Вы здесь

Атопический дерматит у ребёнка: причины, симптомы, лечение

Атопический дерматит у ребёнка: причины, симптомы, лечение

Оглавление:

  1. Что скрывается за термином «атопический дерматит»?
  2. Почему развивается атопическая экзема?
  3. Какие аллергены чаще всего вызывают экзему у детей?
  4. Какие симптомы характерны для атопического дерматита?
  5. Лечение дерматита должно быть комплексным

Заболеваемость различными формами аллергии у детей значительно возросла в последние годы. Помимо неблагоприятных экологических условий и некачественных продуктов питания большое значение имеет наследственность. Подавляющее большинство маленьких пациентов страдают атопическим дерматитом, сезонными поллинозами и бронхиальной астмой.

Что скрывается за термином «атопический дерматит»?

Атопический дерматит, или экзема, возникает у детей в раннем возрасте, приводит к хроническому воспалению участков кожи в ответ на попадание в организм аллергенов (антигенов). Главный симптом — зуд. Установлено, что если этому заболеванию в детстве были подвержены оба родителя, то вероятность возникновения его у ребёнка составляет 81%. Если только один из родителей болел экземой или имел аллергические болезни дыхательных путей, то ребёнок заболеет с вероятностью 59%.

Почему развивается атопическая экзема?

Наследственная отягощённость играет важную роль в возникновении болезни, но не является единственной причиной. К другим факторам, способствующим развитию аллергического поражения кожи, относят:

атопический дерматит у ребёнка симптомы

  • незрелость пищеварительного тракта у малышей (пищевые аллергены беспрепятственно проникают через незрелые стенки кишечника);
  • частые вирусные заболевания, хронические инфекционные заболевания (ослабленный вирусами и бактериями иммунитет не способен адекватно реагировать на большое количество антигенов, попадающих в организм);
  • злоупотребление лекарствами (к сожалению, многие родители назначают ребёнку препараты самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом);
  • плохая экологическая обстановка (большинство детей, страдающих экземой, проживают в крупных городах);
  • неправильное питание (современные продукты имеют в своём составе красители и консерванты, не содержат витамины и микроэлементы, которые необходимы для полноценного развития ребёнка);
  • стрессовые ситуации (чрезмерная нагрузка и переутомление влияют на формирование неадекватного иммунного ответа организма в ответ на действие внешних неблагоприятных факторов).

Какие аллергены чаще всего вызывают экзему у детей?

  1. Продукты питания, такие как:
    1. Коровье молоко;
    2. орехи;
    3. экзотические фрукты;
    4. шоколад;
    5. ягоды;
    6. яйца;
    7. мёд;
    8. консервированные продукты;
    9. сладости и напитки, имеющие в составе красители;
    10. некоторые сорта рыбы;
    11. специи и приправы.
  2. Лекарства: антибиотики, противогрибковые средства, противовоспалительные препараты, препараты в виде сиропов, вакцины и их компоненты, витаминные комплексы;
  3. Животные и растительные аллергены: шерсть и выделения животных, укусы насекомых, пыльца;
  4. Бытовые: пыль, косметические и чистящие средства, одежда;
  5. Промышленные: краски, выхлопные газы автомобилей, продукты деятельности химических предприятий;
  6. Заражение глистами: аскаридоз, энтеробиоз.

атопический дерматит у ребёнка симптомы

Какие симптомы характерны для атопического дерматита?

У младенцев заболевание часто проявляется в виде сухости кожи и образования чешуек на коже головы (так называемый себорейный дерматит) или зудящих высыпаний в виде пятен, покрытых корочками, которые располагаются на щеках, ягодицах, руках и ногах.

У детей детсадовского и младшего школьного возраста дерматит локализуется в кожных складках: локтевые и коленные сгибы, паховые складки. Часто встречаются дети с атопическим дерматитом на щеках, веках, ладонях и подошвах. При этом структура кожи изменена, присутствуют глубокие воспалительные изменения, мокнутия, корки. Неизменным спутником такой экземы всегда является кожный зуд. Наиболее характерные симптомы:

  • покраснение и отёк кожи;
  • бляшки;
  • утолщение кожи;
  • эрозии;
  • болезненные трещины;
  • инфицированные расчёсы.

Дерматит нередко сопровождается другими аллергическими заболеваниями: аллергическим ринитом, конъюнктивитом, блефаритом и бронхиальной астмой. Интенсивный зуд способствует глубокому повреждению кожи, что приводит к рецидивирующим кожным инфекциям.

атопический дерматит у детей симптомы

Лечение дерматита должно быть комплексным

Целью лечения являются устранение симптомов заболевания, восстановление целостности кожи и длительный контроль над течением болезни. В настоящее время полного излечения добиться невозможно. Лечение подразумевает постоянное сотрудничество родителей, врача и ребёнка для достижения длительной ремиссии.

  1. На первом этапе требуются немедикаментозные методы лечения. Длительный прогулки на свежем воздухе, закаливание, бережный уход за кожей и ограничение контакта с аллергенами укрепляют организм. Строгая диета исключает из рациона ребёнка все продукты, которые провоцируют аллергические реакции. При купании нельзя растирать кожу, не рекомендуется принимать длительные ванны. Устранение бытовых аллергенов (пыль, шерстяные и синтетические вещи, домашние животные, химические чистящие средства) также является основополагающим принципом лечения дерматита;
  2. Местная терапия включает в себя очищение кожи (мытьё нейтральным мылом и специальными косметическими средствами), обработку антисептическими растворами (хлоргексидин, фукорцин) и применение мазей, кремов и эмульсий на основе различных лекарственных препаратов;
    1. Препаратами первого ряда считаются местные глюкокортикоиды, которые различаются по способности проникать в кожу (Адвантан, Элоком, Афлодерм). Наиболее широко используются мази и кремы на основе гидрокортизона. Устранить воспаление, зуд и отёк немаловажно, однако повреждённая кожа чаще всего инфицирована. Поэтому врач обязательно назначит мазь или крем, содержащий и гормоны, и антибиотики (Пимафукорт, Тридерм, Сибикорт, Целестодерм);
    2. Противовоспалительные нестероидные препараты снижают высвобождение медиаторов воспаления в коже (крем Элидел);
    3. Хорошо зарекомендовали себя препараты на основе цинка (Скин-Кап);
    4. Антигистаминные средства наружного применения знакомы всем родителям (Фенистил, Псило-бальзам).
  3. Системная терапия антигистаминными препаратами (Цетиризин, Зодак, Зиртек) назначается только в период обострения;
  4. Иммуномодулирующая терапия применяется в особо тяжёлых случаях заболевания. Применяются такие препараты, как Азатиоприн, Циклоспорин, системные глюкокортикоиды;
  5. Фототерапия (ультрафиолетовое облучение) оказывает положительный эффект у маленьких пациентов, устойчивых к лечению стандартными способами.

Видео в котором рассказывается о лечении атопического дерматита у детей

Атопическая экзема представляет серьёзную проблему для многих родителей. Взрослые, имеющие склонность к аллергическим заболеваниям, должны заранее позаботиться о здоровье своих малышей. Правильное питание будущей мамы, соблюдение специальной диеты во время кормления грудью, использование качественных продуктов при введении прикорма сведут риски заболеть к минимуму. Тем не менее, нужно приучать организм малыша к контакту с антигенами, постепенно вводя в рацион новые продукты. И, разумеется, не стоит забывать о таких мерах неспецифической профилактики, как закаливающие процедуры и полноценный отдых.

А как Вам удалось побороть этот недуг, или Вы всё ещё лечитесь? Поделитесь своим опытом в комментариях, возможно он будет кому-то полезен.

Видео в котором обсуждаются причины, симптомы и лечение атопического дерматита


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий