Вы здесь

Беременность с умом: какие витамины пить при планировании беременности

Беременность с умом: какие витамины пить при планировании беременности

Оглавление:

  1. Как правильно подготовиться к зачатию и беременности
  2. Витаминная «подпитка» при подготовке к беременности

Прошли те времена, когда женщины становились матерями в юности и случайно. Сейчас это скорее исключение, чем правило. Современные женщины в большинстве своем не спешат обзаводиться потомством в молодости, а относятся к материнству серьезно и продуманно. Считается, что в наше сложное время нужно сначала встать на ноги, сделать карьеру, приобрести квартиру и прочие необходимые для нормальной жизни материальные ценности, а уж потом становиться родителями. Имея на руках малыша, сделать все это достаточно трудно.

Принятие на себя ответственности не только за себя, но будущего ребенка – это важный шаг в жизни родителей, к которому нужно серьезно подготовиться. И вот рано или поздно, наступает момент, когда материальные и жилищные возможности позволяют пополнить семью новым членом: финансовое благополучие наступило, жилье есть, карьерные притязания реализованы, совместный быт налажен, и супруги готовы к одному из важнейших этапов в отношениях – рождению малыша.

Моральная и материальная составляющие еще не все, важно подготовить к этому шагу организм родителей. В первую очередь к беременности и материнству должна быть готова женщина. Хоть природой в прекрасную половину человечества и заложено быть матерью, но из-за экологии и прочих «благ» цивилизации, женскому организму требуется дополнительная поддержка. Каждая мамочка хочет, чтобы ее маленькое солнышко было здоровым, а ведь существует прямая взаимосвязь между здоровьем матери и малыша.

Как правильно подготовиться к зачатию и беременности

В первую очередь нужно поддержать организм будущей мамы правильным питанием, свежим воздухом и витаминами. Но перед тем, как забеременеть, лучше посетить своего врача-гинеколога и пройти необходимое медицинское обследование. Это сведет к минимуму риски, связанные с беременностью и родами. Врач сможет подсказать, что будет полезнее всего для женщины в это непростое время. В числе прочего доктор обязательно даст рекомендации, какие витамины пить при планировании беременности, чтобы подготовиться к вынашиванию ребенка.

 Никогда нельзя самой себе назначать витаминные и прочие препараты! Только врач может учесть все обстоятельства и индивидуальные особенности, а также потребности организма женщины. 

"Живые" витамины - самые полезные

Физиология у всех разная, различаются также условия жизни и работы – все это нужно учитывать при назначении лекарственных средств, а уж тем более витаминов. Бездумное самостоятельное употребление витаминных комплексов может привести к совершенно противоположному эффекту, чем планировалось.

Итак, поход к врачу состоялся, и все необходимые рекомендации получены. Скорее всего, первая рекомендация доктора – есть побольше фруктов, зелени и овощей. В них содержатся самые нужные витамины и микроэлементы. К сожалению, ситуация такова, что сегодня продукты, поступающие на прилавки магазинов, далеко не всегда могут восполнить недостаток необходимых веществ. 

Искусственно выращенные, эти фрукты-овощи иногда приносят больше вреда, чем пользы. Если, конечно, есть возможность питаться здоровыми, экологически чистыми продуктами, обязательно воспользуйтесь ею. Как только женщина принимает важное решение о ребенке - с этого момента будущей маме нужно бережно и осторожно относиться к своему организму.

Витаминная «подпитка» при подготовке к беременности

Если телу женщины нужна дополнительная «подпитка», то врач назначит специальные витамины или витаминные комплексы, чтобы восполнить недостаток. В чем обычно нуждается организм женщины, готовящейся к беременности и кормлению малыша? Какие витамины больше всего нужны в это время? В каких продуктах они содержатся? Эти вопросы волнуют любую будущую мать.

Можно ли во время беременности ходить на каблуках и не принесет ли это вреда.

Стоит ли беременным пить цикорий? Узнайте из нашей статьи.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота (витамин В9) нужна как на этапе планирования, так и на ранних сроках беременности, поэтому, скорее всего, ее придется пить несколько месяцев. Основная «задача» фолиевой кислоты – предотвратить дефекты развития нервной трубки, которая позже станет спинным мозгом плода. Кроме того, она отвечает за формирование плаценты. Недостаток фолиевой кислоты может стать причиной самопроизвольного аборта. Препараты, содержащие витамин В9, назначают еще до беременности, чтобы он успел накопиться в организме женщины и снизил риск возникновения пороков развития у плода.

Какие продукты содержат фолиевую кислоту? Растения с темно-зелеными листьями: петрушка, капуста, шпинат, спаржа, горошек, томаты, морковь, свекла. Много фолиевой кислоты в цитрусовых, персиках, арбузах, грецких орехах, в семенах подсолнуха, а также в овсе, рисе и пшене. Продукты животного происхождения тоже богаты витаминов В9. Перед подготовкой к беременности желательно разнообразить рацион, включив в него сыр, творог, икру, яичные желтки, печень трески и говяжью печень.

Употребляя в пищу животные продукты, нужно учитывать, что при термообработке фолиевая кислота разрушается. Поэтому лучше есть эти продукты в сыром виде или готовить блюда на пару. Конечно, мясо, рыбу и яйца есть сырыми не стоит, но вот сырая морковка будет гораздо полезнее вареной.

Важно! Природный витамин B9 усваивается значительно хуже, чем синтезированный.

Нельзя забывать и о будущем отце, говоря о фолиевой кислоте и о том, какие витамины пить при планировании беременности. Мужчине, готовящемуся стать папой, тоже полезен прием этого витамина. При недостатке фолиевой кислоты у мужчины снижается выработка здоровых сперматозоидов, а без этого не обойтись, если пара решила подготовиться к появлению малыша.

Ретинол (витамин А)

Повышенная потребность в ретиноле появляется в первом триместре и в период кормления грудью. Но он не будет лишним и на этапе перед зачатием. Однако его избыток может привести к патологиям и осложнениям. Поэтому лучше, если беременность наступит не раньше, чем через полгода после приема содержащих ретинол препаратов. В любом случае этот вопрос лучше обсудить с личным гинекологом.

Продукты, содержащие ретинол, – это зеленые и желто-красные ягоды, фрукты и овощи: облепиха, черная смородина, шиповник, рябина, арбузы, абрикосы, желтая тыква, морковь. Злаки, красный и зеленый перец, капуста, сельдерей (ботва), укроп, петрушка, щавель также содержат витамин А. Есть он в рыбьем жире, сыре, сливках, твороге, печени и других продуктах животного происхождения..

Витамин В1

Это очень важный витамин, его дефицит может привести к серьезным нарушениям нервной системы младенца. Где содержится витамин В1? Основным источником этого витамина являются: проросшие зерна, злаки, бобовые, мука грубого помола. Витамин В1 содержат орехи (миндаль, грецкие). Дополнив питание свеклой, редькой, морковью, шпинатом и абрикосами, можно получить добавочную порцию этого витамина.

Витамин В2

Этот витамин часто называют «витамином роста». В2 нужен, чтобы в организме человека нормально проходили обменные процессы, прежде всего обмен железа. Витамин В2 помогает правильному формированию нервной системы, мышц и скелета плода. Поэтому нельзя допускать его дефицит – ни перед зачатием, ни в период беременности. Источники витамина В2 – яйца, молоко, печень, зерновые и бобовые, листовые овощи, помидоры, шпинат.

При наступлении долгожданной беременности, а также на этапе ее планирования нужны и другие витамины этой группы - В3, В5, В6 и В12.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

«Аскорбинка» - самый известный из витаминов. Его обычно пьют для профилактики и лечения заболевания. Витамин С повышает иммунитет и работоспособность, уничтожает бактерии, укрепляет соединительную ткань, нейтрализует токсины. Его значение для организма будущей матери невозможно переоценить. Именно «аскорбинка» дает максимальное оздоровление.

Продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: цитрусовые, шиповник, кизил, черная смородина, красный перец, кресс-салат, петрушка, любисток, капуста.

Витамин D 

Он необходим для развития костного скелета ребенка и его будущих зубов. При беременности плод «высасывает» витамин D из тела матери, из-за чего самой распространенной проблемой беременных является проблема с зубами. Чтобы зубы женщины оставались здоровыми и красивыми, нужно ввести витамин D в рацион задолго до зачатия.

Где содержится витамин D? Наибольшее его количество – в морепродуктах, рыбе и рыбьем жире. Хорошо добавить в рацион молоко, яйца, сливочное масло, шпинат и грибы – в них также содержится витамин D.

Токоферол (витамин Е)

Это антиоксидант, доставляющий кислород и питание прямо в клетки и снабжающий все системы и органы энергией. Токоферол повышает активность половых желез, а это помогает благополучному зачатию, улучшает кровообращение и обеспечивает нормальное формирование плода. Если в начале беременности его будет недостаточно в организме женщины, можно потерять ребенка. Так что стоит позаботиться заранее о восполнении дефицита токоферола. Продукты, содержащие витамин Е: нерафинированные растительные масла - подсолнечное, арахисовое, соевое, кукурузное.

Это основные витамины, в которых нуждается женский организм еще до наступления беременности. Но в процессе зачатия, как известно, участвуют двое, поэтому от состояния здоровья будущего папы зависит многое. И зачастую для того, чтобы под сердцем женщины зародилось крошечное чудо, мужчине тоже нужно пройти витаминный курс.

При подготовке к зачатию важно не перестараться с витаминами – излишнее количество некоторых из них может привести к интоксикации. В основном это касается витаминов синтетического происхождения (особенно D и A). Получить передозировку витаминов из естественных источников питания практически невозможно. С другой стороны, почти нереально так сбалансировать рацион, чтобы получать все необходимые витамины. А витаминные комплексы, назначенные врачом, легко решают эту задачу.

Будущим родителям нужно со всем вниманием отнестись к рождению малыша, особенно к вопросу какие витамины пить при планировании беременности. Эмбрион нуждается в «правильных» витаминах, но если его развитие сопровождается дефицитом этих веществ, то могут развиться такие осложнения, которые уже невозможно будет восполнить дальнейшим приемом. Другими словами, мама с папой должны «витаминизироваться» еще задолго до зарождения новой жизни. Это – меньшее, что родители могут сделать для своего будущего сына или дочки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Наталья Федюнина
  • Наталья Федюнина
  • 17 Сен 2013 в 00:17
  • Мне врач прописывала только
Мне врач прописывала только фолиевую кислоту! Также слышала о витаминах Элевит! Врачи советуют их пить при планировании беременности и во время! Ну а также обязательно верьте что скоро станете мамой здорового и красивого малыша и все обязательно получится!!
Аватар пользователя Надежда Сергеевна
  • Надежда Сергеевна
  • 17 Сен 2013 в 17:39
  • Я во время беременности пила
Я во время беременности пила фолиевую кислоту,но это было буквально первый триместр,а потом до родов и еще после во время грудного вскармливания витамины Элевит.Не знаю точно помогло ли мне это все,но я выполняла предписания врача.Малыш родился здоровым крепким,и сейчас развиваемся нормально.Никаких витаминов сама по себе не принимала,все строго ,что врач прописал.Лучше не экспериментировать самим с такими вещами.Ну и питание,за ним все -таки надо следить,я старалась кушать все полезное,но не передать.
Аватар пользователя Юлия Барышева
  • Юлия Барышева
  • 25 Сен 2013 в 21:51
  • Хорошая статья, но во время
Хорошая статья, но во время беременности нужно не только принимать витамины, но и усердно заботиться о своём здоровье, в данный период у женщины ослаблен иммунитет.
Аватар пользователя Зиля
  • Зиля
  • 26 мая 2017 в 11:34
  • Наверно все таки витамины
Наверно все таки витамины надо принимать если в этом есть реальная необходимость или врач выписал, ведь эмбрион это для организма матери чужеродное вещество с которым иммунитет пытается бороться поэтому даже в начале беременности иммунитет падает дабы не был выкидыш, так что мое мнение что иммуномодуляторы уж точно не нужны в этот период! Но это чисто мое мнение, так что каждый решает для себя сам.
Аватар пользователя Ульяна_Ларина
Витамин Е и фолиевая - это прямо очень нужно для зачатия здорового ребенка. Эти два элемента принимала в составе Минисан Мама - комплекс порекомендовала врач. Хотя конечно это далеко не все, что в нем содержится, там длиннющий список из минералов и витаминов. 
Добавить комментарий