Вы здесь

Что такое авитаминоз и гиповитаминоз?

Что такое авитаминоз и гиповитаминоз?
  1. Факторы риска развития гиповитаминоза
  2. Симптомы авитаминоза
  3. Авитаминоз и гиповитаминоз определенных витаминов

Обе болезни представляют собой недостаточной витаминов в организме. Как правило, такие заболевания не показываются сразу, особенно при незначительном недостатке.

Витамины – это вещества, без которых организм человека не сможет получать все необходимые компоненты для правильной и бесперебойной работы. Все химические реакции происходят на основе витаминов и микроэлементов. Каждый из витаминов выполняет свою функцию.

Авитаминоз – это полное отсутствие одно из витаминов в организме .Сейчас это практически не встречается, так как человек получает из всех продуктов по чуть-чуть.

Гиповитаминоз – недостаток одного из витаминов. Это уже куда более распространенное заболевание, которое практически не провялятся. Человек просто становится чуть раздражительнее, теряет некоторую бодрость, ухудшается сон, аппетит и так далее. В итоге, все может привести к сбою самых важных функций организма, поэтому болезнь необходимо лечить.

Читайте о том, сколько человеку нужно витамина Е.

И какие витамины помогут уменьшить выпадение волос. 

Факторы риска развития гиповитаминоза

  • Отличная от оптимальной, температура окружающей среды;
  • Перенапряжение, будь то физическое или эмоциональное;
  • Нарушение работы эндокринных желез;
  • Некоторые физиологические состояния, например, беременность;
  • Влияние профессии;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Недостаток витаминов может происходить из-за неправильного питания, когда какие-то из компонентов не попадают в организм. Второе – кишечник имеет проблемы с впитыванием витаминов. Третье – организму требуется больше витаминов, чем обычно.

Так что первое, что необходимо сделать для борьбы с авитаминозом и гиповитаминозом – начать полноценно питаться. Не стоит ограничивать себя одноразовым питанием консервами и прочими продуктами, рацион должен быть полноценным. Не зря, состояние гиповитаминоза наблюдается чаще всего в районах стихийных и социальных бедствий.

авитаминоз гиповитаминоз

Симптомы авитаминоза

Если в организме недостаточно витаминов, то большинство процессов будут работать некорректно. В итоге это выливается в ухудшение самочувствия, понижение работоспособности, снижению иммунитета. Самым опасным авитаминоз считается у растущего организма, ведь в подростковом и детском возрасте очень важно для верного развития наличие всех необходимых компонентов.

Но в случае и так, что организму просто не хватает витаминов из еды, хотя рацион уже настроен и оптимизирован. Тогда приходится прибегать к витаминным комплексам, которые можно приобрести в любой аптеке.

Чем дольше человек будет ходить с такой проблемой, тем ярче и сильнее будут симптомы.

Делится болезнь на несколько стадий:

  • I  стадия – прегиповитаминоз. В этот период начинают проявляться самые слабые симптомы, например, слабость, утомляемость и пониженная работоспособность;
  • II стадия – гиповитаминоз. Теперь симптомы будут зависеть от того, какого именно витамина не хватает. Выявляется при помощи исследований;
  • III стадия – авитаминоз. Последняя стадия, когда организм уже испытывает серьезные проблемы. Выявить точно недостающий витамин можно только при помощи исследований.

витамин д авитаминоз и гиповитаминоз

Авитаминоз и гиповитаминоз определенных витаминов

Витамин А содержится в таких продуктах, как печень, желток, фрукты и овощи оранжевого окраса. В последних содержится каротин, который организм преобразует в витамин А. Растворяется он в жирах.

Суточная потребность 1,5 мг. Необходим, для правильной работы кожи, слизистых оболочек, желез, формирование пигмента, отвечающего за зрение.

Витамин B. Чаще всего недостаток в витамине В испытывают жители Азии, где в основном питаются полированным рисом. Если витамин не усваивается, то это проявляется в виде поноса, рвоты и заболеваниях кишечника.

Смотрите ниже видео о авитоминозе и гиповитаминозе.

Витамин B2. Кроме стандартных причин, рибофлавин может разрушаться быстрее, чем должен. Тогда витамин также оказывается в недостатке в организме.

Никотиновая кислота. Авитаминоз и гиповитаминоз может проявляться при однообразном питании, большом употреблении кукурузы. Также организм порой может просить больше этой кислоты, чем обычно, из-за повышения нагрузок или при других физических состояниях, как беременность.

Кислота необходима для роста тканей, стабилизации уровня холестерина, уменьшения риска инфаркта. Продукты:  свинина, сыр, морепродукты, белое мясо курицы, яйца, томаты, картофель, морковь, щавель, хмель, петушка и другие.

Авитаминоз и гиповитаминоз витамина B6. Взрослый человек может испытывать недостаток этого  витамина только в том случае, если его синтез нарушен и работает неправильно. Значительные физические нагрузки, прием антибиотиков, повышенная потребность из-за особенных состояний.

При недостатке витамина B6 может возникнуть нарушение роста, строение мозга и другие болезни. Часто встречается у детей, которые кормились сухим молоком.

 Самый распространенный продукт – дрожжи. Также: морковь, печень, мясо, яйца.

Авитаминоз и гиповитаминоз витамина С. Он обеспечивает синтез калогена, необходим для обеспечения проницаемости сосудов.

Продукты: киви, красный перец, томаты, листовые овощи, печень, картофель. Аскорбиновая кислота также продается и в отдельном виде в любой аптеке. Как правило, ее очень любят дети из-за приятного вкуса.

авитаминоз и гиповитаминоз что это такое

Витамин D. Авитаминоз и гиповитаминоз витамина д появляется, если на кожу воздействует слишком  малое количество ультрафиолета. Лишь немного поступает из еды. Может быть как приобретенным, так и наследственным. Если дефицит является врожденным, то проявляется в виде рахита.  Продукты: морская рыба, молока, желток, сливочное масло.

Витамин K. Авитаминоз и гиповитаминоз. Авитаминоз и гиповитаминоз встречается, как правило,  из-за проблем с желудочно-кишечным трактом у детей. У взрослого человека может быть лишь симптомом другой болезни.

Продукты: брюссельская и цветная капуста, салат, шпинат, кабачок, говяжья печень.

Делитесь в комментариях своими свособами предотвращения авитоминоза и гиповитаминоза. Смотрите в видео ниже симптомы и методы лечения авитоминоза и гиповитаминоза. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий