Вы здесь

Алоэ уход в домашних условиях пересадка

Алоэ уход в домашних условиях пересадка

Оглавление:

  1. Как пересадить алоэ в домашних условиях видео
  2. Как правильно пересадить алоэ в домашних условиях?
  3. Способы пересадки растения

Алоэ вера относится к категории комнатных цветков, которые характеризуются различными методами размножения. Пересадка и уход за алоэ в домашних условиях может осуществляться любым желающим человеком. Для этого нужно производить выполнение определенных правил.

Как пересадить алоэ в домашних условиях видео

Перед проведением пересадки комнатного цветка производится правильный подбор субстрата. С этой целью в большинстве случаев используется рыхлый и плодородный грунт. Приготовление субстрата осуществляется на основе грунта и песка крупных фракций. Цветовод должен обязательно в смесь добавить пепел древесины. В период подбора грунта для алоэ нужно учитывать его воздухопроницаемость. Алоэ в период роста достигает больших размеров. Удержать его в горшке может только правильно подобранный дренаж. Его можно приготовить на основе мелких камешков, керамзита или камешков.

На дренаж должна насыпаться почвосмесь. Старая емкость с культурой максимально аккуратно переворачивается. Из него нужно вытянуть алоэ вера вместе с грунтом. Старая почва, которая не оплетена корнями цветка аккуратно удаляется, что устраняет возможность их повреждения. После этого нужно алоэ поместить в новую емкость. Шейка корня цветка при этом должна быть на небольшую глубину утоплена в емкость. После этого алоэ вера засыпается новой почвосмесью. Землю нужно немного уплотнить, а саму культуру полить.

Пересадка и уход за алоэ в домашних условиях должны выполняться в оптимальных условиях. Цветку нужно обеспечить температуру в 23 градусов. В первые несколько суток после высадки растения не стоит проводить его полив.

Как пересадить алоэ в домашних условиях видео

Если у Вас ещё остались вопросы, связанные с алоэ, возможно Вам будут полезны эти статьи:

Как правильно пересадить алоэ в домашних условиях?

Алоэ имеет активный рост, что позволяет ему достичь больших размеров. Поэтому данное растение очень часто нуждается в пересадке. Если вы не знаете, как правильно пересадить алоэ в домашних условиях, то вам нужно ознакомиться с простыми правилами. Проводить пересаживание культуру нужно в том случае, если его корням мало места в горшке. Для пересадки комнатного цветка выбирается емкость внушительных диаметров. При использовании тесного горшка наблюдается замедление роста алоэ.

Цветоводы рекомендуют проводить пересаживание культуру через 2 года после предыдущей процедуры. Проводить пересаживание нужно весной или летом. Если растение имеет развитую корневую систему, тогда можно произвести частичную замену грунта. При выборе субстрата нужно использовать ту почвосмесь, которая по своим характеристикам сочетаются с прежними. Если грунт будет отличаться, то это может привести к тому, что культура заболеет. После высадки растения его нужно полить. После впитывания культурой воды производится рыхление грунта таким образом, чтобы его корни не были повреждены.

Способы пересадки растения

Пересадка и уход за алоэ вера в домашних условиях может проводиться различными способами, при которых используются:

  • Черенки;
  • Семена;
  • Корневые побеги.

Как правильно пересадить алоэ в домашних условиях

Проводить пересаживание черенков алоэ вера нужно в весенне-летний период. После получения черенков они выкладываются на свежий воздух до тех пор, пока место их среза полностью не засохнет. Далее производится высадка черенков в субстрат. В данном случае нужно отдать предпочтение питательным почвам. Именно поэтому лучше всего будет посетить цветочный магазин для покупки грунта.

Многие виды комнатного цветка относятся к кустарным видам. У них наблюдается образование побегов от корня. Именно их можно использовать для размножения комнатного цветка. Их отделяют от корня при пересадке основного цветка. После изъятия растения из горшка из его корневой системы максимально аккуратно устраняется земляной ком. После этого производится разделение алоэ вера на несколько частей. Процедура должна осуществляться руками. Если разрезать культура ножом, то это его травмирует и значительно продлит время приживаемости.

Для размножения комнатного растения можно использовать семена. В большинстве случаев наблюдается их самовысадка в основную емкость. После того, как семена попадут в землю, они дадут ростки. После достижения новыми цветками высоты в 5 сантиметров их высаживают в другие горшки.

Проводить пересаживание алоэ нужно по строго установленным правилам. Это обеспечит цветку быстрый рост и целебные свойства. Проводить пересаживание нужно только в теплое время года.

Смотрите видео, в котором рассказываются ньюансы пересадки алоэ и как уменьшить стресс при пересадке, а также делитесь в комментариях своими хитростями пересадки алоэ.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий