Вы здесь

Биография Суворова Александра Васильевича. Чем прославился великий полководец?

Биография Суворова Александра Васильевича. Чем прославился великий полководец?

Оглавление:

  1. Детство Суворова
  2. Первые бои полководца
  3. Польское сражение Александра Суворова
  4. Под командованием Румянцева
  5. Восстания в Турции. Пугачёвские мятежи
  6. Что происходило в 1774-1786 годах?
  7. Завершение кампании в Турции
  8. Последние годы жизни великого полководца

За всю историю российских войск именно Суворов стал одним из самых известных полководцев. Победой закончилось каждое его сражение, а ведь всего их было около 60. Он вдохновил множество людей на то, чтобы продолжить военную карьеру, и служить в армии. Каждый хотя бы примерно должен знать, кто такой Александр Суворов. Биография поможет разобраться в его жизни.

Детство Суворова

Родился Александр Суворов в военной семье. Должность генерал-аншефа достаточно долго занимал его отец, Суворов Василий Иванович. Кроме того, он был кавалером ордена святого Александра Невского. Уже к 13 годам мальчика отдали в Семёновский полк. Сухопутный кадетский корпус после этого стал основным местом обучения мальчика. Но отец всегда лично беспокоился об обучении своего наследника, потому именно он стал главным фактором для развития будущего полководца.

Первые бои полководца

Юноша и сам всегда стремился познать особенности военного дела. Здоровье у него было слабым, но это не помешало ему стать уважаемым человеком. Артиллерийское и инженерное дело, военная история – именно эти направления отнимали у него всё свободное время. Биография Суворова Александра Васильевича говорит о том, что он самостоятельно продвигался по карьерной лестнице, и сам получал каждый новый чин.

Только в первое время он занимал младшие должности.

Ингерманландский пехотный полк он получил в распоряжение уже в 1754 году, в должности офицера. Уже во время первых сражений он проявил себя как хороший командир. Семилетняя война стала первым событием, подарившим бесценный опыт. Взятие крепости Кольберг, сражение под Кунерсдорфом, Цирндорфская битва – он везде принимал участие.

Уже в 1762 Суворов получил должность полковника. Командиром он стал для пехотного Астраханского полка. Спустя год, в 1763, командовал он также пехотным Суздальским полком.

Гораздо позже был написан такой труд, как «Наука побеждать». Александр Суворов шесть лет проработал в полках, о которых говорилось выше. В это время была создана его индивидуальная программа для подготовки будущих военных. Этот человек старался объединять во время занятий уважительное отношение к своим подчинённым с напряжённой боевой подготовкой. Тогда главными понятиями для него стали натиск, быстрота и глазомер, ставшие настоящим девизом по жизни.

Польское сражение Александра Суворова

Со своим Суздальским полком в Польшу Суворов попал в период между 1768-1772 годами. Конфедераты там сражались с военными из России. В Польше организовали мятеж, чтобы свергнуть короля Речи Посполитой. Суворов сразу поставил перед собой задачу этот мятеж подавить, поскольку без этого на польских землях нельзя было вернуть мир.

Видео о биографии Суворова Александра Васильевича

Суворов всегда думал, что поляки и русские – дружественные народы. Он отдельно следил, чтобы физическая сила не применялась именно против населения самой страны, и больше всего внимания уделял отношению военных к этим людям. Таким всегда и был Суворов Александр Васильевич. Чем прославился ещё? Использованием верной тактики, умелого руководства. Именно это позволило ему сделать безопасной большую часть территории.

После Польской Компании получил Святого Георгия 3 степени, хотя претендовал на 4-ую.

Под командованием Румянцева

После произошло несколько важных событий. После возвращения в Россию, Суворов сразу оказался в Турции. Но Екатерина 2 решила, что в Финляндии он принесёт больше пользы. Там необходимо было изучить состояние обороны, общую военно-политическую ситуацию.

В 1-ую армию Петра Румянцева был назначен в 1773 году, эта армия действовала на территории Дуная. За два месяца принял активное участие во многих боевых действиях, взял Туркутай по своему собственному усмотрению, хотя командир активно запрещал, за что и получил Георгия 2-ой степени, хотя сам Румянцев хотел наказать молодого командира.

Восстания в Турции. Пугачёвские мятежи

Командир обороны Гирсово – именно этот статус в 1773 году получил полководец  Александр Суворов. Краткая биография говорит о том, что ему удалось отбиться от турецких войск, осаждавших город. Сражение при Козлудже произошло в июне 74 года, спустя полгода. Помогал Суворову ещё один российский генерал – Каменский Михаил Федотович. Они действовали дружно и слаженно, хотя в обычной жизни у них сложились весьма натянутые отношения.

Дальше последовательность действий была такой:

  1. Подписание Кючук-Кайнарджийского мира 10 июля, что месяц спустя помогло российской армии укрепить своё положение.
  2. Александр Васильевич в честь такого события получил золотую шпагу с инкрустированными бриллиантами.
  3. В августе того же года он снова был направлен в бой, чтобы подавить восстание Емельяна Пугачёва. Но полководец только сопроводил пленного в Симбирск, поскольку к его прибытию армии Панина Петра Ивановича уже разгромили восстание.

Что происходило в 1774-1786 годах?

За всё время, когда жил Суворов Александр Васильевич, он стремился только к успеху в военных делах. Именно в это время он командовал войсками, которые расположились в южной части России. Там граф Потёмкин старался укрепить территории, которые были приобретены совсем недавно.

В Кубани сам Александр Васильевич укреплял оборонную линию. Кроме того, он старался улучшить оборону и на Крыме. В одной из одесских бухт попытались высадиться турецкие десантные войска. Это случилось в 1778 году, но Суворов предотвратил нападение.

Даже в возрасте 56 лет он снова вступил в сражение с войсками Турции. И именно здесь гениальный полководец смог проявить себя в полной мере. Отвага и азарт сохранились у него даже в этом возрасте. Область Херсон-Кинбурн тогда охраняла армия на 30 тысяч человек.

Информация о Александре Васильевиче Суворове говорит о том, что он был награждён после этого по ходатайству от самого Потёмкина. Это была высшая награда – в честь Андрея Первозванного.

Завершение кампании  в Турции

В конце 18-ого века Турецкая кампания подходила к концу, но даже в преклонном возрасте Суворов не собирался покидать свой пост. Даже после того, как была поставлена точка в войне с Турцией, полководец отправился командовать войсками в южной части России, соединениями в Финляндии. Он провёл много времени, укрепляя приграничные линии. 24 декабря даже стало одним из дней воинской славы России, когда Смог захватить укрепление Измаил.

Тадеуш Костюшко в 1794 году организовал восстание в Польше. Для его погашения Екатерина 2 снова отправила в страну именно Суворова. Полководец сумел и в тот раз победить, взяв Варшаву. Как и всегда, военный следил за безопасностью мирных жителей, но действовал активно и решительно.

Видео об Александре Суворове

Последние годы жизни великого полководца

«Наука побеждать» - труд, оставленный полководцем для будущих поколений. В этой книге обогащён весь личный опыт Суворова, связанный с военным делом. Павел I позже начал насаждать в армии свои порядки, которые Александру Васильевичу очень не нравились. В феврале 1797 года он был уволен как раз из-за резких высказываний в адрес нового правительства. Новгородская губерния – место, где он провёл последние годы.

Но даже спустя некоторое время после этого его снова назначали командиром войск, направлявшихся в Италию. В этот раз Северная часть страны была освобождена от натиска французов. Сложные климатические условия, подкосившие здоровья, складывались в швейцарских Альпах, куда пришлось отправиться, чтобы окончательно разгромить противника. Но после этого сражения Суворов получил звание генералиссимуса.

Отвага человеческих поступков и решений – вот что показывает нам жизнь этого человека. Он не только помог русской армии одержать победу, но и сам стал автором нескольких нововведений в системе ведения боя. Он разработал несколько манёвров и движений, которые всегда помогали разгромить противника с минимальными потерями, за самое короткое время.

Многих также интересует, где похоронен Суворов Александр Васильевич? В Александро-Невской Лавре. Губительными для его здоровья оказались последние несколько походов в сложных климатических условиях.

Многие говорили, что во время похорон ему оказывали такие почести, которых иногда не оказывали представителям высших чинов, даже королям и императорам. Через весь город к месту погребения траурная процессия шла полтора часа. Одинаковую надпись сделали как на настенной доске, так и на надгробной плите. При этом о смерти и похоронах даже не было сделано официального объявления.

Как Вы считаете, какое сражение Александра Суворова самое выдающееся? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий