Вы здесь

Аминокислоты: для чего они нужны и как их принимать?

Аминокислоты: для чего они нужны и как их принимать?

Оглавление:

  1. Аминокислоты: для чего нужны и какую роль выполняют?
  2. Что лучше протеин или аминокислоты?
  3. Как принимать аминокислоты?
  4. Какие аминокислоты лучше?

Далеко не все люди, которые занимаются спортом и еженедельно посещают спортзал понимают, насколько важную роль в процессе построения мышечной массы и жиросжигания выполняют аминокислоты. В первую очередь, аминокислоты для спортсменов – не просто очередная спортивная добавка, а возможность восполнить весь аминокислотный профиль организма. Большинство из них содержатся в мышечных тканях, где отмечается максимальная концентрация белка. Любой спортсмен, независимо от его опыта, целей, квалификации и причин посещения спортзала, обязан понимать, какую роль выполняют аминокислоты в организме. Даже базовые знания помогут добиваться лучшего результата и прогрессировать гораздо быстрее, от чего вряд ли сможет отказаться любой атлет.

Аминокислоты: для чего нужны и какую роль выполняют?

Большинство людей даже не задумываются, насколько важную роль в жизнедеятельности человека выполняют аминокислоты. Интерес к тому, для чего нужны аминокислоты, возникает уже тогда, когда хочется добиться максимальной эффективности и отдачи при тяжелой работе в спортзале, чтобы труды не шли насмарку. Аминокислотами можно назвать питательные вещества, из которых состоят все белковые ткани в организме. Так как мышцы практически целиком состоят из белка, именно аминокислоты выходят на первое место в списке важных компонентов, которые и определяют развитие и рост мускулатуры.

Стоит отметить, что всего в организме присутствует 20 аминокислот, которые называются протеиногенными, девять из которых не производятся организмом в достаточном количестве. Именно поэтому важно получать полный спектр аминокислот из пищи, чтобы поддерживать важные процессы в организме.

Современная пища и ее качество далеко не всегда позволяют получить достаточное количество полезных веществ, потому большую актуальность обретают спортивные добавки. Они позволяют в полной мере пополнить аминокислотный профиль, что благотворно скажется на ускорении набора мышечной массы. Также аминокислоты для похудения играют не менее важную роль, потому что во время ограничения калорийности рациона организм будет потреблять энергию из мышц, активно перерабатывая мышечные ткани. Единственной возможностью сохранить объемы является дополнительный прием аминокислот в качестве добавки.

Согласно исследованиям, во время интенсивных тренировок задействуются и расходуются до 80% всех аминокислот, которые содержатся в мышцах, потому их пополнение является неотъемлемым условием для прогрессирования. Если говорить о том, какие аминокислоты лучше для роста мышц, то можно выделить следующие наименования:

  • Валин
  • Лейцин
  • Изолейцин
  • Глютамин
  • Глицин
  • Аланин
  • Аргинин

Первые три аминокислоты входят в состав такой спортивной добавки, как BCAA, которая играет невероятно важную роль как для мужчин, так и для женщин, независимо от их тренировочной программы и целей. Лейцин, Изолейцин и Валин не синтезируются организмом в полной мере, потому жизненно важно получать эти аминокислоты из питания. Если же говорить об аминокислотах, как о спортивной добавке, то в ней обычно содержится полный спектр аминокислот, в которых нуждается организм.

Видео об аминокислотах для спортсменов

Помимо активного увеличения роста и силы мышц, аминокислоты предотвращают катаболизм.  Этот процесс подразумевает расщепление клеток с целью извлечения из них энергии, таким образом, действие катаболизма несовместимо с наращиванием мышечной массы, так как является противоположностью анаболизма. Активное участие аминокислоты принимают и в липолизе, то есть процессе расщепления жиров в организме. Чем он быстрее, тем лучше вы будете избавляться от жировой прослойки.

Что лучше протеин или аминокислоты?

Одним из предметов активных споров в сфере спортивного питания является вопрос, что лучше: протеин или аминокислоты. На самом деле вопрос нужно ставить совершенно не так, потому что подобная формулировка напрямую говорит о недостаточной базе знаний атлета. Протеин, то есть сам белок, состоит из аминокислот, потому по сути, это одно и то же. В таком случае, нужно рассмотреть, почему эти добавки выпускаются в разной форме, имеют некоторые отличительные черты и самое главное – значительно разнятся по стоимости.

В первую очередь разница заключается лишь в степени и скорости усвоения. Проще говоря, когда протеин попадает в организм, происходит процесс расщепления белка на аминокислоты, после чего они попадают в мышцы в достаточном количестве для того, чтобы обеспечить их рост. Большим заблуждением является то, что в протеине содержится меньшее количество аминокислот. Если рассматривать именно спортивные добавки, то можно сделать самый простой и логический вывод – аминокислоты, которые поступают в организм в чистом виде и не проходят процесс расщепления, быстрее попадают в мышцы.

Единственная разница между протеином и аминокислотами – скорость усвоения и цена, так как вторые стоят намного дороже. Если же вы не готовы переплачивать за более быстрый процесс усвоения, который поможет выиграть дополнительные 15-20 минут, то аминокислоты, как спортивная добавка, совершенно вам не нужны.

Обычно, употребление аминокислот имеет вес лишь для профессионалов, которым нужно максимально быстро остановить ночной катаболизм после пробуждения, за что они вынуждены платить большие деньги. Все остальное – сугубо маркетинговые ходы, которые призваны запудрить голову неопытным и начинающим спортсменам, навязав им потребление более дорогого товара.

Как принимать аминокислоты?

Очень часто у новичков возникает вопрос, как принимать аминокислоты, чтобы добавка обеспечивала максимальную эффективность и была действительно полезной. На самом деле ответ довольно прост: так как аминокислоты являются такими же составляющими белка, только более расщепленными, то и принимать их необходимо тем же образом. Идеальный вариант приема аминокислот выглядит следующим образом:

  • Утренняя порция.
  • Порция за 5-10 минут до тренировки.
  • Порция сразу после окончания занятия в спортзале.

В случае с выбором правильной дозировки все обстоит чуть более запутанно, хотя принципы приема также не имеют особых отличий. Расчет количества аминокислот для одной порции должен быть таким же, как и для протеина, исходя из веса вашего тела и тренировочного цикла.

Разовый прием аминокислот должен в среднем составлять 20 грамм.

Всегда нужно обращать внимание на упаковку, так как большинство производителей не только пишут, сколько аминокислот входит в одну порцию, но и каким должен быть размер одной порции.

  • Как принимать аминокислоты в таблетках? На самом деле все предельно просто: нужно запить их достаточным количеством воды. Таблетированная форма считается одной из лучших, так как помимо удобства она имеет полноценный набор аминокислот.
  • Как принимать аминокислоты в порошке? Оптимальным вариантом для приема порошка будет размешивание его в воде. При этом нужно понимать, что далеко не всегда аминокислоты хорошо растворяются. По этой причине порошковая форма не столь популярна, как таблетки или капсулы.
  • Как принимать аминокислоты в капсулах? Схема такая же, как и для таблеток. Разница заключается в том, что капсулы усваиваются немного быстрее, но разница настолько мала, что вряд ли она будет заметна даже для профессионалов. Выбор между таблетками и капсулами обычно заключается лишь в удобстве потребления и их размере.
  • Жидкие аминокислоты. Несмотря на то, что их можно добавлять в напиток, делая довольно вкусные коктейли, жидкие аминокислоты являются менее популярными, даже учитывая тот факт, что они имеют самый высокий темп усвояемости. Все дело в том, что некоторые независимые исследования доказали, что в жидкой форме аминокислоты имеют худшее качество и набор компонентов, а также в них содержится большое количество быстрых углеводов.

При приеме аминокислот важно запомнить одно правило – не стоит употреблять их вместе с протеином, так как это приведет к избытку, и организм не сможет усвоить столь большое количество составляющих белка в разных формах. Также результатом такого приема могут стать проблемы с пищеварением.

Какие аминокислоты лучше?

Вопрос о том, какие аминокислоты лучше, актуален для всей сферы производства спортивного питания. Лучшими брендами обычно являются те торговые марки, которые используют самые передовые наработки и регулярно совершенствуют техническую сторону производства. Лучше всего себя зарекомендовали следующие производители:

  • Optimum Nutrition (BCAA 5000 Powder).
  • Xtend от SciVation.
  • SuperPump MAX, которую производит Gaspari Nutrition.
  • Довольно новый продукт под названием Aminocore, производством которого занимается бренд AllMax.
  • BCAA-MAX, который выпускается под торговой маркой San.

А Вы знали о важности приема аминокислот для спортсменов? Какие аминокислоты принимаете Вы? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как принимать аминокислоты


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий