Вы здесь

Биография Арнольда Шварценеггера: от бодибилдинга до успешных фильмов и политики

Биография Арнольда Шварценеггера: от бодибилдинга до успешных фильмов и политики

Оглавление:

  1. Детство и юность Шварценеггера
  2. Карьера бодибилдера
  3. Фильмы с участием Арнольда Шварценеггера
  4. Фильмы про Арнольда Шварценеггера
  5. Книги-биографии о Шварценеггере
  6. Личная жизнь «Мистера Олимпия»
  7. Хобби и интересы, другая деятельность

30 июля 1947 года на свет родилась многогранная личность, в будущем ставшая политиком, бизнесменом, актером и чемпионом по бодибилдингу. Нет в мире такого цивилизованного места, где бы ни знали имя Арнольда Шварценеггера – он за всю свою жизнь приобрел миллионы поклонников, став вдохновителем для многих молодых людей.

Детство и юность Шварценеггера

Семья Арнольда Шварценеггера была бедной, и самым ярким воспоминанием из детства для юного Арни стало приобретение холодильника. Австро-германская педантичность не находила отклика в сердце ребенка — родители предпочитали жить скромно, по средствам, юный Арнольд же всегда мечтал стать известным во всем мире и зарабатывать достойные деньги.

Взглянув на подтянутое тело современного «Терминатора», резонно задаться вопросом, сколько лет Арнольду Шварценеггеру. А ведь ему уже 69-й год. Объяснить прекрасную физическую форму можно любовью к спорту. Мальчик в подростковом возрасте увлекался футболом (сказалось влияние отца), но уже на пятнадцатом году жизни втайне от семьи выбрал карьеру культуриста. Стив Ривз, Рег Парк — эти культуристы, как и пловец Джонни Вайсмюллер, стали обожаемы Шварценеггером.

Видео о биографии Арнольда Шварценеггера

Настойчивость относительно достижения цели проявлялась ежедневно — когда по выходным не работал тренировочный зал, Арни попадал внутрь через окно, к которому забирался по лестнице.

По исполнении 18 лет Шварценеггера забрали в австрийскую армию. Он получил неплохую должность, однако, также имел некоторые проблемы с дисциплиной, регулярно нарушая режим. Один такой проступок чуть не стоил ему лишения звания и других санкций, однако, время показало, что принятое решение было верным.

Вера в свои силы, уверенность, упорство, расширение понимания о человеческих возможностях сделали австрийца знаменитым на весь мир. Биография Арнольда Шварценеггера не описывает историю лишь культуриста либо политика — этот феноменальный человек преуспел в нескольких сферах. Сложно однозначно определить, где он преуспел больше, но точно можно сказать, что Арнольд Шварценеггер является выдающимся человеком современности.

Карьера бодибилдера

Культуризм заинтересовал Арнольда в юном возрасте, карьеру же в этой сфере он начал с 15 лет тайком от родителей. Попав в 18 лет в армию, австриец нашел возможность даже здесь заниматься любимым делом. Как признавался Шварценеггер в автобиографии, даже во время учений и полевых выходов он с товарищем находил время для тренировок. Общий подъем назначался на шесть часов утра, Арнольд же с другом вставали на час раньше и уделяли час поднятию штанги, собственноручно сделанной из имеющихся материалов.

Шварценеггер получил должность водителя танка (хотя столь важный пост занимали солдаты не младше 21 года) и порой водил машину по 12-15 часов ежедневно. Помимо этого, обязанностями будущего «Мистера Вселенная» являлись закачка топлива ручным насосом, обслуживание танка. Трудно найти время для тренировок, но Арнольду это удавалось. Как утверждает он сам, найти возможность, чтобы предаться любимому делу — это лишь вопрос мотивации, желания.

В возрасте 20 лет Шварценеггер становится самым юным в мире победителем престижного конкурса «Мистер Вселенная». На тот момент рост Арнольда Шварценеггера был 188 см. Другие параметры для такого возраста впечатляли: обхват груди — 144 см, бицепса — 52 см. За один год австриец выиграл все существующие европейские соревнования по бодибилдингу и принял решение продолжить карьеру уже в США.

Видео о бодибилдинге в жизни Арнольда Шварценеггера

Столкнувшись с трудностями (языковой барьер, сильный немецко-австрийский акцент), Арнольд первое время не добивался успехов на новом месте. Главной целью приезда в Америку он ставил «придание мышцам нужной формы». Австриец желал обтесать их до идеального состояния. Несколько лет напряженной работы принесли плоды — 1980 год стал для Шварценеггера знаковым, так как он победил на конкурсе «Мистер Олимпия» седьмой раз, но уже после пятилетнего перерыва. Тогда же Арнольд Шварценеггер убрал бодибилдинг из списка приоритетов, решив сосредоточиться на других сферах.

Несмотря на сравнительно короткую спортивную карьеру, вклад австрийца в популяризацию культуризма огромен. За время выступления Арнольда на соревнованиях мирового уровня существенно выросла конкуренция, а бодибилдинг стал намного привлекательнее для молодых людей.

Фильмы с участием Арнольда Шварценеггера

Испытать себя в роли актера австриец решил еще будучи 22-летним. Внешний облик, стальные мышцы пришлись по душе режиссерам и продюсерам, однако, акцент с труднопроизносимой фамилией казались сильными проблемами. Первая картина с участием Арнольда, «Геркулес в Нью-Йорке», вышла в 1970 году, а австриец сыграл там под вымышленным именем Арнольд Стронг («сильный»). Дебют не был удачным — критики встретили фильм очень холодно. Но за участие в ленте «Оставайся голодным» 1986 года Шварценеггер был удостоен премии «Золотой Глобус» (номинация «Самый многообещающий актер»).

Дальнейшие картины стали по-настоящему успешными. К ним относятся:

  • «Конан-варвар» (1982)
  • «Конан-разрушитель» (1983)
  • «Терминатор» (1984)

Последняя из списка картина стала фурором — благодаря сотрудничеству с Джеймсом Кэмероном, выдающимся режиссером мирового кинематографа. Шварценеггер приобрел всемирную известность уже как актер. Скромный для тех времен бюджет сделал картину лидером проката, и Арнольд получил первый серьезный гонорар.

Следующие представленные ниже фильмы с австрийцем в главной роли также становились лидерами проката:
  • «Коммандос» (1985)
  • «Хищник» (1987)
  • «Бегущий человек» (1987)

В большинстве своих картин актер Арнольд Шварценеггер представал как герой-одиночка, однако, от такого популярного амплуа он рискнул отойти, снявшись в комедии с Дэнни Де Вито «Близнецы» (1988). Игра Арнольда пришлась по нраву критикам и миллионам зрителей, а сам культурист принял решение периодически сниматься в подобных картинах комедийного жанра.

Позже появились такие комедийные фильмы с участием Арнольда Шварценеггера: 

  • «Детсадовский полицейский» (1990)
  • «Джуниор» (1994)
  • «Правдивая ложь» (1994)

Увы, некоторые картины стали полным провалом, не оправдав ожиданий актера, режиссеров и зрителей. С началом XXI века Шварценеггер стал реже сниматься в различных картинах, но никогда не уходил из киноиндустрии насовсем, он является значительной частью истории мирового кинематографа.

Фильмы про Арнольда Шварценеггера

Столь успешная и многогранная личность не могла остаться незамеченной среди режиссеров, снимающих документальные или биографические картины. Так, появились ленты, повествующие о жизни Арнольда как культуриста:

  • «За броней мышц» (1994).
  • «Качая железо» - фильм рассказывает о 28-летнем австрийце, который в шестой раз борется за титул «Мистер Олимпия».
  • «Возвращение» - повествование о триумфальном возвращении в спорт после пятилетнего перерыва и седьмом титуле «Мистер Олимпия».
  • «Пробежка с Арнольдом».

Существуют фильмы про Арнольда Шварценеггера, примерившего на себя облик политика. Так, картина «Как Арнольд завоевал Запад» рассказывает о предвыборной гонке 2003 года на пост главы Калифорнии.

Книги-биографии о Шварценеггере

Октябрь 2012 года ознаменовался выходом автобиографии Арнольда Шварценеггера, названной «Вспомнить всё: моя невероятно правдивая история жизни». Издание напоминает мемуары, в которых австриец описывает значимые моменты своей жизни, касающиеся политики, бодибилдинга, кино и личной жизни.

Еще одна имеющая вес книга Арнольда Шварценеггера - «Новая энциклопедия современного бодибилдинга». В ней культурист ведет повествование о своих тренировках, наблюдениях за ростом мышечной массы, дает множество советов начинающим культуристам.

Личная жизнь «Мистера Олимпия»

В 1986 году уже известный актер женился на Марии Шрайвер. До этого они долго встречались и выявили общие увлечения — Мария проявляла интерес к культуризму, посещала соревнования Арнольда и громче всех кричала его имя, находясь в зале. Мария — единственная жена Арнольда Шварценеггера за всю его жизнь. У пары есть четверо детей:

  • старшая дочь Кэтрин Юнис (13.12.1989);
  • младшая дочь Кристина Мария Аврелия (23.07.1991);
  • старший сын Арнольда Шварценеггера Патрик появился на свет 18.09.1993;
  • младший сын — Кристофер Серджент Шрайвер Шварценеггер - увидел свет 27 сентября 1997 года.

Арнольд был строгим отцом, долгое время приучая детей к железной дисциплине — поднимал ребят в 6 часов утром, заставлял делать зарядку и обливания холодной водой, а к порядку приучал путем сожжения разбросанных вещей в камине дома.

2011 год стал концом отношений Марии и Арнольда — они объявили о разводе. Вышеупомянутые дети Арнольда Шварценеггера не являются единственными — у него есть внебрачный сын Джозеф, матерью которого стала домработница Арнольда. Марии Шрайвер Арнольд сообщил об этом после «серебряной» свадьбы и ухода из политики.

Хобби и интересы, другая деятельность

С 2003 по 2011 год Шварценеггер являлся губернатором Калифорнии. Он принял штат в очень запущенном состоянии, и если в первой половине срока жизнь жителей стала лучше, то вторая стала менее успешной. 71 % избирателей не хотели бы видеть Шварценеггера в роли губернатора еще раз, и сей факт лишал культуриста возможности вновь баллотироваться на пост.

Арнольд в 30 лет имел многомиллионное состояние, но не благодаря памятным ролям и карьере бодибилдера. Конечно, он зарабатывал этим деньги, но миллионное состояние сколотил благодаря умным инвестициям. Сегодня у него есть бизнес по почтовым рассылкам, строительная компания, ряд инвестиционных проектов.

Успешная карьера австрийца из бедной семьи по праву позволяет называть его выдающимся. За свои заслуги актеру была подарена звезда на Аллее Славы в Голливуде за значительный вклад в развитие кинематографа.

А Вы считаете Арнольда Шварценеггера выдающимся человеком? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий