Вы здесь

Гимнастика для лечения шейного остеохондроза в домашних условиях

Гимнастика для лечения шейного остеохондроза в домашних условиях
  1. Общие сведения об остеохондрозе
  2. Симптомы заболевания
  3. Шейный отдел – гимнастика в домашних условиях
  4. Израильское виденье – правила лечения шейного отдела гимнастикой
  5. Заключение

Человечество стремительно идет по стопам Великого прогресса, но упорно старается не замечать тех проблем, которые связаны со здоровьем биологически совершенного объекта – нашего организма. Да, многие скажут, что придуманы сотни всевозможных методов борьбы с тысячами болезней, но по-прежнему остаются те, лечение которых, на поздних этапах развития, не способна вылечить никакая магия. Итак, вот мы и подошли к теме сегодняшней статьи, а именно – шейный остеохондроз гимнастика в домашних условиях.

К сожалению, дела обстоит так, что большинство проблем нельзя доверить на попечение современный врачей, в связи с чем многие переходят на лечебные процедуры в домашних условиях. Наша сегодняшняя статья как раз расскажет о тех упражнениях, которые, выполняя дома, могут избавить или предотвратить возникновение остеохондроза.

Общие сведения об остеохондрозе

В нашем разговоре уже не раз звучало это слово, но многие могут и не знать, что скрывается за такой мудреной словесной конструкцией. Остеохондроз представляет собой дегенеративно –дистрофический процесс, поражающий различные части тела человека. Давайте посмотрим на общее течение болезни и выясним для себя, почему он поражает именно шейный отдел.

Узнайте, как вылечить хондроз.
А также какие упражнения помогут избавиться от шейного остеохндроза?

Дело в том, что этот отдел самой природой подвержен различным заболеваниям, к тому же выполняет большой объем работ, что также накладывает свой отпечаток на симптоматику течения болезни. Основной проблемой остеохондроза является выявление самого факта развития этой хвори, так как она очень хитро и изобретательно маскируется под череду иных болезней.

Для эффективного лечения необходимо как можно быстрее выявить присутствие поражающего эффекта шейного отдела, так как промедление может послужить очень серьезными предпосылками к присвоению статуса инвалида.

шейный остеохондроз

Симптомы заболевания

В зависимости от характера поражающего эффекта различают такие симптомы остеохондроза шейного отдела:

  • Головная боль;
  • Частая смена настроения: плаксивость, вялость, раздражительность;
  • Слабая чувствительность в верхнем плечевом поясе;
  • Болевые ощущения в районе шейного отдела позвоночника;
  • Неуверенная походка и нарушение кровообращения в области шеи;

Такие признаки могут свидетельствовать об стремительном развитии заболевания, ведь на начальных этапах никаких симптомов практически нет. Поэтому, при обнаружении какого-то несвойственного состояния, есть большая вероятность осложнений течения остеохондроза.

Дабы это предотвратить или истребить на начальных этапах, придуманы специальные комплексы лечебной гимнастики для шейного отдела.

Смотрите в видео ниже, упражнения для лечения шейного остеохондроза.

Шейный отдел – гимнастика в домашних условиях

Для противодействия коварному заболеванию придуманы сотни комплексов упражнений, мы же рассмотрим самые популярные и эффективные из них:

  1. Суть упражнения состоит в противостоянии руки и шеи. Нужно положить согнутую в локте руку на стол, выпрямить спину. Далее кладем вторую конечность на шею и пытаемся дотянутся ею до лежащей на столе руки. Таким образом делаем 10 повтором по 10 секунд каждый. Когда мы противостоим движению шеи, ее мышцы получают необходимую работу и кровообращение становиться более стабильным.
  2. Существует ряд упражнений, которые нацелены на внешнее воздействие для шейного отдела. Для выполнения необходимо сцепить руки в замок, положить их на затылок и в течении 10 секунд давить на него. Такое мероприятие проводится в количестве 10-и повторений.
  3. Лягте на левый бок, одну руку вытяните перед собой на уровне головы. Далее кладем голову на конечность и давим на нее как бы шейным отделом, вернее его мышцами. После выполнения 10-и повторений, необходимо сменить сторону.
  4. Следует сесть ровно на стул, положить руку на стол и упереться лбом в ладонь. После этого, в течении 10 секунд, давить лбом в невинную ладонь. Таким образом укрепляются связки и мышечные образования шеи.

шейный остеохондроз лечение гимнастика

Израильское виденье – правила лечения шейного отдела гимнастикой

Ведущие израильские и немецкие ортопеды рекомендуют такой комплекс упражнений при остеохондрозе, ведь во всем должна прослеживаться логика – шейный отдел лечение гимнастика:

  1. Заняв ровное положение за столом, делайте боковые наклоны головы, не стоит надрываться, использовать повышенную интенсивность – все делаем плавно и постепенно.
  2. Следующее упражнение очень похоже на вышеописанное, только теперь необходимо сгибать голову к груди, пытаясь подбородком достать до этой части тела.
  3. Для тонуса шейного отдела стоит плавно запрокидывать голову назад, при этом не делая резких движений и не включая «пятую скорость».
  4. Отлично помогают упражнения, направленные на вращение головой вокруг своей оси. Стоит в течении 5 минут вращать в одну и другую сторону вашу голову, после чего поменять начальное направление вращения.
  5. Используйте медленный массаж, который направлен на шейный отдел. Его не обязательно делать с помощью кого-то другого, вы и сами можете справиться. Просто нужно, без лишних усилий, совершать плавные движения руками в районе позвоночника, между ушами и позвонками, затылке.

шейный остеохондроз гимнастика в домашних условиях

Заключение

Хотелось бы сказать, что вылечить можно и не применяя страшное и опасное хирургическое вмешательство. Вы должны понять прописную истину, которая состоит в простом правиле – шейный остеохондроз – гимнастика в домашних условиях. Не стоит, конечно, недооценивать квалифицированную помощь врачей, однако ваше здоровье, во многом, зависит только от вас!

Расскажите в комментариях, какие упражнения против шейного остеохондроза вы выполняете?

Смотрите в видео ниже принципы лечения шейного остеохондроза.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Tamri
  • Tamri
  • 20 Янв 2017 в 04:27
  • Я начала лечить остеохондроз
Я начала лечить остеохондроз на начальной стадии, даже не подозревая, что это он, думала, просто затекала шея, симптоматика была в точности та же, но раз в полчаса, при работе за компьютером, не ленилась и делала легкие наклоны, каждый день, и в результате все прошло
Аватар пользователя Валентин
  • Валентин
  • 26 Янв 2017 в 15:02
  • Делаю такие упражнения для
Делаю такие упражнения для профилактики, так как много сижу за компьютером. Все таки от позвоночника зависит общее здоровье организма.
Аватар пользователя Кристина Журавлева
  • Кристина Журавлева
  • 12 Фев 2017 в 12:31
  • У меня тоже были частые боли
У меня тоже были частые боли из-за шейного остеохондроза. Когда стала выполнять упражнения с утра и иногда в течение дня, то боли стали проявляться реже и делаю упражнения теперь только с утра. Гимнастика очень важна при этом недуге.
Аватар пользователя Татьяна Королева
  • Татьяна Королева
  • 15 Фев 2017 в 04:44
  • Для того, чтобы избежать
Для того, чтобы избежать шейного остеохондроза, я каждый день выполняю гимнастику - различные наклоны и вращения головы в медленном темпе. Также делаю массаж шеи, ему несложно научиться.
Аватар пользователя Маша
  • Маша
  • 20 Фев 2017 в 10:01
  • У меня шейный остеохондроз
У меня шейный остеохондроз уже давно, в период обострения просто жуткая головная боль, гимнастика быстро снимает напряжение и боль.
Добавить комментарий