Вы здесь

Беспредел среди работодателей в России

Беспредел среди работодателей в России

Если так посмотреть, сейчас у нас в стране существуют, грубо говоря, две категории работодателей и рабочих. Первая – разного рода государственные структуры, предоставляющие низкооплачиваемые вакансии. Вторая – негосударственные коммерческие структуры с зарплатой чуть повыше. Первую обыкновенно ругают за неслаженность работы и крайний беспредел. Вторую тоже. С первой все более-менее понятно. Мы поговорим про вторую.

Таких структур много, они совершенно разной направленности – юридические, транспортные, продовольственные, рекламные, какие хотите. Их внутреннее устройство мало отличается от устройства государственных аппаратов, имея, правда, свою специфику. Есть руководитель, который в один прекрасный день поверил в свои силы, начитался специализированной литературы и основал некую «фирму». И есть исполнители, которые поддерживают функционирование данной конкретной фирмы. Это люди, которые в эту фирму были привлечены либо самим руководителем когда-то давно, когда он еще только начинал, либо на данном этапе существования злополучной фирмы через сайты поиска работы или соответствующие печатные издания. И именно здесь возникают проблемы. Потому что в ход идет человеческий фактор.

Ведь все эти работники среднего и низшего звена кто? Как правило, люди, пришедшие, грубо говоря, с улицы. С совершенно разным образованием и главное – культурным уровнем. Их не учили общаться с людьми, они плохо знают иностранные языки, так же плохо владеют компьютером, и едва ли глубоко разбираются в том, чем занимается их компания. Отсюда и беспомощность тех, с кем мы сталкиваемся в сфере обслуживания – неумение ответить на простейшие вопросы и т.п. А если это к тому же маленькая фирма, то в ней нет единой политики, ее просто не продумывали. Руководитель прочитал одну книгу по бизнесу, вспомнил, что он хорошо разбирается в некой сфере, и решил, что этим его фирма будет заниматься. А о том, что нужно будет обслуживать клиентов, он не подумал. И о слаженности внутренней работы тоже. В цивилизованных странах, по идее, вышеописанное (основание своего дела, в смысле) так и делается, с тем лишь исключением, что там основатели фирм подходят к делу более тщательно, продумывая деятельность компании на всех уровнях, лично вникая в них.

Еще больше проблем возникает, если бизнес представляет собой сетевой маркетинг. Потому что там как раз присутствует подобие корпоративного обучения с целью подвести деятельность всех участников компании к общему знаменателю. Хотя, между прочим, сильно «страшного» в сетевом маркетинге, на самом деле, нет. Как правило, это никакой не лохотрон, как любят писать в интернете (коли это не откровенное Кирби и Тьяньши, конечно) – прибыль действительно реально получить, если приложить некоторое усилие и проникнуться политикой компании. Другое дело, что на приложение усилий тратить свое время никто не хочет, а принятие политики воспринимается как нечто сектантское. Доля правды в этом есть, потому что представители крупных сетевых компаний действительно во многом теряют индивидуальность, начиная мыслить категориями своей компании, жить и дышать ее идеями и ценностями. Да, я совсем ничего не говорю про вложения. Они в сетевом маркетинге есть, как в любом бизнесе. И это вполне нормальные суммы для граждан тех стран, где прожиточный минимум в разы больше нашего. А уж для тех, кто зарабатывает большие суммы, эти вложения вообще являются крохотными. Но не для среднестатистического россиянина, у которого на счету каждая тысяча. Отсюда и мифы про лохотроны.

Но почему же столько людей затягивает сетевой бизнес? Все дело именно в том, как он построен. Одна моя знакомая некоторое время работала в сетевом маркетинге, и как-то я услышала от нее восторженный отзыв в адрес своего руководителя: «Он заинтересован в моем успехе!» Конечно, ведь ему с этого капает процент! На это и ведутся наивные представители первой категории работников – их новые наставники пекутся о них, как о родных, такое отношение очень подкупает. Каждому хочется, чтобы в нем видели, прежде всего, личность. И они не виноваты, ибо приходят в такие места неподкованными. Они не читали той самой специализированной литературы, которую буквально проповедует наш многоуважаемый руководитель. Они не знают, как влиять на людей, поэтому не просекают тех приемов, которые используются в работе с персоналом. И они не знают самого главного – как функционирует вся эта система и как получается товарооборот. Большие деньги в сетевом маркетинге действительно есть, но только за счет того, что каждый день туда приходят все новые «привлеченные».

В общем, что хочется сказать: «Подумайте хорошо, кого нужно ругать». Это не государство и даже не родители. Это те люди, которые не интересуются тем, что творится вокруг них. Да, конечно, у них нет привычки интересоваться такими вещами, потому что окружение не интересуется, а окружение не интересуется, потому что родилось в Совке. Но откуда-то же берутся те, у кого есть такая привычка. Кто начинает читать эти специализированные книги, разбираться в том, как это все работает и пользуется чужим незнанием.

Так что же делать? Учиться, друзья мои, учиться, и еще раз учиться! Причем это не обязательно означает грызть гранит науки в поте лица. Доскональное изучение теоретических дисциплин действительно почти ничего не дает. Старайтесь наблюдать за тем, что происходит вокруг вас. К слову: школьное обучение – это тоже то, что происходит вокруг, так что относитесь к нему серьезно. Кому-то покажется, что я противоречу себе, но нет – под доскональным изучением теории я подразумеваю не только ее бездушное заучивание. Думайте, где вы можете применить свои знания, где они могут вам пригодиться. Если даже вопросы из школьной программы у некоторых вызывают недоумение, так кого ругать за плохое обслуживание? Копайте глубже! И желательно, не на уровне вопросов знакомым или в интернете. Так вы наберетесь только домыслов или сплетен. Читайте книги, просматривайте хорошие информационные сайты. Хорошему педагогу известно – наиболее эффективное обучение происходит во время активной деятельности учащегося. Ведущие лидеры бизнеса постоянно занимаются самообразованием. А потом сыплют перед новичками цитатами и Луизы Хей, и Роберта Кийосаки. И, как правило, эти цитаты и то, что дается на семинарах, – только десятая часть того, что вы могли бы почерпнуть из литературы, занимаясь сами. Учитесь, друзья. Столкнувшись с какой-то проблемой, с новым явлением, с новым словом, начинайте искать информацию настолько быстро, насколько это возможно. Учитесь постоянно. Думайте о том, что и зачем вы делаете. И, может, тогда исчезнет эта разлаженность из нашей жизни.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий