Вы здесь

Как ускорить обмен веществ в организме

 Как ускорить обмен веществ в организме

Оглавление:

  1. Особенности метаболизма и причины его торможения
  2. Замедлен ли у вас обмен веществ? Тест в домашних условиях
  3. 11 советов для ускорения обмена веществ
  4. О правилах питания и продуктах, ускоряющих метаболизм
  5. Травы для метаболизма — безопасно и полезно

Многие начинаются задумываться об обмене веществ, когда набирают лишние килограммы, страдают от постоянной сонливости, плохого настроения и озноба. Первое, что приходит в голову, — сесть на диету, но и она не помогает.

Особенности метаболизма и причины его торможения

Обмен веществ, или метаболизм, — протекает под воздействием различных веществ и биохимических процессов. Учеными установлено, что особенности метаболизма передаются по наследству от родителей, но значение имеет питание и физическая активность.

Метаболизм делится на два этапа

  1. Катаболизм, в ходе которого организм сложные вещества расщепляет на простые и использует их для своих процессов.
  2. Анаболизм — создание новых тканей и структур из простых веществ.

Перед тем, как ускорить обмен веществ в организме, нужно точно знать, что он замедлен, и определить причину этого.

Факторы, которые влияют на скорость метаболизма

  • Вес тела и жировые ткани. Чем больше человек весит, тем медленнее протекает метаболизм.
  • Пол. Учеными доказано, что эти проблемы в 2 раза чаще возникают у женщин.
  • Заболевания ЖКТ и сахарный диабет. Всем известно, что проблемы со здоровьем влияют на работу организма, лишний вес и замедленный метаболизм – следствие нарушений эндокринной системы, влияние сахарного диабета и других болезней.
  • Возраст человека. Чем старше организм, тем медленнее происходят в нем процессы, в том числе и обменный.

Замедлен ли у вас обмен веществ? Тест в домашних условиях

Причиной лишнего веса и плохого самочувствия не всегда может быть замедленный обмен веществ, обычно для точного определения необходимо обратиться к врачу, но можно и провести специальный тест в домашних условиях.

Для этого нужно выделить один свободный день, в течение которого соблюдать определенный режим питания и заниматься на кардиотренажерах. Вечером ничего не ешьте за 4 часа до сна, ложитесь спать раньше 23.00. Утром, после пробуждения, проведите кардиозанятие в течение 30 минут. Затем можно позавтракать, съесть 200-250 гр. творога, на второй завтрак – 1 банан, на обед – овощной суп, на полдник – грущу, а на ужин – отварную рыбу.

Перед сном ничего не есть, а утром натощак встаньте на весы. Если удалось избавиться от 150-200 гр.,значит, с обменом веществ все хорошо, причины проблем нужно искать в другом.

11 советов для ускорения обмена веществ

Чтобы ускорить метаболизм, придется пересмотреть образ жизни полностью и не забывать об 11 основных правилах, без соблюдения который видимых изменений не будет.

Режим питания

Как ускорить обмен веществ в организме в домашних условиях с помощью еды? Многие, столкнувшиеся с этой проблемой, начинают сокращать количество пищи и даже соблюдать строгую диету, но это приводит ухудшениям. Продукты питания ускоряют метаболизм, а точнее, процесс их переработки, на который тратится около 10% калорий. Однако пищу нужно выбирать правильно и разделять на 4-5 приемов.

Физическая активность и спорт

Движение — это жизнь, а чтобы ускорить различные процессы в организме, нужно выполнять упражнения с отягощением, используя специальные тренажеры, гантели или просто бутылки с водой. Главная задача — избавиться от лишних жировых отложений и нарастить мышечную ткань. Это позволит поддерживать необходимую скорость обмена веществ, даже, если на некоторое время прекратить упражнения. Чтобы поддерживать форму, можно заниматься фитнесом.

Вода

Как лечится варикоз на ногах? Самые современные методики Как сбить давление в домашних условиях? Читайте здесь.

Жидкость регулирует процессы в организме, очищает его от токсинов, подавляет чрезмерный аппетит. Необходимо следить, чтобы ее было всегда достаточно, поэтому выпивайте не менее 2 литров в течение дня, иначе при ее недостатке организм будет не жиры сжигать, а стараться компенсировать недостаток воды.

Баня и массаж

Эти две процедуры можно выполнять в один день, например, если проводить их в специальном заведении, или отдельно друг от друга, но они должны присутствовать в жизни человека, которому необходимо ускорить обмен веществ. Массаж можно делать дома или воспользоваться услугами профессионала, иногда диетологи даже рекомендуют вечерний легкий самомассаж. Баня или сауна помогут очистить кожу и ускорить кровоток, усилят кровообращение, а, следовательно, ускорят обмен веществ. Однако этот пункт можно исключить, если есть противопоказания.

Спокойный сон

Желающие узнать, как ускорить обмен веществ в организме человека, должны обратить внимание на отдых и сон. В течение суток этому процессу нужно уделять не менее 8 часов, причем стараться засыпать в одно и то же время.

Контрастный душ и горячая ванна

Эти водные процедуры — незаменимые помощники в борьбе за правильный обмен веществ.

Ароматерапия

Приятные успокаивающие или тонизирующие запахи благотворно влияют на нервную систему и кровеносную системы. Правильным выбором станет масло можжевельника.

Постоянные и долгие прогулки

Они не только стимулируют работу суставов и мышц, но и дарят человеку позитивные эмоции. Свежий воздух, солнце и общение во время прогулки может значительно улучшить психологическое состояние и повлиять на метаболизм.

Занятия любовь

Здесь важное значение имеет не только физическая активность, но и эмоции, получаемые от процесса.

Положительный настрой

Смотрите на жизнь проще, старайтесь избегать стрессов и депрессий, которые вызывает процесс перераспределения жировых кислот, из-за чего и возникает лишний вес.

Медитация и понимание своего внутреннего мира

Если вы не знаете, как это сделать, то просто уделяйте несколько минут в день спокойствию и расслаблению. Просто посидите в кресле или на полу, закройте глаза, расслабьтесь и представьте что-нибудь приятное, например, море. Научиться медитации — значит, добиться равновесия и вашего психологического состояния.

О правилах питания и продуктах, ускоряющих метаболизм

Чтобы нормализовать метаболизм, необходимо правильно питаться, иначе никакие рекомендации и занятия спортом не помогут. Еда должна быть подобрана так, чтобы не было лишних калорий, перерабатывающихся в жир, но и организм не чувствовал недостаток питания. Режим питания имеет важное значение в решении проблемы, как ускорить обмен веществ в организме, продукты в ежедневном меню должны быть свежими и полезными, поэтому лучше исключить соленое, копченое, жареное и т.д., но не ограничивать объем порции.

  • Запомните еще одно простое правило — не пропускайте ни при каких обстоятельствах завтрак, ведь именно он запускает обменные процессы утром.
  • Пейте чистую воду, зеленый чай и несколько небольших чашек кофе. Чтобы не говорили врачи, но ароматный напиток влияет положительно на обмен веществ.
  • В пище обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, бобовые, яйца и орехи), омега-3 жирной кислоты (рыбий жир, морепродукты, льняное масло), а также фрукты.
  • Помимо этого обязательно включите в рацион красный перец, он способен ускорить процесс на 25%, имбирь, корицу.

Травы для метаболизма — безопасно и полезно

Обычно, решая, как ускорить обмен веществ в организме, женщины используют препараты, которые в последнее время активно рекламируются. Например, Турбослим, китайские таблетки, Редуксин, Лида и т.д. Но они не всегда способны помочь, а иногда и опасны для организма. Если есть желание использовать дополнительные средства для ускорения метаболизма, то лучше отдать предпочтение травам, которые также можно приобрести в аптеке, некоторые можно заготовить летом самостоятельно. Для профилактики устранения замедленного метаболизма используйте:

  • Корни одуванчика, которые очистят печень и улучшат ее работу.
  • Мокрица, растущая как сорняк практически на любом огороде. Ее нередко используют вместе с лопухом, это помогает нормализовать работу пищеварительной системы и снизить аппетит.
  • Крапива двудомная, которую можно самостоятельно заготовить на весь год, поможет в борьбе с лишним весом и чрезмерным аппетитом.
  • Женьшень способствует правильной работе желез внутренней секреции, стимулирует ускорение метаболизма. Избавляет от сонливости.
  • Спирулина — это, пожалуй, единственное средство из списка, которое нельзя приготовить самостоятельно, это морские водоросли, улучшающие работу щитовидной железы и непосредственно влияющие на обмен веществ.

Ускорение обмена веществ — процесс длительный, придется долго перестраивать работу организма и наращивать мышечную массу вместо жировой. Помните, что перед тем, как что-то предпринимать убедитесь, что метаболизм действительно замедлен. Для этого можно провести домашний тест или обратиться к специалисту, который точно определит скорость обмена веществ и причины сбоев. Ведь иногда это может быть связано с возникновением заболевания, влияющего на внутренние процессы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Полина Панова
  • Полина Панова
  • 8 Дек 2013 в 14:48
  • Можно еще и часть выпиваемой
Можно еще и часть выпиваемой воды заменить отваром имбиря - только не слишком жгучим, чтобы лишний раз повышение аппетита не спровоцировать. А вот насчет приема спирулины я бы с эндокринологом сперва посоветовалась.
Добавить комментарий