Вы здесь

Биография Ивана Алексеевича Бунина: детство, личная жизнь и творчество писателя

Биография Ивана Алексеевича Бунина: детство, личная жизнь и творчество писателя

Оглавление:

  1. Детство Бунина
  2. Проба пера будущего писателя
  3. Личная жизнь Ивана Алексеевича
  4. Признание Бунина, как писателя
  5. Почему Бунин не вернулся в Россию?

Наверняка биографию Бунина Ивана Алексеевича все изучали в школе, но мало кто запоминает школьную программу. Следует напомнить, что это один из самых известных русских писателей-классиков, публицист, живший во времена коренного перелома российской истории.

Детство Бунина

Родился Бунин в Воронеже 22 (10) октября 1870 года в старинной дворянской, но обедневшей семье. Фамилию он унаследовал от отца Алексея Николаевича, а девичья фамилия матери Людмилы Александровны была Чубарова. Из девяти родившихся детей пятеро умерли, остались два старших брата Юлий и Евгений, сам Иван, да младшая сестра Мария. Мать была также из дворянского рода Чубаровых, её дед и отец имели в Трубчевском и Орловском уездах родовые имения. Прадед Ивана по отцу некогда был также богат, у деда были небольшие уделы в Тамбовской, Орловской и Воронежской губерниях, а вот расточительность отца привела к окончательному разорению.

Описывая детство Бунина, биография сообщает, что свои первые три года он провёл в Воронеже. Но сохранившееся от Крымской войны влечение отца к картам, клубам и вину заставили семью перебраться в оставшееся в Елецком уезде Орловской губернии имение – хутор Бутырки. Причём отец умудрился промотать не только свою собственность, но и наследство жены. Вместе с тем отец писателя был физически сильным человеком, решительным, великодушным, жизнерадостным, вспыльчивым, но отходчивым. Поскольку учиться он не любил, то недолго проучился и в Орловской гимназии, однако, любил читать, причём всё подряд. Мать обладала добрым, но твёрдым характером.

Начальным образованием Вани занимался домашний воспитатель, которым стал сын предводителя дворянства. В своё время он изучал восточные языки, преподавал в ряде городов, но в какой-то момент порвал с родственниками и стал скитальцем, сменявшим усадьбы и деревни. Он знал три языка, рисовал акварелью, играл на скрипке, писал стихи. Бунина он учил читать по гомеровской «Одиссее».

В 1881 году Иван поступил в Елецкую гимназию, но из-за недостатка средств смог проучиться там лишь 5 лет. Дальше образование вновь вернулось в домашние стены. С помощью старшего брата Юлия Иван смог полностью пройти гимназический, а затем и университетский курс. Сам Юлий успел окончить университет, отсидел год в тюрьме за политику и был на 3 года выслан домой.

Проба пера будущего писателя

Описывая жизнь и творчество Бунина, следует упомянуть, что в восемь лет он написал первое стихотворение. В отрочестве он стремился подражать великим поэтам – в основном, Лермонтову, но иногда и Пушкину, стремясь копировать даже почерк последнего. Впервые его произведение было опубликовано в мае 1887 года, когда еженедельник из Санкт-Петербурга «Родина» рискнул напечатать одно из стихотворений юноши. Год с небольшим спустя его стихи уже вошли в «Книжки недели», где печатались Л. Толстой, Салтыков-Щедрин и Полонский.

Видео о биографии Бунина Ивана Алексеевича

Личная жизнь Ивана Алексеевича

Согласно биографии Бунина, личная жизнь его началась весной 1889 года, когда он вслед за братом переехал в Харьков. Затем был Крым, а осенью он уже работал в «Орловском вестнике». Через два года в приложении к этой газете был опубликован его пробный сборник стихотворений. В этот период молодой человек познакомился с корректором того же издания Варварой Владимировной Пащенко. Они практически сразу стали жить вместе, но без венчания, поскольку родители девушки воспротивились этому браку.

В 1892 году пара перебралась в Полтаву, где в губернском земстве Юлий руководил статистическим бюро. Иван стал служить при земской управе библиотекарем, перебравшись затем в губернскую управу статистиком. Живя в Полтаве, Бунин познакомился с графом Л. Н. Толстым. Он сменил много профессий: статистика, корректора, газетного репортёра. Наконец, в 1894 году было опубликовано первое прозаическое произведение Ивана Бунина – «Русское богатство» под выбранным в издательстве названием «Деревенский эскиз» напечатало его рассказ.

После измены Варвары в 1895 году Бунин оставил службу и вначале перебрался в Санкт-Петербург, а после – в Москву. В 1896 или 1898 году (по данным разных источников) он женился на гречанке Цакни Анне Николаевне – дочери эмигранта и революционера Н. П. Цакни. Но и в этот раз семейная жизнь сложилась неудачно, поэтому в 1900 году они развелись, а ещё через пять лет умер их общий сын Николай.

Признание Бунина, как писателя

Живя в Москве, Бунин завел связи со многими известными писателями и художниками: Бальмонтом, Чеховым, Брюсовым, а познакомившись с Д. Телешовым, он примкнул к литературному кружку «Среда». Находясь в Ялте весной 1899 года, Бунин встретился с Алексеем Максимовичем Горьким, который позднее пригласил его сотрудничать с изданием «Знание». Через год так же в Крыму, Бунин познакомился с Сергеем Рахманиновым и артистами труппы Художественного театра, который в этот момент гастролировал в Ялте.

  1. Настоящее литературное признание пришло к Бунину в 1900 году после опубликования рассказа «Антоновские яблоки».
  2. Годом спустя издательство символистов «Скорпион» напечатало сборник его стихов «Листопад».
  3. За перевод известной поэмы Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате» и сборник «листопад» Бунину Российская Академия наук присудила Пушкинскую премию.
  4. Еще через год в издательстве «Знание» увидел свет первый том сочинений Ивана Бунина.

А в 1905 году, проживая в гостинице «Националь», Бунин наблюдал за развитием Первой русской революции.

Здесь же, в Москве, Бунин познакомился в 1906 году с Верой Николаевной Муромцевой, которая через год стала его последней женой, с которой он прожил до конца жизни. Вера Николаевна, сама не лишённая литературных способностей, позднее напишет книги с воспоминаниями о муже – «Беседы с памятью» и «Жизнь Бунина». Молодые супруги в 1907 году отправились путешествовать по восточным странам – Египту, Сирии, Палестине.

Российская Академия наук избрала Бунина почётным академиком в области изящной словесности. В 1910 году последовало ещё одно путешествие – через Европу в Египет и далее на Цейлон. В 1912-1913 годах было очередное путешествие: Трапезунд, Константинополь, далее Бухарест. Существуют и интересные факты в биографии Бунина: три зимы подряд – с 1913 по 1915 годы Бунины провели в гостях у Горького на Капри. Также в период 1907-1915 годов Бунин многократно побывал в:

  • Турции, а также в Греции, Малой Азии, Алжире, Иране, Тунисе, Индии, на окраинах Сахары.
  • Исколесил Европу (Румыния, Сербия, Италия, особенно Сицилия).

Видео о жизни и творчестве Бунина

Почему Бунин не вернулся в Россию?

Февральскую революцию и Октябрьский переворот 1917 года Бунин резко отвергал, считая их национальной катастрофой. 21 мая 1918 года он покинул Москву и перебрался в Одессу, а в 1920 году уехал и оттуда – на Балканы и далее во Францию. Там первое время Бунин жил в Париже, но летом 1923 года перебрался на Лазурный берег, откуда лишь зимой изредка наведывался в Париж.

Отношения с другими заметными беженцами из России в эмиграции складывались у Буниных тяжело, к тому же этому препятствовал малообщительный характер писателя. В 1933 году Бунину – первому из русских писателей присудили Нобелевскую премию в области литературы. Советская пресса назвала это «происками империализма».

После оккупации Франции во время Второй мировой войны Бунины переехали на юг Франции, где всю войну провели на вилле «Жаннет» в Грассе. Вместе с тем Иван Алексеевич избегал любого сотрудничества с немецкими оккупантами и неусыпно следил за новостями из России. По окончании войны чета сразу же вернулась в Париж. Бунин неоднократно обращался с просьбой о возвращении на родину. Поэтому правительственный указ 1946 года, восстанавливающий в гражданских правах подданных Российской империи, назвал великодушной мерой. Но после того как Жданов растоптал в том же году журналы «Ленинград» и «Звезда», а вместе с ними Михаила Зощенко и Анну Ахматову, Бунин навсегда оставил мысли о репатриации.

Был в биографии Бунина классический любовный треугольник, когда с 1927 по 1942 год чета Буниных тесно контактировала с Галиной Кузнецовой. Та впоследствии даже написала несколько мемуаров, посвящённых писателю.

Писатель провёл последние годы в нищете, в Париже он и скончался. Он умер ночью 8 ноября 1953 года, в тот самый день, когда случилась не принятая им революция. Он отошёл тихо, во сне, а рядом с ним лежал томик толстовского «Воскресенья». Его похоронили под Парижем, на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Первое собрание сочинений Ивана Бунина увидело свет в СССР только в 1956 году, когда писателя уже не стало. Вот так кратко о главном в биографии Бунина должен знать каждый, кто интересуется творчеством этого писателя.

А Вам нравится творчество Бунина? Считаете ли Вы его достойным Нобелевской премии по литературе? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий