Вы здесь

Большая сушка, или В борьбе за красивую фигуру

Большая сушка, или В борьбе за красивую фигуру

Оглавление:

  1. Чтобы было, что сушить
  2. Аэробика, но без фанатизма
  3. Меню без углеводов
  4. Меняем схему питания
  5. Тренировки «по-новому»

Сушка — это обязательный элемент спортивной жизни любого атлета, подкованного в вопросах качественного набора веса. Чтобы хорошо и быстро расти, тренировки принято делить на два условных этапа – активный набор массы и «шлифовка» мышц, позволяющая избавиться от жировых отложений и лишней воды. В результате спортсмен немного теряет в весе, но становится значительно рельефнее.

По словам специалистов, во время сушки нельзя увеличиться в размерах. То есть тренировочный процесс просто не построишь таким образом, чтобы одновременно худеть и развивать мышцы. Тут или одно, или другое. Так что первым советом по теме, «как правильно сушиться мужчинам», будет – тренироваться поэтапно.

Чтобы было, что сушить

Сушиться, предварительно не подготовив «базу», не имеет ровным счётом никакого смысла. Чтобы приобрести хорошую фигуру человеку, далёкому от спорта, но не имеющему лишнего веса, «сгонять» воду и жир просто не нужно. Главное преимущество обладателей такой фигуры в том, что результат тренировок виден практически с самого начала занятий. Мускулы красиво выделяются на фоне худого тела и без всякой сушки.

Как правило, таким людям значительно сложнее набирать вес, чем избавляться от него, так что масса будет распределяться равномерно и заботиться нужно только о пропорциях. То есть не перекачивать спину или руки, напрочь забыв о ногах.

Так что, зная, как правильно сушиться для рельефа мышц, можно стать обладателем просто фантастической фигуры, которая будет буквально гипнотизировать представителей противоположного пола.

Аэробика, но без фанатизма

Первым делом стоит определить «потолок» — терять больше, чем по килограмму жира в сутки, не получится. Больше «перерабатывать» никакой организм не способен.

Также следует уяснить, что для сжигания жира нужен кислород. Так что в программу тренировок стоит включить пробежки и занятия на свежем воздухе, например, подтягивания и отжимания на брусьях. Лучше всего для подобных тренировок подходит утро.

Заниматься лучше на голодный желудок. Запасы жира в этом случае будут служить своего рода «топливом» для сжигания ненужной массы. Это объясняют низким уровнем гликогена, недостаток которого организму приходится компенсировать.

Специалисты советуют вообще уделять аэробике больше внимания. Лучшим вариантом для атлета будут четыре таких аэробных тренировки, минимум по полчаса каждая. Самым эффективным в этом плане упражнением считается бег.

Правда, сильно «перебарщивать» с аэробикой не стоит — это может привести к потере мышечной массы, набранной с таким трудом. Дело в том, что в крови повышается уровень кортизола, который в попытке «облегчить» организм способен разрушать мышцы.

Меню без углеводов

Кроме того, сушка не будет эффективной при неправильной системе питания. Скажем, профессионалы, чтобы добиться идеальной формы перед соревнованиями, сокращают свой рацион до варёной куриной грудки и обезжиренного творога. Само собой, на этот шаг их обычно толкает солидный призовой фонд турнира, в других случаях для подобного «гастрономического аскетизма» нет причин. Впрочем, некоторые настолько зациклены на результатах, что подвергают свой организм таким же испытаниям, как и профи.

Узнай, когда лучше бегать: утром или вечером? Cпорт в нашей жизни.

Как выбрать беговую дорожку для дома? Советы и рекомендации в нашей статье.

При этом значение имеет не только то, чем питается спортсмен после тренировки. Перед тем, как дать себе аэробную нагрузку, нельзя есть углеводную пищу. Такую избирательность легко объяснить научно.

Из-за углеводов повышается уровень инсулина, который помогает подавлению процессов сжигания жира. Каждый худеющий атлет должен понимать, что углеводы можно употреблять за три часа до тренировки, но не позже.

Зачастую, углеводы на время полностью исключают из схемы питания. Так что, следующим советом о том, как правильно сушиться, станет – нужно думать о том, что ты ешь.

Меняем схему питания

Любой девочке-подростку известно: чтобы начать худеть, нужно перестать идти на поводу у своего организма, то есть прекратить обжорство! У культуристов это означает — изменить схему питания.

Проще всего есть меньше. Количество еды в тарелке просто сокращается где-то на треть, и появляется рельеф. Тем, кто привык применять научный подход: количество калорий снижают примерно на 500-700. В идеале диету соблюдают до последнего дня программы сушки.

Однако чаще всего атлеты просто садятся на популярную у блондинок низкоуглеводную диету, суть которой заключается в замене белковыми продуктами всех остальных. Как правильно сушиться, чтобы подкожный жир «растаял»? Нужно употреблять по два грамма белка на каждый килограмм веса.

Важно: чтобы не навредить здоровью, схему питания меняют плавно, в течение двух-трёх недель. Смысл этого метода в том, чтобы лишить организм углеводной и жировой «подпитки» и таким образом заставить сжигать собственные «запасы», собирающиеся уродливыми складками на боках, ногах и животе.

Само собой, чтобы пища лучше усваивалась, питаться нужно часто и маленькими дозами. Плюс это поможет контролировать свой аппетит. Не давая ему «разыграться», проще не допускать переедания. Больше того, из-за такой схемы питания сильно сокращается уровень инсулина, а значит жир быть сжигаться максимально быстро.

Тренировки «по-новому»

От привычных тяжёлых весов на время сушки лучше отказаться. Сконцентрировавшись на «базе», количество повторений нужно довести до 20 или больше, в зависимости от упражнения. В таком режим рекомендуют заниматься не дольше трёх месяцев. Иначе в совокупности со строгой диетой, это может нанести сокрушительный удар по здоровью. Если полностью исключить силовые тренировки, то вместе с жиром уйдут и мышцы.Сушка для девушек — комплексный подход. Фото с сайта elisions.ruОтвечая на вопрос, как правильно сушиться для рельефа мышц девушке, нужно понимать, что арсенал средств, которые есть в распоряжении представительниц прекрасного пола, намного шире.

Как-то исторически сложилось, что большинство девушек недовольны своей фигурой. Чтобы помочь им избавиться от ненавистных килограммов и сантиметров на талии, было придумано огромное количество программ. Подойдёт всё, что угодно, начиная от стэпа и велотренировок, заканчивая восточными танцами.

Однако по словам тренеров, лучше всего тело высушивает бег. Также многие советуют завершать процесс сушки «на сухую». В последние дни спортсмен дозирует количество выпиваемой воды, что приводит к быстрому сжиганию жиров. Организм любого человека устроен так, что пытается восполнить потерю жидкости, используя для этого собственные резервы.

В завершение хочется сказать, внимательно прислушивайтесь к своему организму. Как только вы поймёте, что что-то идёт не так, сушку нужно моментально прекратить. Ведь даже делая всё «по науке», вы рискуете нанести здоровью вред. Во время сушки многократно усиливается нагрузка на почки, печень и сердце.

Женщины, которые излишне увлеклись процессом похудания, рискуют нарушить гормональный баланс, так что им советуют уложиться максимум в шесть недель сушки и при этом в процентом соотношении, жира в организме не должно быть меньше 18 процентов. Более того, следует избегать стрессов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алексей Мингазов
  • Алексей Мингазов
  • 27 Ноя 2013 в 16:03
  • Да соглашусь со статьёй сушка
Да соглашусь со статьёй сушка для атлетов это необходимая вещь. Некоторые стараются наоборот набрать массу съедая большое количество еды, дрожжей и т.п., но красивее от этого не станешь. Диета для каждого спортсмена должна быть своя в зависимости от восприятия организма.
Аватар пользователя Дауни Младший
  • Дауни Младший
  • 27 Ноя 2013 в 19:03
  • Сушка это ужасно тяжёлое
Сушка это ужасно тяжёлое занятие, особенно для людей, которые склонны к полноте. Правильная диета, высокообъёмный тренинг это немаловажные вещи, но не стоит и забывать о последних достижениях в области спортивной фармакологии. Не для кого не секрет, что профессиональные атлеты уже не первый год для более быстрых и качественных показателей включают в свой рацион гормональные препараты. И в данном случае при сушке, будут очень эффективны жиросжигатели, которые ускорят процесс втрое, без особых побочных эффектов.
Аватар пользователя Александр Дубовик
  • Александр Дубовик
  • 7 Дек 2013 в 13:50
  • Сам качался! Употреблял
Сам качался! Употреблял метандростенолон.Ничего хорошего в этом нет!
Добавить комментарий