Вы здесь

Авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015 года: возможные причины, список погибших

Авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015 года: возможные причины, список погибших

Оглавление:

  1. Информация о самолете и экипаже, разбившемся в авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015
  2. Версии причин авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015
  3. Погибшие в авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015 года

В Египте утром 31 октября 2015 года разбился российский авиалайнер, совершавший чартерный перелёт из Шарм-эш-Шейха в Петербург. С 23 минуты после взлёта воздушное судно пропало с экранов радаров. Как сообщили SkyNewsArabia, за несколько минут до исчезновения лайнером была запрошена посадка в ближайшем аэропорту.

Спустя некоторое время обломки российского авиалайнера были найдены поисковой группой египетского правительства в центральной части Синайского полуострова неподалёку от города Нехель. Эта катастрофа — одна из самых крупных в истории мировой авиации, самая крупная в истории Египта, а также в истории лайнеров семейства AirbusA320.

Сколько человек погибло в авиакатастрофе в Египте? На борту воздушного судна находилось 224 человека, в том числе 7 человек из экипажа. Как сообщили представители посольства РФ в Каире, выжить в катастрофе не удалось никому.

Близкие и родственники, чьи родные и знакомые в этот момент находились на отдыхе в Египте, услышав утром сводку новостей, не находили себе места, с тревогой ожидая, когда будет обнародован список погибших в авиакатастрофе 31.10. 2015. По данным МЧС основную массу пассажиров составляли жители северо-западной части России, преимущественно, Санкт-Петербурга, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

Информация о самолете и экипаже, разбившемся в авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015

Самолёт управлялся российским экипажем, в число которых входили два пилота и пять бортпроводников. Командиром воздушного судна — Немовым Валерием Юрьевичем было совершено около 12 тыс. часов налётов, в том числе, 3860 часов на суднах Airbus A321.

Пострадавшие члены экипажа в авиакатастрофе в Египте — второй пилот и 5 бортпроводников. 

  • Авиалайнер Airbus A321-231 выпустили 9 мая 1997 года, пассажировместимость салона — 149 мест.
  • Его заказчик — американская компания «ILFC», которой 27 мая лайнер был передан в лизинг компании «MEA» (Ливан).
  • После шести лет эксплуатации ливанской авиакомпанией самолёт снова вернулся к своим владельцам в Америку.
  • За период эксплуатации лайнера авиакомпанией «MEA» была зафиксирована одна серьёзная аварийная ситуация, когда в 2001 году самолёт, выполняющий рейс Бейрут (Ливан) —Каир (Египет), при посадке ударился хвостом о землю из-за того, что пилотами был слишком высоко поднят нос. Пассажиры и экипаж, находящиеся на борту не пострадали, а лайнер прошел ремонт и был возвращен на маршруты.
  • В 2003 году этот же самолёт, но подвергшийся некоторой модернизации (изменили пассажировместимость до 220 мест) был сдан в лизинг авиакомпании OnurAir(Турция). Турецкая компания сдавала лайнер в сублизинг сирийской и саудовской компаниям до 2012 года, после чего самолёт вернулся к своим владельцам в Америку.
  • В 2012 году Airbus A321-231 взяла в лизинг уже российская авиакомпания «Когалымавиа». В том же 2012 году лайнер был выкуплен голландской компанией AerCap, повторно сдавшей в лизинг самолёт российской компании, которая к этому времени изменила название торговой марки на «Metrojet».
  • Как сообщила компания «Metrojet», лайнер обслуживался согласно действующим правилам, ним своевременно проходились все необходимые технические проверки.

Видео об авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015 года

Версии причин авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015

Международными СМИ были рассмотрены следующие основные версии авиакатастрофы в Египте:

  • Техническая неполадка.
  • Взрыв на авиалайнере.
  • Ошибка членов экипажа.

Версия технической неполадки

2 ноября пресс-секретарем Metrojet Александром Смирновым была исключена техническая неисправность и ошибка пилота, и как причина катастрофы было названо «внешнее воздействие». Ним было подчеркнуто, что готовность лайнера к полёту была 100%, а члены экипажа — «весьма опытные». Также ним были предоставлены сертификаты, которые авиакомпания получила в 2015 году и сообщено, что двигатель самолёта проверялся 26 октября, за 5 дней до катастрофы.

Одним из членов комитета по расследованию было сообщено, что, после того, как специалисты изучили поверхность «черного ящика», был сделан вывод, что авиалайнер сбит не был.

Несмотря на то что представителями «Когалымавиа» исключается отказ оборудования, следствие пока не исключает этот факт. Жена 2-го пилота, С. Трухачева, 31 октября сказала в интервью журналистам НТВ, что её супруг упоминал в телефонном разговоре перед вылетом о том, что «техническое состояние судна оставляет желать лучшего».

Версия взрыва на борту

Западные СМИ обнародовали информацию, ссылаясь на источники в спецслужбах, о том, что авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015 года произошла не из-за каких-либо технических неполадок. Её причина — теракт.

«Черный ящик» будет расшифрован только в конце этого месяца, поэтому официальную причину можно будет услышать не ранее этого срока.

Все версии, которые озвучивают СМИ, пока не имеют достаточных доказательств, чтобы однозначно определить причину крушения.

Джихадистами уже взята на себя ответственность за разбитый российский лайнер, число погибших в авиакатастрофе в Египте которого составило 224 человека.

Как сообщил министр гражданской авиации Египта, следователями не было найдено признаков, свидетельствующих о взрыве на борту самолёта. Очевидно, что Каиру предстоит понести огромные экономические потери в случае, если подтвердится версия теракта.

Из сообщения французского телеканала Franse-2, который ссылается на следователя, участвовавшего в расследовании катастрофы, записи бортового самописца четко указывают на наличие взрыва в салоне самолёта, который не связан с поломкой двигателя.

Также существуют версии о том, что экипаж мог быть захвачен террористом-смертником.

Очевидцами трагедии было рассказано египетским журналистам о том, что пламя на самолёте появилось еще в воздухе.

6 ноября британскими спецслужбами была озвучена версия о возможности подброса взрывного устройства в багажное отделение лицом, имевшим доступ к загрузке багажа в авиалайнер перед тем, как самолёт готовился вылетать из аэропорта. Американскими спецслужбами также была поддержана версия взрыва бомбы в самолёте. Также о подтверждении данной версии свидетельствуют взрывные травмы и ожоги на некоторых телах пассажиров.

Властями Египта было заявлено о намерении изучить записи камер наблюдения аэропорта, из которого российское воздушное судно совершило свой последний роковой вылет.

7 ноября главой международной комиссии, которая расследует инцидент, Айман аль-Мукаддамом, на пресс-конференции была обнародована подробная расшифровка самописцев, в которых в последние секунды записи появился шум, природу которого можно будет установить только после проведения специального спектрального анализа.

Видео о версиях авиакатастрофы в Египте

Погибшие в авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015 года

Сразу же после известия о крушении многих волновал вопрос, есть ли выжившие в авиакатастрофе. Однако, несмотря на то что через некоторое время после аварии было сообщено о якобы четырёх выживших и о раздающихся из-под обломков самолёта голосов людей, позже информация о спасённых была опровергнута.

Всего в катастрофе погибло 217 пассажиров и семь человек экипажа. Известно также, что среди погибших был заместитель главы города Пскова со своей супругой, день рождения которой они полетели отпраздновать в Египет.

Несмотря на то что местность, в которой упал самолёт, достаточно гористая, экстренным службам удалось быстро добраться до места чрезвычайного происшествия. На месте работали 45 машин «Неотложной помощи» и несколько бригад спасателей.

В это время в Пулково находились родственники и близкие, которые прибыли в аэропорт для встречи рейса. Люди находились в ужасной растерянности и не могли поверить в происходящее. Среди них была и жительница Петербурга Ирина, которая должна была прилететь из Шарм-эш-Шейха на том злополучном рейсе, однако, сократила отпуск и прилетела раньше. Когда она приехала в аэропорт встречать подругу, то узнала о крушении самолёта.

Представителем оперативного штаба МЧС России в Санкт-Петербурге на брифинге был озвучен ответ на вопрос, сколько детей погибло в авиакатастрофе. Как заявил представитель штаба, в российском самолёте погибли 25 детей.

6 ноября президентом России было принято решение о приостановке авиационного сообщения с Египтом до тех пор, пока не наладится должный уровень его безопасности.

Список имен погибших в авиакатастрофе в Египте:

М. Акимов А. Алексадров А. Алексеев  А. Амосов  М. Аникеева  В. Анисимов  П. Баглаев  Н. Башкова  А. Багданов  Г. Беспалова  Д. Богданов  Богданова А.  Богданова В.  Булеева Ю.  Т.Федорова  А.Гайдамак  Е.Гайдамак  Е.Галанова  А.Гавриков  Ю.Герасина  В.Герасина  Д.Гирин  Д.Глидаев  В.Голенков  Д.Голенкова  В.Голенкова  Н.Голубева  Л.Гомечко  А.Горбатенко  Л.Гордин  А. Буткевич  А. Чернова  Н. Данилова  Т. Дементич  А. Добрица  Р. Добрица  Е. Домашняя  Е. Дудченко  С. Дудочкина  А. Дунаев  Н. Дунаева  В. Душечкина  Е. Евграфова  М. Федорков  Ф. Федоров  Е. Федорова  Т. Чечкина  Д. Григорьева  Е. Григорьева  Н. Григорьева  А. Громов  Д. Громова  Т. Громова  Д. Яцкова  Е. Явсин  Е. Явсина  А. Илларионов  Е. Йоргенс  И. Ищенко  Г. Иванчук  И. Иванова  М. Ивлева  М. Ивлева  Е. Калинина  О. Калинина  В. Кантсерова  Л. Казак  Л. Харитонов  А. Харитонова  О. Харитованова  Д. Хмелевский  Е. Хусаинова  Л. Ким  О. Кириллова  А. Киселев  А. Лочков  С. Лочкова  А. Кочкин  А. Кондрашков  О. Павлова  Н. Пяточенко  И. Пикалева  А. Пилип  М. Подлевских  Н. Пономарева  Е. Пряников  С. Прусакова  Е. Пухкаева  Р. Пулянов  А. Радлевич  А. Радлевич  Е. Родина  Н. Ростенко  В. Сачук  Н. Сагдатуллина  А. Саяпин  Н. Саяпина  И. Сакерин  В. Сакерина  Д. Салахбеков  Д. Салахбекова  П. Савелев  А. Семаков  О. Семакова  А. Семенов  Р. Серадзински  А. Сергеев  Г. Сергеев  Е. Сергеева  С. Сергеева  В. Севрюкова  Н.Лаишева  В.Лапшина  Н.Лущенко  А.Максимов  М.Максимова  Ю.Масленникова  Е.Мельникова  В.Михайлюкова  И.Михайлов  Т.Миллер  Л.Мнацаканов  А.Моисеева  Т.Мокиевская  В.Мовчанов  Л.Мовчанова  А.Мозгина  Л.Мозгина  Е.Мурашова  Н.Даниленко  М.Найок  Е.Николаева  К.Огородова  И.Орлеанская  Д.Орлеанский  И.Осипов  З.Осипов  Н.Осипова  А.Пахарь  А.Панина  Т.Панина  И.Павлова  И. Шарова  Ю. Шеин  А. Шеина  О. Шеина  Е. Шихина  Д. Шиллер  М. Шишкина  Е. Шульгинов  К. Шульгинов  О. Шульгина  Н. Шурко  М. Симанова  В. Скородумов  Л. Скородумова  Ю. Смирнов  И. Смирнова  В. Смирнова  Т. Смоленкова  И. Соколова  Е. Сологубова  Т. Соболева  А. Статская  А. Тарасов  Л. Тарасова  Г. Терехина  А. Тихомиров  А. Тихомирова  А. Тимошенко  А. Тишинская  Е. Томина  К. Усатов  И. Усатова  М. Кондрашкова  Е. Кононирова  А. Копылов  Л. Коренко  И. Ковалева  Е. Кожемякова  Л. Козлова  Ю. Краснова  А. Кротов  М. Крылов  К. Крылова  С. Крылова  Ю. Куликова  Т. Курбатова  И. Куркаедова  Н. Кузнецова. 

Для родственников погибших пассажиров МЧС открыло горячую линию: 8-800-100-2001 и 8-812-299-99-99

Напишите свои мысли по поводу авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015 в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алиса
  • Алиса
  • 17 Ноя 2016 в 13:57
  • А виноватых нашли? Или так
А виноватых нашли? Или так просто замяли и всё?
Добавить комментарий