лежит душа. Можно и полить свежевыжатым лимонным соком, и вложить лимонные дольки в надрезы поперек рыбы или просто кусочки лимона поместить рядом.

На подготовленный лист фольги выкладываем рыбу. Сверху присыпаем зеленью – петрушкой, укропом, базиликом. Можно экспериментировать с орегано, лавровым листом. Запаковываем фольгу, обратив особое внимание на герметичность. Вытекающий в процессе приготовления сок – лишние неприятности кулинару. И запах подгоревшего сока, раздающийся из духовки, и в результате сухое блюдо могут значительно испортить настроение. Лучше всего сложить фольгу конвертом, обернув края несколько раз и тщательно пригладив швы. Слишком плотно запаивать рыбу в фольге не стоит – под действием высоких температур такая прилегающая рубашка может лопнуть.

Запекаем при температуре 180-200 градусов 15-20 минут в зависимости от вида рыбы.

Рецепт второй, чуть сложнее, – как приготовить рыбу в фольге в духовке с картофелем.

Рыба, запеченная в фольге с картофелем

Ингредиенты:

  • рыба – 500-800 г;
  • 1 лимон;
  • соль;
  • перец;
  • картофель 4-5 штук;
  • лук ;
  • морковь по желанию;
  • зелень. 

На смазанный маслом лист фольги выкладываем картофель, очищенный и нарезанный тонкими кружочками толщиной не больше 5 мм. Не забываем будущий гарнир посолить.

Чтобы сократить время приготовления блюда, картофель можно предварительно отварить до полуготовности. Но, конечно, вкуснее и сочнее первый, более длительный вариант. Ведь чем больше времени овощи проведут в духовке вместе с рыбой, тем насыщеннее и богаче будет их вкус.

Сверху на картофельную подушку помещаем кусочки рыбы, которые обрабатываем по правилам трех «п» – солим, перчим, подкисляем. Нарезанный полукольцами лук выкладываем на рыбу, сверху можно добавить несколько кружочков моркови. Присыпаем зеленью.

Запаковываем герметично и бережно, запекаем при 180 градусах 30-40 минут .

Третий рецепт – как приготовить рыбу в фольге в духовке целиком.

Разные способы приготовления щуки в духовке вы найдете в этой статье.

Рыба, запеченная в фольге целиком

Нам понадобятся:

  • рыба – 1 штука, весом до 1 кг;
  • 1 лимон
  • соль;
  • перец;
  • зелень
  • лук репчатый – 2-3 штуки.

Очищенную и выпотрошенную рыбу солим со всех сторон, перчим, подкисляем. В брюшко вкладываем любимую зелень. Особый вкус блюду придаст начинка из розмарина или черемши. Выкладываем рыбу на смазанный маслом лист фольги, сверху присыпаем нарезанным кольцами луком. Запаковываем и запекаем при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Для придания рыбе румяной корочки нужно за 10 минут до окончания приготовления развернуть фольгу.

Таким простым и вкусным блюдом можно не только порадовать домашних в будний день, но и удивить гостей в праздник.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Петрова
  • Ирина Петрова
  • 28 Июл 2013 в 17:08
  • Рецепты понравились: все
Рецепты понравились: все четко, ничего лишнего, и главное, получается все отлично. Первый раз запекла рыбу с картофелем, вкусно. Только я хотела бы уточнить, что лимонного сока нужно всего несколько капель (в рецепте стоит 1 лимон), иначе кислотой можно испортить вкус
Аватар пользователя Ирина Петрова
  • Ирина Петрова
  • 28 Июл 2013 в 17:12
  • Рецепты понравились: все
Рецепты понравились: все четко, ничего лишнего, и главное, получается все отлично. Первый раз запекла рыбу с картофелем, вкусно. Только я хотела бы уточнить, что лимонного сока нужно всего несколько капель (в рецепте стоит 1 лимон), иначе кислотой можно испортить вкус
Аватар пользователя Ирина Петрова
  • Ирина Петрова
  • 28 Июл 2013 в 17:19
  • Рецепты понравились: все
Рецепты понравились: все четко, ничего лишнего, и главное, получается все отлично. Первый раз запекла рыбу с картофелем, вкусно. Только я хотела бы уточнить, что лимонного сока нужно всего несколько капель (в рецепте стоит 1 лимон), иначе кислотой можно испортить вкус
Аватар пользователя Derevyanko Alexander
  • Derevyanko Alexander
  • 28 Июл 2013 в 20:33
  • Хороший рецепт, попробовал
Хороший рецепт, попробовал приготовить - все получилось очень вкусно. Рецепт оказался очень простым и легким в приготовлении. Моим домашним рыба с картошкой очень понравилась. Только я использовал уксус вместо лимона, что совсем не испортило вкус!
Аватар пользователя Manija Aripova
  • Manija Aripova
  • 29 Июл 2013 в 00:52
  • Никогда у меня не получилось
Никогда у меня не получилось приготовить мясо в фольге, пока меня не научила моя подруга. Теперь и рыбу научилась готовить. По вашему рецепту думаю у меня получиться завтра отличный ужин
Аватар пользователя Manija Aripova
  • Manija Aripova
  • 29 Июл 2013 в 01:02
  • Никогда у меня не получилось
Никогда у меня не получилось приготовить мясо в фольге, пока меня не научила моя подруга. Теперь и рыбу научилась готовить. По вашему рецепту думаю у меня получиться завтра отличный ужин Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-bystro-vkusno-i-polezno---kak-prigotovit-rybu-v-fol-ge-v-duhovke-4665.html#mc-2266142#ixzz2aQKtp1AA
Аватар пользователя Каспер Касперский
  • Каспер Касперский
  • 30 Июл 2013 в 01:27
  • Рыбка в фольге - пальчики
Рыбка в фольге - пальчики оближешь! Рецепт прост. Надо только рыбку подобрать. Завтра у меня будет званый ужин. Спасибо за рецепт.
Аватар пользователя Pavel Pogonin
  • Pavel Pogonin
  • 30 Июл 2013 в 05:24
  • Блин, как-то пытался
Блин, как-то пытался приготовить по одному из таких рецептов рыбку,мучался несколько дней , в итоге приготовил и получилось шикарно ) А второй раз, вроди делал все как-надо - попробовал, и меня чуть не "вывернуло на изнанку" - пришлось выкинуть)
Добавить комментарий