Вы здесь

Большой дворец в Петергофе: его история, описание, часы работы

Большой дворец в Петергофе: его история, описание, часы работы

Оглавление:

  1. История Большого дворца в Петергофе
  2. Залы и помещения Большого дворца
  3. Часы работы Большого дворца Петергофа

Основным зданием в Петергофском ансамбле выступает именно Большой дворец. Это величественное строение было создано как основная резиденция для императора Петра Великого. На сегодняшний день Большой дворец в Петергофе считается не только одним из самых красивых строений Европы, но и состоит в списке крупнейших памятников архитектуры XVIII века.

История Большого дворца в Петергофе

Изначально дворец имел название «Верхние палаты», а первый этап его строительства датируется еще 1710 годом, хотя он считался неудачным. Все дело в том, что архитектор Иоганн Браунштейн не учел особенности почвы, и строение начало оседать.

Эстафета по строительству была передана Жан-Батисту Леблону. Благодаря его вкладу, значительно расширились дверные проемы и окна, придавая дворцу величие. Также Леблон разработал проект, благодаря которому удалось отвести грунтовые воды и избежать оседания почвы под дворцом. Завершающий этап постройки лежал на Николо Микетти. На плечи известного архитектора того времени легли все работы по доводке дворца. Также благодаря ему, Большой дворец получил продольные симметричные галереи с обеих сторон. В дальнейшем дворец неоднократно перестраивали, изменяя интерьер согласно модным тенденциям. Наиболее весомый вклад в дальнейшую доработку дворца внес Б.-Ф. Растрелли.

Дворец выступает в роли определенного связующего центра между верхним и нижним парками. Фасад здания находится со стороны моря, так как во времена Петра I именно там находился парадный въезд в его резиденцию. Само строение растягивается на 300 метров и находится на естественной террасе. С помощью четких линий фасада дворец разделен на три части: центральную, западную и восточную. Центральная часть дворца покрыта серебристо-серой крышей, которая имеет сложную конструкцию. За счет объема она придает дворцу непередаваемый вид, подчеркивая его парадность. Большие окна и террасы подчеркивают, что постройка имеет скорее летний характер.

Залы и помещения Большого дворца

Несмотря на то что сегодня каждый человек может увидеть фото Большого дворца в Петергофе, они никогда не смогут передать ту атмосферу, которую таят в себе многочисленные комнаты и залы строения, поэтому стоит потратить свое драгоценное время, добраться до Петергофа и посмотреть на этот памятник архитектуры. Согласно дворцовым правилам XVIII века, все главные помещения располагаются на втором этаже, в то время как на первом находилась основная масса бытовых помещений, беломраморный вестибюль и комнаты для прислуги.

  • Парадная лестница. Интерьер был создан великим мастером Растрелли и выделяется большим количеством золоченых статуй, резных букетов и пр. Лестница ведет в парадную часть дворца, где размещены залы приемов и официального назначения. За ней расположились приватные палаты, доступ к которым был лишь у ограниченного количества людей и дворцовой прислуги.
  • Голубая приемная. Она также служила секретарской и входила в парадную анфиладу. Ее стены обтянуты голубым шелком, полностью оправдывая название комнаты. Также на стенах присутствует резной декор, который встречается на оконных и дверных обрамлениях и стенных панелях.
  • Чесменский зал. Данное помещение считалось «залом ожидания» и находилось прямо перед тронной комнатой. Символика и оформление зала призваны прославить победу при Чесме, благодаря чему помещение получило соответствующее название.

  • Тронный зал. Это помещение дворца является самым большим, его площадь составляет 330 кв. м. Изначально зал поражал роскошью и служил помещением для официальных приемов и проведения балов, пока в 1777 г. почти весь интерьер зала не был уничтожен. После перепланировки вместо роскошных зеркал на стенах появились портреты династии Романовых, а тронное кресло было переделано по заказу Меншикова. Аутентичной осталась только подушечка для ног.
  • Танцевальный зал. Подобные помещения Растрелли включал во все спроектированные дворцы. Они поражали роскошью, а их прототипом выступала известная зеркальная галерея в Версале.
  • Аудиенц-зал. В отличие от Чесменского зала, это помещение было относительно небольшого размера и служило скорее для небольших аудиенций. Часть зала пострадала от пожара в 1941 году, потому на своде комнаты можно наблюдать лишь воссозданную копию знаменитого плафона Растрелли с изображением сцены из поэмы «Освобождённый Иерусалим».
  • Белая столовая. Это помещение слишком контрастирует с другими залами и комнатами Большого дворца, которые в изобилии украшены блеском и позолотой. Стены столовой выполнены в довольно строгом стиле, и на них почти отсутствует живопись.
  • Китайские кабинеты. Именно эти помещения имеют самый экзотический интерьер. Стены и потолок украшены деревом с китайской резьбой. Также в кабинете представлена японская и китайская мебель, которая считается ценнейшим произведением искусства XVIII века.
  • Картинный зал. Это довольно просторное и светлое помещение считается одним из самых первых строений Большого дворца, проектированием которого занимался еще Петр I. Хоть интерьер зала неоднократно перерабатывался, основное назначение осталось неизменным, и помещение служило для демонстрации лучших картин.

Видео о Большом дворце в Петергофе

К списку помещений, которые заслуживают внимания и считаются настоящими произведениями искусства, можно также отнести диванную и туалетную комнату, кабинет императрицы, кавалерийские и штандартные помещения, а также дубовый кабинет и коронную. Все эти помещения считаются шедеврами искусства XVIII века и воплощают одновременно роскошь и практичность, присущую культуре того времени. В военные годы многие залы подверглись серьезным разрушениям, потому многие из них  являются восстановленными копиями оригинальных помещений.

Часы работы Большого дворца Петергофа

Как известно, на фонтаны Петергофа можно смотреть хоть целый день, а вот часы приема экскурсий в Большом дворце довольно ограничены. Причиной тому служит большое количество туристов со всего мира, которые приехали увидеть Петергоф.

Часы работы Большого дворца в Петергофе:

  • Со вторника по пятницу: 10.30 – 19.00, при этом кассы закрываются в 17.45, а вход в 18.00.
  • Суббота: 10.30 – 21.00, кассы также закрываются в 19.45, а основной вход в 20.00.
  • Часы работы в воскресение: 10.30 – 19.00, закрытие кассы и входа происходит по стандартному графику будних дней.
  • Выходной день – понедельник.

Покупая билеты в Большой дворец Петергофа, также нужно учитывать, что каждый последний вторник месяца – санитарный день. Индивидуальные экскурсии проводятся в строго отведенные часы:

  • 12.00 – 14.00
  • 16.15 – 17.45 (в субботу до 19.45)

А Вы бывали в Большом дворце в Петергофе? Чем он покорил Вас? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий