Вы здесь

Беременность и туризм: можно ли беременной ехать на море?

Беременность и туризм: можно ли беременной ехать на море?

Не волноваться, не поднимать тяжёлые сумки, не заниматься экстремальными видами спорта, и т.д., и т.п. Перечисление можно растянуть ещё на пару часов. Одни сплошные «не». Что ж, беременность – непростой период в жизни женщины, и с этим придётся смириться. Ну а отдохнуть-то будущей маме можно? Погулять по песчаному пляжу, послушать, как шумят тёплые, ласковые волны? Можно ли беременной ехать на море? Попробуем разобраться.

А что говорят врачи?

В принципе, новые впечатления и хороший отдых беременной женщине не только не повредят, но и пойдут на пользу. Чем лучше чувствует себя мама, тем лучше и малышу. Поэтому большинство врачей поддерживают решение молодых родителей отправиться в путешествие и сменить пыль и грохот душного города на что-то более спокойное и приятное. Но только в том случае, если беременность протекает хорошо, без осложнений.

Также необходимо помнить, что первый триместр беременности зачастую сопровождается токсикозом, проблемами с аппетитом, бессонницей и нестабильностью эмоционального фона. Ко второму триместру состояние организма матери постепенно выравнивается, поэтому поездку лучше всего запланировать именно на этот период. Третий триместр, как и первый, для путешествий не очень подходит: слишком высок риск преждевременных родов.

Можно ли во время беременности ходить на каблуках? Спросим у специалистов.

Можно ли беременным пить цикорий? Узнайте из нашей статьи.

Поездом, самолётом или на машине?

Лучше всего, конечно же, отправиться к морю на поезде. Если только ехать придётся не слишком далеко. И условия комфортные, и при необходимости можно воспользоваться медицинской помощью во время остановки на крупной железнодорожной станции.

А можно ли беременной ехать на море на машине? Можно, но не рекомендуется большинством врачей. Дорога вряд ли будет лёгкой, возможно обострение токсикоза, кровотечение или даже угроза выкидыша (дороги в странах СНГ далеко не всегда находятся в идеальном состоянии). Да и от долгого неподвижного сидения в автомобиле у будущей мамы могут отечь ноги.

Летать врачи тоже не рекомендуют, особенно если это первый полёт. Разве что в том случае, когда дорога поездом занимает слишком много времени. Если срок беременности составляет более 36 недель, сотрудники аэропорта вправе потребовать у матери письменное разрешение на перелёт, подписанное её врачом.

Полезные советы путешественницам «в интересном положении»

  • Если вы едете к морю на автомобиле, старайтесь передвигаться с небольшой скоростью. Каждые 2 – 3 часа рекомендуется делать короткие остановки, чтобы будущая мама могла просто походить 10 – 15 минут.
  • Пояс безопасности застёгивать нужно ниже живота, чтобы он не давил на малыша.
  • Никакого отдыха «дикарями»! Постарайтесь снять хотя бы комнату в частном доме. В период беременности женщинам не рекомендуется спать на голой земле в спальном мешке.
  • Следите за температурой воды. Купаться можно только в том случае, если вода достаточно тёплая, от +22ºC.
  • Загорать во время беременности нельзя. Это – лишний стресс для организма. Носите с собой на пляж зонтик.
  • Не экспериментируйте со слишком экзотическими блюдами. В период беременности женский организм ослаблен, и отравление наверняка не будет вам в радость.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Мария Зайцева
  • Мария Зайцева
  • 30 Июл 2013 в 16:10
  • конечно можно ехать отдыхать
конечно можно ехать отдыхать на море беременной.наоборот даже успокаивает и расслабляет,единственное не советую загорать на море,поэтому нужно мазаться кремом от загара степенью защиты не меньше 50.обычно такие крема в аптеках продаются и обязательно сидеть под зонтам!и еще не надо заходить в бассейн потому что там можно подцепить какие-то инфекции.поэтому советую воздержаться от бассейна,уж потерпите)а так быть беременной это не быть больной,поэтому отдыхать на море точно уж не противопоказано !)
Аватар пользователя Мария Утукина
  • Мария Утукина
  • 30 Июл 2013 в 22:28
  • Главное - это следить за
Главное - это следить за своим состоянием, что хорошо маме, то хорошо и ребенку, конечно в разумных пределах. Ну и на последних сроках я бы не рискнула никуда ехать, рожать неизвестно где и у кого - такая лотерея не стоит никакого отдыха. И ни в коем случае не загорать!
Аватар пользователя Lili Taikova
  • Lili Taikova
  • 31 Июл 2013 в 00:32
  • Не всегда беременные женщины
Не всегда беременные женщины могут позволить себе выехать куда-либо: на море,заграницу.В основном не рекомендуется так,как все зависит зачастую не от нее самой,а от погодных условий.социального фактора и тому подобное.Поездка куда-либо всегда для организма стресс,а это никогда не сказывается положительно на ребенке.
Аватар пользователя Танюшка Олех
  • Танюшка Олех
  • 31 Июл 2013 в 20:37
  • Я считаю, что длительная
Я считаю, что длительная поездка на море и беременность это вещи несовместимые. Конечно, если море рядом, то проблем нет.Но если поездка в нагретой до 40 градусов машине будет длиться несколько часов, то кто знает, каким боком такой отдых вылезет. Никто не сможет гарантировать, что не случитсяничего плохого. Лучше не рисковать.
Аватар пользователя Максим Аверин
  • Максим Аверин
  • 1 Авг 2013 в 01:35
  • На мой взгляд, беременная
На мой взгляд, беременная женщина может побывать на море, но только максимум на 5 месяце)) женщине будет полезно подышать свежим воздухом) Но главное чтобы рядом был надежный человек, который поможет если что)) Правильно пишут, что нужно делать остановки. Женщина на море расслабится, отдохнет...
Добавить комментарий