Вы здесь

Что почитать ребенку дошкольнику и детям младшего школьного возраста?

Что почитать ребенку дошкольнику и детям младшего школьного возраста?

Оглавление:

  1. Что почитать ребенку первокласснику?
  2. Что почитать ребенку о дружбе?
  3. Детская литература с юмором
  4. Что почитать ребенку перед сном?

Во время посещения книжных магазинов с целью поиска подходящего для ребенка произведения, некоторые родители метаются от полки к полке из-за большого разнообразия представленной литературы. Какую книгу выбрать малышу? Лучшим вариантом станут произведения, проверенные временем, так как они способны научить дружбе, добру, вежливости.

Что почитать ребенку первокласснику?

Чтобы порадовать первоклассника интересной книгой, нужно выбирать цветной яркий и интересный вариант, где практически на каждой странице будут картинки. Лучше, если шрифт будет крупным и простым, чтобы во время чтения малыш смог следить за текстом. Не стоит выбирать крупный формат книжки, так как такие размеры могут отпугнуть кроху. 

Что почитать ребенку первокласснику

В качестве дополнительных произведений, школьнику можно прочитать следующие рассказы. «Сказки и картинки», написанные В. Сутеевым, представляет собой короткие легкие интересные истории, наполненные смешными ситуациями и забавными эпизодами. Знакомый по мультфильмам «Крокодил Гена и его друзья», автором которого является Э. Успенский, научит кроху дружбе и добру. Правильному выбору, добру и состраданию обучит «Цветик-семицветик», созданный В. Китаевым. О дружественных отношениях зверей написала Н. Чуб в своем произведении «Азбука дружбы». Привить любовь к школе поможет сборник рассказов В. Нестайко «Удивительные приключения в лесной школе». 

Особо интересным вариантом для первоклассника послужат книги Е. Оковитой «Пираты Кошмарского моря», «Лапы вверх», «Кот да Винчи», написанные в жанре детского детектива. 
Также можно почитать «Приключения Незнайки и его друзей», «Волшебник Изумрудного города», «Золотой ключик или приключения Буратино»

Что почитать ребенку первокласснику?

Что почитать ребенку о дружбе?

Дети с понятием «Дружба» знакомятся примерно в возрасте 4 лет, в это время их книги должны обязательно наполняться таким смыслом. Рассказы о дружественных отношениях помогут научить детей жертвовать собственными интересами и предпочтениями во благо своему другу, стараться выручить их в беде, вместе радоваться и поддерживать друг друга. 

Дружить могут научить многие произведения. Одним из них является повесть о Вини-Пухе, написанная А. Милном или Б. Заходером. Справляться с трудностями вместе со своими друзьями научит «Знаменитый сыщик Кале Блюмквист рискует», которая была создана А. Линдгредом. Привить не только чувство дружбы, но любовь к животным поможет рассказ Л. Дунаевой «Дождь» о Псе и Коте, ожидающих своего хозяина. Всем без исключения крохам нравится книжка А. Линдгрена «Малыш и Карлсон», рассказывающая о теплой привязанности малыша к своему случайному летающему товарищу. 
 

Что почитать ребенку о дружбе

Для детей более старшего возраста
Для малышей постарше можно приобрести книги:

  • А. Гайдара «Тимур и его команда», которая рассказывает о благородности и друзьях, следовавших одной общей идее;
  • А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» показывает читателю, что дружба – самые лучшие отношения между людьми, которые есть в мире;
  • М. Самарский «Радуга для друга» ведает о теплой дружественной привязанности собаки поводыря к слепому мальчику;
  • Э. М. Ремарк «Три товарища» показывают дружественные отношения, как некое чудо, помогающее людям жить. 

Прививать любовь детей к чтению следует начинать как можно раньше, так как они формируют не только человечность, доброту, храбрость, но и любознательность. Также прочитанные истории помогают развивать воображение и творческое мышление. Помогут этому правильно подобранные и красочно оформленные книги. 

В этом видео пять простых советов о том, как привить любовь к чтению у детей!

Детская литература с юмором

Развить внимательность чада, а также научить кроху дочитывать книжки до конца помогут смешные интересные истории, которые так обожают все дети.

  1. Д. Уэльямс «Мальчик-миллиардер». Повесть рассказывает о 12 летнем мальчишке Джо Чипсе, у которого есть буквально все, однако ему не хватает всего одной вещи – дружбе. История показывает, что никакие деньги не купят настоящие дружеские отношения и любовь.
  2. Р. Даль «Изумительный мистер Лис». Произведение ведает о трех злых фермерах, которые хотят изжить Лиса и его семью со свету. Но главный герой хитро справляется с этой проблемой благодаря остроумию, доброте и мудрости.
  3. С. Вольф «Глупо как-то получилось». Являет собой поучительный, веселый и интересный рассказ.
  4. Д. Хармс «Все бегут, летят и скачут». Эти повести написаны в живом стиле, наполнены абсурдом и смешными ситуациями, в которые попадают главные герои.
  5. Н. Абгарян «Манюня». История о детстве двух сестер и их родных, каждая станица которой напитана солнцем, оттенками южного базара. 
  6. Э. Линдо «Манолито Очкарик». Сказка о современных детях, повседневности, увиденной детскими глазами и осмысленной через телевизионные клише и реальный мир. Каждая страница пропитана жизненной философией.

что почитать ребенку смешного

Что почитать ребенку перед сном?

Текст, прочитанный на ночь должен создавать атмосферу уюта и тепла, чтобы отвлечь кроху от дневных забот. 
Лучшим вариантом для такого чтения будут:

  • «Вини Пух и все-все-все», написанный А. Милном. Эту сказку автор писал для собственного сына, чтобы научить его дружеским отношениям, искренности. Повествование идет на легком языке, насыщенном метафорами и образными сравнениями, которые понятны детям разного возраста;
  • А. Линдгрен написал «Малыш и Карлсон», чтобы научить малышей вести себя взрослыми по отношению к капризным и требующим товарищам, развить терпимость, любовь;
  • «Денискины рассказы», созданные В. Драгунским являют собой смешные веселые запоминающиеся сказки, которые будут вызывать детский интерес изо дня в день;
  • «Мумии-тролли», написанные Т. Янссоном, помогут воспитать в детском сознании доброту, наполнить его чувством семейного тепла и взаимовыручки. 

После чтения любых детских сказок родители должны обязательно обсуждать истории с малышом, чтобы закрепить полученные знания. С помощью этого приема детям будет легче запомнить сказку, а также развить свое воображение. 

Особенности развития детей дошкольного возраста: влияние взрослых и сверстников, развитие самостоятельности и т.д..

Психическое развитие школьников: тонкости и особенности.

Успели прочесть ребенку все из вышеперечисленных книг?! Посмотрите это видео. 20-ка лучших детских произведений, которые обязательно надо прочесть малышу. Обязательно напишите нам в комментариях, какую книгу ваш ребенок любит больше всего!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий