Вы здесь

Банановая кожура как удобрение для комнатных растений и садовых цветов

Банановая кожура как удобрение для комнатных растений и садовых цветов

Оглавление:

  1. Чем полезны банановые шкурки как удобрение?
  2. Способы приготовления удобрения из банановой кожуры
  3. Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений

Удивительно вкусный и полезный продукт, банан, содержит много калия и хорошо поддерживает работу сердца, способствует выведению излишка жидкости из организма, нормализует пищеварение. В его мякоти очень много необходимых организму человека микроэлементов.

Но кожура этого фрукта нами просто выбрасывается, а зря: в ее составе тоже не меньше важнейших витаминов и минералов, среди которых фосфор, азот, кальций, калий. Именно поэтому опытные садоводы и огородники уже давно применяют шкурки банана как удобрение для садовых и домашних растений, улучшающее их рост. Банановая кожура с успехом может использоваться вместо калийных и фосфорных удобрений для улучшения роста и развития не только овощных насаждений, но и всевозможных

Чем полезны банановые шкурки как удобрение?

Существует множество проверенных опытными садоводами способов применения в качестве удобрения банановой кожуры. Среди них есть как простые варианты, так и довольно хлопотные. Цветоводы и огородники, привыкшие к покупным удобрениям, могут отнестись скептически к этой простой экономичной подкормке, но банановые шкурки как удобрение ни в чем не уступают средствам вроде растворимых палочек и гуминовых концентратов. А если подкормку для растений готовят из них в сочетании с веточками винограда, можно получить хорошее комплексное удобрение, содержащее половину элементов из таблицы Менделеева.

Больше всего в банановой шкурке содержится калия, а фосфора, азота, магния там немного меньше. Поэтому применение такого удобрения не принесет дискомфорта растению от передозировки, поскольку вещества впитываются в почву малыми дозами. Его действие умеренно и ненавязчиво.

Способы приготовления удобрения из банановой кожуры

Банановая кожура как удобрение может использоваться по-разному. Существует несколько способов его приготовления. Однако приготовление удобрения из этого продукта требует соблюдения мер предосторожности: бананы всегда моют в горячей воде с мылом, а белые волокна мякоти удаляют, поскольку при транспортировке этих фруктов производители практикуют восковое покрытие и разные химикаты, даже возможны опасные канцерогены – вещества дустовой группы. Для удаления млечного сока перед отправкой фрукты вымачивают в растворах хлора или сульфата аммония, которые также концентрируются на поверхности их кожуры. Не исключается также обработка бананов этиленом для быстрого дозревания. А это вещество негативно воздействует на гормональную систему человека. Кроме этого, банановые плантации много раз в год обрабатывают пестицидами.

Измельченная банановая кожура

Этот самый простой, но удивительно действующий метод заключается в следующем:

  1. Банановую кожуру нарезают мелкими кусочками и закапывают в землю на небольшую глубину.
  2. Через 10 дней удобрение уже исчезнет из грунта, поскольку будет полностью переработано почвенными микроорганизмами. Даже самые слабенькие растения реагируют на эту подкормку пышной листвой и отличным самочувствием.

Прожаренные в духовке банановые шкурки

Эта подкормка пригодится, когда уход за растениями требует соблюдения строгой дозировки удобрения.

  1. Банановые шкурки порезать на ломтики и разложить на противень, застеленный бумагой для выпечки или фольгой, внутренней стороной наверх.
  2. Прожарить их в духовке до состояния крошливости.
  3. Готовую кожуру охладить и перетереть в порошок.
  4. Для хранения удобрения можно использовать герметичную емкость или пакет.

Для подкормки одного растения будет достаточно 1 столовой ложки бананового порошка.

Сушеная кожура

Высушить ее можно на воздухе или на батарее, и заваривать как чай. После охлаждения настоя растения поливают под корень. Сушеная кожура банана как удобрение может использоваться и без заваривания. Ее помещают в нижние слои грунта. На поверхности земли удобрение лучше не класть во избежание появления плесени.

Замороженные банановые шкурки

Натуральное банановое удобрение для цветов делают из сохраненных в морозильной камере шкурок этого фрукта, которые можно не выбрасывать, а подкладывать в специальный лоток в морозилке и позже использовать по мере надобности. Такая подкормка сохраняет все питательные вещества и приносит пользу фиалкам, папоротникам, цикламенам, бегониям, розам и другим цветам.

Коктейль-удобрение из банановой кожуры

Его приготовить несложно: надо только шкурку одного банана измельчить в блендере со стаканом воды. Этот вид подкормки провоцирует буйное цветение, поэтому его хорошо использовать как удобрение для садовых цветов и комнатных растений: пару чайных ложек коктейля вылить на поверхность грунта и взрыхлить его. Подкармливают раз в месяц.

Компост из банановой кожуры

Это отличное удобрение для луковичных растений. Метод его приготовления более хлопотный. Для него надо взять много банановых шкурок, перемешать в ведре с землей и полить хорошо удобрением «Байкал». Через месяц туда добавить еще банановой кожуры и удобрения «Байкал». По истечении тридцати дней уже можно использовать получившийся жирный черный компост, который даст растениям много полезных микроэлементов и других питательных веществ.

Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений

Комнатные цветы можно подкармливать сухим банановым удобрением, внося порошок по половинке чайной ложки в цветочный горшок и поливая растения водой. Проделывают это не чаще одного раза в месяц. Благодаря такой подкормке почва под цветком насыщается кальцием, фосфором, калием.

Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений можно использовать и в виде настоя. Для этого берут на 10 средних по размеру цветочных горшков три банановых кожуры, измельчают, заливают литром кипятка и оставляют на три-четыре часа. Готовый настой процеживают. На одно комнатное растение его требуется не более пятидесяти граммов. Такая подкормка будет также полезна и садовым цветам. Ее можно применять и при выращивании рассады.

Вместе с банановой кожурой можно измельчать веточки винограда. Это дополнительно обогатит почву для растений питательными веществами.

Удобрение из банановой кожуры и яичной скорлупы

На основе банановой кожуры для комнатных растений можно приготовить специальный спрей-удобрение, для которого необходимы следующие ингредиенты:

  • Сульфат магния – 20 г.
  • Кожура четырех бананов.
  • Вода 900 мл.
  • Молотая скорлупа яиц – 2 чайные ложки.

Высушенную банановую кожуру и яичную скорлупу измельчают в порошок, добавляют к ним сульфат магния и воду. Все хорошо взбалтывают до полного растворения магния. Емкость с этим раствором хранят в холодильнике. Нужное его количество отбирают в бутылочку с распылителем и доводят до комнатной температуры. Брызгают на листья и почву около растения. Это удобрение не распыляют под прямыми солнечными лучами и не применяют чаще одного раза в неделю.

Удобрение из банановой кожуры и цедры цитрусовых

Еще одну питательную смесь для подкормки комнатных цветов готовят из банановой кожуры и цедры цитрусовых:

  1. Берут их в равных количествах кожуру банана и цедру цитрусовых, измельчают и заполняют этой смесью 1/3 трехлитровой банки.
  2. Добавляют 2 чайные ложки сахара и заливают подогретой водой.
  3. Оставляют раствор на три недели в темном теплом месте.
  4. Периодически взбалтывают его.
  5. Полученный питательный субстрат можно хранить в холодильнике и раз в месяц поливать им растения, разводя одну его часть в 20 частях чистой воды.

Хорошо реагируют на подкормку банановыми шкурками цветущие растения, особенно розы. В кожуре банана много калия, создающего благоприятные условия для цветения. Поэтому растению, которое давно не радовало своих хозяев пышными цветами, такая подкормка будет очень полезна.

Несколько кусочков банановой кожуры, закопанных в землю рядом с растением, или полив настоем не только даст ему полезные вещества, но и избавит от тли. Запах банана не позволит насекомым приблизиться к растениям и навредить их здоровью и красоте.

Бананы как удобрение могут быть полезны не только при уходе за цветами, но и при выращивании овощных культур – томатов, перцев, огурцов, баклажанов, цветной капусты. Это простое и доступное калийное удобрение позволит садоводам собрать хороший урожай овощных культур и вырастить шикарные цветы дома, на клумбах и в теплицах в безопасных для себя и растения условиях.

А Вы используете бабановую кожуру в качестве удобрения? Помогает ли такая подкормка? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий