Вы здесь

Бананы: польза и вред для человека

Бананы: польза и вред для человека

Бананы едят в свежем виде, добавляют в мороженое и выпечку, используют для приготовления крема и суфле. Цветоводы используют настоянную на банановой кожуре воду в качестве удобрения, а в косметологии нашли широкое применение банановые маски. Особую популярность завоевала «банановая диета», хотя до сих пор нет единого мнения о ее эффективности.

Похудеть или поправиться?

Для того, чтобы объективно ответить на вопрос: бананы – польза и вред, определим их калорийность. На 100 г продукта приходится:

  • Белки – 1,85г;
  • Жиры – 0,3г;
  • Углеводы – 25г.

Энергетическая ценность плодов невелика и составляет 110ккал/100г. Существенный недостаток бананов заключается в том, что на экспорт вывозят зеленые плоды, дозревающие в специальных газовых камерах. Бананы на четверть состоят из крахмала, а подобная обработка превращает его в сахар. Желающим похудеть следует использовать бананы только в качестве полезного и вкусного десерта за обедом. Содержащиеся в плодах вещества способствуют выработке сератонина, что помогает легче перенести отказ от булочек, конфет и пирожных.

Бананы принято включать в рацион питания детей, а также взрослым людям в период восстановления после болезни. Для набора веса нужно есть бананы с молоком или сметаной. Подобная смесь вызывает рост мышечной массы и служит альтернативой протеиновому коктейлю. Здоровому человеку среднего телосложения, ведущему умеренно активный образ жизни, врачи не рекомендуют употреблять больше одного-двух бананов в сутки.

Что таится под банановой кожурой

Продолжим исследование: бананы, их польза и вред. Как все плоды желтого цвета, они богаты витаминами группы В, микроэлементами и аминокислотами:

  • Витамин В1 – улучшает мозговое кровообращение;
  • Витамин В2 – положительно влияет на зрение и дыхание клеток;
  • Кальций – здоровые кости, зубы и ногти;
  • Калий – здоровое сердце и почки;
  • Фосфор – крепкие мышцы и устойчивая нервная система;
  • Железо – влияет на скорость образования эритроцитов;
  • Аскорбиновая кислота – необходима для работы соединительной и костной ткани;
  • Никотиновая кислота – участвует в процессах кроветворения;
  • Лизин – отвечает за производство гормонов и антител, рост и восстановление тканей;
  • Триптофан – участвует в метаболических процессах организма;
  • Метионин – восполняет дефицит аминокарбоновых кислот;
  • Клетчатка – регулирует работу кишечника.

Один плод среднего размера содержит не только суточную дозу калия и фосфора, но и все необходимые для обменных процессов вещества. Изучая вопрос: бананы, польза и вред детям и взрослым, можно считать влияние продукта на организм человека положительным. Однако в зеленых бананах, дозревающих после транспортировки, сохраняется минимальное количество витаминов и микроэлементов.

Можно ли есть бананы кормящей маме? Будет ли от этого вред ребенку.

Где растут бананы и откуда приходят на наш стол? Узнайте из нашей статьи.

Банановое пюре малышам: «за» и «против»

С шестимесячного возраста ребенку начинают давать в пищу протертые бананы. Некоторые мамы не доверяют свежим заморским плодам и предпочитают стерилизованное банановое пюре.

Бананы выращивают с применением удобрений и обрабатывают от вредителей, поэтому они могут содержать вызывающие аллергию вещества. Не следует применять банан в качестве прикорма, если малыша беспокоят газообразование и колики – богатый крахмалом продукт усилит эти неприятные процессы.

Между тем, многие мамочки утверждают, что спелые плоды помогают решить проблему запора. Уточните у врача: можно ли давать вашему ребенку бананы, в чем их польза и вред для детей.

Какие бананы самые полезные?

Чтобы выбрать плоды, обладающие полезными свойствами, нужно подвергнуть их тщательному осмотру перед покупкой. Обратите внимание на форму плода – он должен быть гладким и ровным. Старайтесь покупать бананы без пятен, ровного желтого или зеленоватого цвета – последние дозревают при комнатной температуре.

Бананы хранятся лучше, если куплены гроздью. Оптимальная температура хранения – 13-14оС. Не стоит держать плоды в холодильнике – они быстро темнеют, теряют вкус и аромат. Не покупайте бананы «про запас», приобретайте свежие аппетитные плоды по мере необходимости.

Зеленые бананы значительно калорийнее своих желтых собратьев, но человеческий организм неспособен переработать содержащийся в них крахмал. Вяленые бананы превышают свежие плоды по калорийности в 4,5 раза.

Плюсы и минусы экзотического плода

Спортсмены используют бананы в качестве источника углеводов, после тренировок и во время соревнований. Это помогает восполнить затраченную энергию и избежать процесса распада мышц. Отвечая на вопрос: бананы польза и вредя для спортсменов, следует помнить, что плоды после газовой обработки теряют витамины и микроэлементы. Намного полезнее бананы, созревающие в естественных условиях.

Бананы удобно брать в дорогу и на работу – они не требуют специальной упаковки. Плоды повышают уровень сахара в крови, поэтому быстро вызывают чувство насыщения. Употребление бананов натощак способствует образованию в желудке защитной слизи и служит профилактикой гастрита.

Бананы являются тяжелой пищей для кишечника, поэтому их не рекомендуется есть перед сном. Если у вас имеются проблемы с пищеварением, плоды могут спровоцировать вздутие живота и метеоризм.

Считается, что бананы приводят к повышенной свертываемости крови, поэтому людям, страдающим варикозом, тромбофлебитом, сахарным диабетом и эректильной дисфункций следует их исключить из рациона. Однако умеренное употребление бананов не способно увеличить уровень сахара и вязкость крови. На вопрос: каковыпольза и вред бананов для мужчин,врачи не дают однозначного ответа. Каждое нарушение требует внимательного наблюдения и индивидуального подхода. Однако установлено, что содержащийся в бананах калий способствует усилению сексуального желания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Людмила Иванова
  • Людмила Иванова
  • 23 Сен 2013 в 16:59
  • От банана больше пользы, чем
От банана больше пользы, чем вреда. Главное, как уже написано в статье: покупать слегка зеленоватые либо желтые без пятен, не есть их часто, и не давать детям, как прикорм :)
Добавить комментарий