Вы здесь

Бойные породы голубей

Бойные породы голубей

Оглавление:

  1. Многообразие пород бойных голубей
  2. Становление бойных качеств
  3. Бойные голуби в Турции
  4. Бойные породы голубей Северного Кавказа
  5. Бойные голуби Средней Азии

Далеко не все знают про такие редкие виды голубей, как бойные. В особую группу «бойных» собраны те породы пернатых, которые способны делать уникальные пируэты в полёте. Только они умеют «входить в столб» и во время кувырка через голову щёлкать над ней крыльями. Такой кульбит получил название «бой».

Бойные голуби навсегда пленили души голубеводов, многих из них можно причислить к декоративным породам голубей. Есть у них и другие положительные черты:

  • неприхотливость;
  • привлекательная внешность;
  • способность устраивать настоящие представления в воздухе.

Многообразие пород бойных голубей

Относящиеся к группе различные породы голубей имеют самый вариативный вид:

  • разнообразные украшения из перьев на голове или ногах;
  • огромное количество мастей и рисунков оперения;
  • различная длина клюва: от коротенького до весьма длинного;
  • разнообразие форм тела.

Примечательно, что каждая бойная порода голубей имеет свой собственный стиль боя и лёта. Знатоки наиболее ценят бой с выходом в столб и бой в стиле бабочки. Последний является особенно характерным у породы тегеранских высоколётных голубей – во время полёта они, почти не совершая круга, сразу же устремляются вверх с боем.

Видео о бойных породах голубей

Становление бойных качеств

Если одни породы начинают демонстрировать бойные способности уже на третий месяц после появления на свет, то другим на это потребуется три года. Однако рано – не значит хорошо, поскольку, чем позднее бойные свойства голубей проявляются, тем ценнее получается их игра.

  • Бойные голуби породы бакинских или иранских голубей обычно начинают демонстрировать бой до года.
  • В год проявляется бой у большинства пород с северного Кавказа.
  • Многие среднеазиатские породы начинают демонстрировать трюки только после года.

В мире есть несколько центров, занимающихся разведением бойных голубей. При этом их питомцы получают уникальные характеристики, присущие только конкретному региону.

Бойные голуби в Турции

Здесь разводится очень много бойных голубей. Местное голубеводство направлено в лётно-декоративную сторону. Породы бойных голубей называют, как правило, по их масти, но иногда берутся и от названия местности, где была выведена порода.

Голуби бойной породы такла Если в названии присутствует местность, то это означает, что порода популярна и широко распространена. Предметом особенной гордости турок является порода такла. Турецкие голубеводы считают, что её предки жили на территориях нынешних Средней Азии, Западного Китая и Казахстана. Таклов разводили в основном кочевники. Для большинства турецких пород характерны перьевые украшения головы (передние или задние брови, или чубы) и оперённые ноги. Большинство российских бойных пород происходят от турецких предков, выведенных кубанскими казаками из персидских походов.

Бойные породы голубей Северного Кавказа

Соседний с Турцией центр разведения бойных голубей расположился именно здесь. Важными его точками являются Краснодар, Армавир, Славянск-на-Кубани, Пятигорск. Так, в Краснодаре были получены ряд пород, разошедшихся по всей России. Их отличает рисунок оперения и длина клюва. Здесь различаются линии голубей:

  • белозобые;
  • белобородые;
  • белохвостые;
  • цветнобокие;
  • цветнохвостые;
  • цветногрудые.

Для данных пород наиболее характерны чёрный, жёлтый и красные цвета.

На базе завезённых из Ирана косматых голубей в Армавире была выведена одна из красивейших на Северном Кавказе пород бойных голубей – армавирский белоголовый космач. Сотни лет признаки породы совершенствовались и закреплялись. Короткоклювые бойные космачи также были выведены в Армавире. Завезённые из Узбекистана на Северный Кавказ ташкентские бойные также долго совершенствовались, пока не выкристаллизовалась порода гладкоголового короткоклювого бойного с космами в тарелку.

Голубь бойной породы Северокавказские космачи Издавна в Кавказских Минеральных Водах разводились северокавказские космачи, завезённые из Персии на территорию Российской империи. Поэтому кавказские голубеводы до сих пор называют их персами. Этой породе свойственна сплошная окраска (белая, жёлтая, сизая, красная) и сочетание белого и цветного оперения:

  • цветнохвостые (чёрные, жёлтые, красные);
  • цветнобокие с тем же набором цветов;
  • гречаные.

Различается у них и длина клюва – от средней до большой.

Будённовск вывел собственную линию северокавказских космачей, которые особенно выделяются выдающимися бойными и лётными качествами.

В 50-е годы прошлого века в Георгиевске были выведены белохвостые и сизые белоголовые бойные голуби. Из-за своих замечательных характеристик северокавказские породы бойных голубей широко распространились по всей стране и за её пределами.

Бойные голуби Средней Азии

В прошлом веке здесь стали разводить узбекских бойных голубей, для которых свойственно богатое украшение на голове и огромное разнообразие мастей (свыше 80). Голубеводы Средней Азии веками занимались разведением короткоклювых голубей. Базовым материалом для выведения армавирских и узбекских бойных стали ташкентские короткоклювые голуби. У старой линии ташкентских голубей были ноги с коротким оперением, и на голове отсутствовало перьевое украшение.

Бойная порода голубей - косаны В Туркмении вывели несколько собственных пород (косаны и агараны). Местные голуби отлично выходят в столб и бьют, к тому же они очень декоративны.

Ирано-азербайджанский регион специализируется на лётной направленности. Для селекционеров внешний вид голубей не имел большого значения, а предпочтение отдавалось именно лётным качествам. Главными породами здесь являются бакинские бойные и тегеранские высоколётные, которые наиболее всего распространились по территориям Ирана, Азербайджана и России. В последние годы бойные голуби стали распространяться дальше по всей России – до Дальнего Востока и Калининграда. Растёт с каждым годом и число поклонников этих чудесных голубей.

В остальном мире не только нет собственных пород бойных голубей, но даже и понятия о них. Там всех кувыркающихся голубей называют турманами и роллерами. Турки же, которые вывели десятки подобных пород, называют их «такладжи», где слышится название породы такла.

А Вы видели, как красиво летают голуби бойных пород? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о редких видах голубей бойных пород


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий