Вы здесь

Cтефанотис. Как вырастить из семян и ухаживать в домашних условиях

Cтефанотис. Как вырастить из семян и ухаживать в домашних условиях

Содержание:

  1. Другие названия цветка и ядовит ли он?
  2. Cтефанотис. Уход в домашних условиях
  3. Стефанотис (мадагаскарский жасмин). Уход
  4. Стефанотис из семян. Как вырастить в домашних условиях?
  5. Стефанотис или венок невесты
  6. Стефанотис флорибунда: уход в домашних условиях

Стефанотис как раз и является таким растением. Родина этого цветка остров Мадагаскар. Принадлежит семейству ластовневых, является вечнозеленым «уже не кустарником, но еще не лианой», стебли которого похожи на лианы с плотными, длинными листьями темно-зеленого цвета. Соцветия этого мадагаскарского жасмина, как его прозвали в народе, состоят из 6-7 цветков. Они имеют приятный, нежный и сильный аромат. Сообщества ботаников насчитывают от 12 до 16 видов этого полукастарника-лианы. В своей природной среде стефанотис может цвести 9-10 месяцев. В квартирных условиях, конечно, он будет цвести меньше. Но при верном уходе и соблюдении определенных правил этот цветок может радовать цветовода с ранней весны и до самой поздней осени.

Другие названия цветка и ядовит ли он?

Другие названия цветка и ядовит ли он?

Стефанотис имеет несколько простонародных названий:

  1. Мадагаскарский жасмин.
  2. Флорибунда.
  3. Венок невесты.

Сок этого красивого и пахучего цветка очень ядовит. Работать с этим растением следует только в перчатках из резины. Людям с аллергическими заболеваниями стефанотис выращивать у себя дома нельзя.

Cтефанотис. Уход в домашних условиях

Стефанотис растение, требующее к себе довольно много внимания на начальном этапе своего домашнего развития. Ему очень важно освещение вокруг и высокая влажность. Этот цветок-лиана вырастает до 5 и даже более метров в высоту. На родине его очень часто используют для живых изгородей. 

Температура, при которой мадагаскарский жасмин чувствует себя хорошо в теплое время года около 20  С, зимой ему нужна прохлада, а именно 14-15 С. Сквозняки и резкие скачки температуры губительно скажутся на этом цветке. Для поддержания высокой влажности растение опрыскивают, но ни в коем случае не попадая на цветки и бутоны.

Cтефанотис. Уход в домашних условиях

Не рекомендуется размещать стефанотис в детских комнатах и спальнях. От сильного цветочного запаха, вероятней всего, начнутся головные боли. Лучшее место для него – это  окно, выходящее на южную сторону. Но следует беречь мадагаскарский жасмин от прямых и обжигающих лучей солнца. В такие дни лучше переносить стефанотис на западное окно. Когда наступят короткие дни немедленно стоит добавить ему освещения. 

Стефанотис нуждается в крепкой опоре. Его молодые и быстрорастущие лианы могут вырасти до 2-3 метров за один сезон. Во время роста им нужно за что-то цепляться, чтобы виться, для этого используют дуги из толстой проволоки или нити, натянутые вверх.

Стефанотис (мадагаскарский жасмин). Уход  

Стефанотис (мадагаскарский жасмин). Уход

Полив в теплое время года следует проводить по мере того, как высыхает верхний слой почвы. Вода используется мягкая и не холодная. Также она не должна содержать известь, что будет неблагоприятно для этого растения. 

Недавно посаженному мадагаскарскому жасмину не требуются никакие дополнительные подкормки. Новая, правильно подобранная почва, как правило, содержит все необходимые для роста и цветения вещества и минералы.

Через год-два после посадки надо будет удобрять стефанотис, но только весной и летом. Осенью же и зимой он абсолютно не требует дополнительных добавок удобрений. Приоритет составляют удобрения, содержащие калий. Особенно это надо делать перед периодом цветения.

Стефанотис из семян. Как вырастить в домашних условиях?

Если это растение начало цвести, его нельзя ни поворачивать, ни тем более куда-то переносить. Стоит подождать пока пройдет период цветения, иначе мадагаскарский жасмин сбросит все цветочки и бутоны, которые появились на тот момент. Опрыскивая стефанотис несколько раз в день с весны по осень, создается именно та влажность, благодаря которой цветок будет цвести чаще.

Стефанотис из семян. Как вырастить в домашних условиях?

Стефанотис или мадагаскарский жасмин размножаются двумя способами:

  1. семенами; 
  2. черенками.

Для того чтобы семена взошли максимально, их следует покупать только в специализированных магазинах. После покупки семян нужно подготовить грунт. Он должен состоять из песка и торфа. Семена сеют не густо, слегка вдавливая в почву, но не более чем на 1 см. После посадки семян емкость неплотно укрывают пленкой. Уже через пару недель должны пробиться первые всходы. А еще через 10-14 дней они окрепнут, укоренятся, и можно будет пересаживать по разным горшкам.

В этом видео предложены рекомендации по уходу за стефанотисом в домашних условиях.

Стефанотис или венок невесты

Маленькие беленькие цветочки мадагаскарского жасмина некоторые считают символом любви. Поэтому очень часто используются для украшения свадебных букетов, украшают прическу и одежду. Благодаря этому стефанотис получил еще одно название – венок невесты. 

Стефанотис флорибунда: уход в домашних условиях

Стефанотис цветоводы могут еще называть Флорибунда. Является, чуть ли не единственным видом, выращиваемым в квартирах и домах. Обильное цветение, нежный, манящий аромат обязательно придутся по душе каждому начинающему цветоводу. 

Флорибунда любит спокойствие и не любит переезжать с места на место. Это теплолюбивое растение, поэтому придется максимально поддерживать температурный режим, свойственный этому цветку.  

Стефанотис или венок невесты

В конце зимы один раз в пару-тройку лет мадагаскарский жасмин пересаживают, слегка обновляя почву. На дно горшка кладут достаточно большой слой компоста. Почва ему нужна утяжеленная, а именно должна состоять из глинно-дерновой смеси как основная часть, лиственной земли, перегноя и песка.

Чтобы растение максимально долго и обильно цвело ему нужно проводить обрезку. Делают это ранней весной, но после пересадки, и в течение всего теплого периода прищипывают молодые побеги. Делается это для того, чтобы флорибунда цвела обильнее и, как можно дольше.

Стефанотис, как и другие цветы, может подергаться болезням и вредителям. Бороться с ними можно с помощью специальных средств.

Выполняя все правила и рекомендации стефанотис будет долго радовать своего владельца. А его аромат создаст приятную атмосферу в квартире.

Уход за бромелией в домашних условиях: правила пересадки и размножения.

Как ухаживать за Нематантусом: пересадка, размножение и борьба с болезнями.

В этом видео рассказывается о правильном уходе в домашних условиях за мадагаскарским жасмином. Не забывайте оставлять свои вопросы и комментарии к статье.  


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий