Вы здесь

Арбуз: польза и вред, медицинские противопоказания и опасность отравления

Арбуз: польза и вред, медицинские противопоказания и опасность отравления

Август и начало сентября – время созревания арбузов. На прилавках российских магазинов появляется огромное количество спелых полосатых ягод, так любимых и детьми, и взрослыми. Но полезны ли арбузы? Быть может, существуют медицинские противопоказания, на основании которых некоторым людям лучше воздержаться от их употребления в пищу? И можно ли отравиться арбузом?

Такой вкусный и такой полезный

Не так давно арбуз, польза и вред которого были ещё не известны науке, считался не более чем приятным фруктовым десертом. Ведь на 90% тыквина арбуза состоит из воды. Именно поэтому врачи не считали эту «ягодку» для организма ни полезной, ни вредной: вода и есть вода, что тут говорить.

Но оказалось, что всё не так просто. Сухой остаток арбуза наполнен витаминами, минералами и антиоксидантами. Здесь и каротин, и тиамин, и аскорбиновая кислота, и рибофлавин, и т.д. Настоящая «сокровищница» для укрепления иммунитета.

Фолиевая кислота, которая входит в состав тыквины арбуза, участвует в строении цепочки ДНК человека. Магний незаменим для усвоения витаминов и минералов, поступающих в организм с пищей. Кроме того, он стабилизирует работу мышечной и нервной систем, что тоже немаловажно. Витамин B9 особенно полезен для беременных и кормящих женщин: он положительно влияет на формирование нервной системы плода и увеличивает выработку грудного молока в период лактации.

Диеты, «сладкоежки» и арбузы

А что принесёт худеющим «сладкоежкам» арбуз, пользу или вред? Калорийность 100 г сочной арбузной мякоти – всего 38 Ккал. Это, пожалуй, самый настоящий подарок для тех, кто следит за своей фигурой, но соскучился по сладостям и вкусностям. Ешьте арбузы смело, вы не прибавите в весе ни грамма. Даже, наоборот, расстанетесь с лишними «накоплениями»: арбуз – прекрасное «чистящее средство» не только для кишечника, но и для всего организма.

Кстати, есть даже самая настоящая арбузная диета. И она достаточно эффективна. Но, если неделями есть арбузы вам не под силу, можно просто периодически устраивать себе арбузные разгрузочные дни. Очень полезно и действенно.

Врачебные противопоказания

Но не стоит забывать, что арбузы, как и всякий другой продукт, могут быть опасны для здоровья. Кому же врачи советуют воздержаться от этого летнего лакомства, чтобы не навредить организму?

  • Не рекомендуется употреблять в пищу арбузы людям, страдающим мочекаменной болезнью, нарушением оттока мочи и т.д. Полосатые «ягоды» обладают сильнейшим мочегонным эффектом, что может спровоцировать приступ.
  • Нельзя есть арбузы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и задержкой жидкости в организме.
  • Воздержаться от употребления в пищу арбузов стоит также тем, кто страдает от метеоризма.
  • Наконец, детям от 2 до 3 лет врачи рекомендуют не давать больше 100 г арбузной мякоти в день. Детям от 3 до лет – не более 150 г.
Чем полезен миндаль, почему его нужно включить в рацион взрослых и детей.

Чем полезен кефир и помогает ли он похудеть?Узнайте здесь.

Отравление арбузом

Натуральным арбузом, калорийность, пользу и вред которого мы с вами исследовали выше, отравиться невозможно. Поэтому, если вы летним вечером решили полакомиться «ягодкой», выращенной на собственном участке, то отравление вам не грозит. А вот если арбуз вы приобретали на рынке или в магазине, риск интоксикации резко возрастает.

Почему? Всё очень просто: для того, чтобы арбузы созревали быстрее, люди, которые их выращивают в промышленных масштабах, используют опасные химические удобрения – нитраты. Они накапливаются в корке и мякоти тыквины. Сами по себе нитраты безвредны. Но, как только они попадают в желудочно-кишечный тракт, начинается процесс преобразования. Нитраты становятся нитритами, а последние, как известно, способствуют развитию раковых клеток.

Кроме того, нитриты влияют на транспортные функции крови. Недостаток кислорода в тканях организма – опасное явление, особенно для тех, кто страдает от заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Можно ли гарантированно выбрать на рынке арбуз, который принесёт пользу, а вред для здоровья? Вряд ли. Определить «на глаз», использовались ли при выращивании нитраты, невозможно. Поэтому просто постарайтесь приобретать арбузы ближе к концу августа, когда они созревают в естественных условиях. Ведь накачивать нитратами тыквину, которая и так уже почти созрела, бессмысленно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Грин
  • Ирина Грин
  • 7 Сен 2013 в 07:29
  • Кстати, действительно очень
Кстати, действительно очень интересная статья. Я просто обожаю арбуз и всегда с нетерпением жду сезона появления арбузов в продаже, но к сожалению, в этом году я видать поспешила с покупкой арбуза и очень сильно отравилась. Конечно в арбузе много полезных веществ и витаминов, но все же надо покупать арбузы только в сезон и причем всегда правильно выбирать.
Аватар пользователя Юлия Никитина
  • Юлия Никитина
  • 7 Сен 2013 в 17:11
  • Я и не знала, что иногда
Я и не знала, что иногда арбузы бывают такими опасными. Согласна с Ириной и правда очень интересная и полезная статья. Все люди любят арбузы, несомненно и им не помешает осторожность. Вот у меня друг сам выращивает арбузы, но им не достаточно тепла, не тот климат. Так что лучше их покупать с осторожностью, хорошенько осматривая, тогда вы и не отравитесь и хорошенько насладитесь им.
Аватар пользователя Zhenya Solopov
  • Zhenya Solopov
  • 7 Сен 2013 в 18:56
  • Не покупайте арбузы ранним
Не покупайте арбузы ранним летом- отравитесь. Есть другие фрукты для этого времени, лучше потерпите до августа, сентября. Я купил арбуз и сели на следующий день я попал в больницу с отравлениям .
Аватар пользователя Злата Власова
  • Злата Власова
  • 7 Сен 2013 в 21:39
  • статья очень актуальна.
статья очень актуальна. действительно, даже с такими вкусными и всеми любимыми ягодами нужно быть осторожными. сама большой любитель арбузов, но почему-то, когда я вижу их на прилавке в июле, аппетита не появляется. всегда жду конца августа, хоть климат довольно и изменился в наши дни, влияя на раннее созревание урожая, нужно уметь дожидаться сезона
Аватар пользователя Олька Головачева
  • Олька Головачева
  • 8 Сен 2013 в 04:53
  • Да, помимо пользы, арбузы
Да, помимо пользы, арбузы приносят и вред, с учетом того, что они напичканы силитрой и прочей дрянью...Недавно знакомая отравилась, 3 дня в больнице пролежала. Будьте осторожны, друзья!
Аватар пользователя Durty Power
  • Durty Power
  • 8 Сен 2013 в 19:18
  • Ну это смотря где и какие
Ну это смотря где и какие арбузы брать. Просто нужно либо у знакомых либо если таковых нет то брать в проверенных местах, и хоть чуть чуть разбираться в арбузах. На самом деле арбузы довольно полезная агода. Но как и с любым другим полезным продуктом, тут главное не переборщить!
Аватар пользователя Влад Кобзарь
  • Влад Кобзарь
  • 8 Сен 2013 в 23:19
  • Вы знаете, арбузы лучше всего
Вы знаете, арбузы лучше всего покупать со средины июля! Не раньше!!! Потому что в этот период они начинают дозревать, если же вы увидели их немного раньше, то я не думаю что нужно спешить с их покупкой чтобы достичь эффекта полезности описанной в статье вам необходимо начинать есть арбузы со средины июля.
Аватар пользователя Ташка Митрофанова
  • Ташка Митрофанова
  • 9 Сен 2013 в 14:27
  • Я попала на целую такую
Я попала на целую такую партию(( Именно в одном магазине. Раз взяла - н бледно розовый внутри, наколотый какой то и пахнет огурцом..попробовала- поплохело..выкинула. Так и второй точ но такой же оказался- вернуть не хотела, хотела побыстрей от него избавиться((
Добавить комментарий